Skander zarrad · CC BY-SA 4.0
El corte
124 metros, a escala.
Un corte de Selja Gorges por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.
De pie en el fondo, a escala: Big Ben · 96 m
La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.
124m
Profundidad
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
10,3km
De borde a borde
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
22°
Pared más vertical
media sobre 300 m, a partir del relieve
205m
Altitud del fondo
Del borde al fondo
Tardes arriba y abajo.
En julio la tarde alcanza 40 °C. Los mejores meses para caminar son en marzo y en noviembre. El fondo supera los 35 °C de junio a agosto: camine al amanecer y lleve agua.
- 15°14°Ene
- 17°16°Feb
- 21°20°Mar
- 26°25°Abr
- 31°30°May
- 36°35°Jun
- 40°39°Jul
- 38°38°Ago
- 33°32°Sep
- 28°27°Oct
- 20°19°Nov
- 16°15°Dic
Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.
Túnez
Selja Gorges (cañón) se encuentra en Túnez. El modelo de relieve mide 124 m desde el fondo hasta el borde inferior y 150 m hasta el superior. De borde a borde mide 10 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.
Cómo llegar.
- Metlaouipoblación más cercana · 6,9 km en línea recta
- Tozeur Nefta International Airport (TOE)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 52 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto DJE (Mellita)Discover Cars · enlace patrocinado↗
- En marzo y en noviembremejores meses para caminar (estimación)
Planifique la visita
Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El río
El el río lleva más agua en marzo y de diciembre a enero.
El el río lleva aquí unos 0,57 m³/s de media. Lleva más agua en marzo y de diciembre a enero. Lleva menos agua de junio a agosto.
- 1,6 m³/sEne
- 1,0 m³/sFeb
- 1,3 m³/sMar
- 1,2 m³/sAbr
- 0,8 m³/sMay
- 0,3 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSep
- 0,6 m³/sOct
- 1,1 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
Desde unos 0,11 m³/s en el mes más bajo hasta 1,6 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 683 km².
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Desde el cielo.
El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.
N
6 km
Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor del cañón.
- 3hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmHôtel Thelja, Camping Les Jardins, Maison Des Jeunes Metlaoui
- miradores a menos de 5 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
- vías ferratas a menos de 4 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
- puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
- zonas de baño a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- cuevas a menos de 3 km
- aparcamientos a menos de 3 km
- paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
- paradas de autobús a menos de 2 km
- campings a menos de 8 km
- restaurantes y cafés a menos de 4 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Metlaoui6,9 km en línea recta
- Moularès16 km en línea recta
- Ar Rudayyif18 km en línea recta
Mes a mes
El tiempo, en el fondo y en el borde.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fondo | 15 | 17 | 21 | 26 | 31 | 36 | 40 | 38 | 33 | 28 | 20 | 16 |
| Tarde · borde | 14 | 16 | 20 | 25 | 30 | 35 | 39 | 38 | 32 | 27 | 19 | 15 |
| Noche · borde | 3 | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 24 | 20 | 16 | 9 | 4 |
| Lluvia (mm) | 24 | 12 | 24 | 23 | 18 | 8 | 3 | 9 | 22 | 19 | 22 | 20 |
| Días de lluvia | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | 4 | 4 |
| Horas de sol/día | 7,2 | 8,2 | 9,0 | 10,0 | 11,1 | 12,5 | 12,7 | 11,4 | 9,4 | 8,4 | 7,3 | 6,8 |
| Tarde · fondo | Tarde · borde | Noche · borde | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 15 | 14 | 3 | 24 | 7,2 |
| Feb | 17 | 16 | 4 | 12 | 8,2 |
| Mar | 21 | 20 | 8 | 24 | 9,0 |
| Abr | 26 | 25 | 12 | 23 | 10,0 |
| May | 31 | 30 | 16 | 18 | 11,1 |
| Jun | 36 | 35 | 20 | 8 | 12,5 |
| Jul | 40 | 39 | 24 | 3 | 12,7 |
| Ago | 38 | 38 | 24 | 9 | 11,4 |
| Sep | 33 | 32 | 20 | 22 | 9,4 |
| Oct | 28 | 27 | 16 | 19 | 8,4 |
| Nov | 20 | 19 | 9 | 22 | 7,3 |
| Dic | 16 | 15 | 4 | 20 | 6,8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (205 m) y al borde (355 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.
Fotografías
Vistas desde el sendero.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 79% | 0% | 254% | 97% | 52% | 157% | — | 7% | 137% | 72% | 51% | 71% |
| 2021 | 14% | 24% | 65% | 55% | 39% | 29% | — | 69% | 25% | 28% | 46% | 8% |
| 2022 | 25% | 141% | 184% | 27% | 39% | 46% | — | 90% | 146% | 6% | 10% | 18% |
| 2023 | 8% | 52% | 4% | 29% | 449% | 175% | — | 66% | 1% | 0% | 64% | 100% |
| 2024 | 7% | 68% | 37% | 101% | 110% | 25% | — | 69% | 126% | 132% | 29% | 20% |
| 2025 | 64% | 188% | 48% | 110% | 127% | 11% | — | 28% | 65% | 80% | 14% | 94% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas | Wikidata (Q3110992) · CC0 |
|---|---|
| El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradores, rutas, puentes y trazado del río | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




