Ewald Gabardi · CC BY-SA 3.0
El corte
1.537 metros, a escala.
Un corte de Talbachklamm por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.
De pie en el fondo, a escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo. Este es un cañón estrecho: la profundidad publicada, cuando existe, es la cifra más fiable.
1.537m
Profundidad
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
18,4km
De borde a borde
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
63°
Pared más vertical
media sobre 300 m, a partir del relieve
730m
Altitud del fondo
Del borde al fondo
13 °C más cálido en el fondo.
En julio la tarde alcanza 23 °C en el fondo, frente a 10 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de junio a agosto. El borde se hiela de noche de septiembre a mayo. Los meses más lluviosos son de junio a agosto: en un cañón estrecho, una crecida repentina llega sin previo aviso, incluso por la lluvia caída río arriba.
- 2°-11°Ene
- 3°-10°Feb
- 8°-6°Mar
- 14°0°Abr
- 18°5°May
- 22°8°Jun
- 23°10°Jul
- 23°10°Ago
- 18°5°Sep
- 14°1°Oct
- 8°-5°Nov
- 4°-10°Dic
Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.
Barranco en Estiria, Austria
Talbachklamm (slot canyon) se encuentra en Austria y fue excavado por el río Talbach. El modelo de relieve mide 1.537 m desde el fondo hasta el borde inferior y 2.013 m hasta el superior. De borde a borde mide 18 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.
Cómo llegar.
- Schladmingpoblación más cercana · 2,3 km en línea recta
- Aparcamiento a 60 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · 1,1 km desde el fondo
- Salzburg Airport (SZG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 69 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SZG (Salzburg)Discover Cars · enlace patrocinado↗
- De junio a agostomejores meses para caminar (estimación)
Planifique la visita
Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El río
El Talbach lleva más agua de mayo a septiembre.
El Talbach lleva aquí unos 3,4 m³/s de media. Lleva más agua de mayo a septiembre.
- 1,3 m³/sEne
- 1,9 m³/sFeb
- 3,5 m³/sMar
- 3,7 m³/sAbr
- 5,4 m³/sMay
- 6,7 m³/sJun
- 7,2 m³/sJul
- 7,3 m³/sAgo
- 5,8 m³/sSep
- 3,6 m³/sOct
- 1,6 m³/sNov
- 1,1 m³/sDic
Desde unos 1,1 m³/s en el mes más bajo hasta 7,3 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 132 km².
Siga el Enns de la fuente a la desembocadura en Riveryas
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Desde el cielo.
El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.
N
6 km
Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor del cañón.
- 20miradores a menos de 5 kmHochwurzen, Panoramaturm y 18 más
- 28rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmWanderweg 60, Wanderweg 61, Wanderweg 773 y 25 más
- 1zonas de escalada a menos de 3 kmKletterturm
- 27pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 kmH. Gollob Steg, Hageratrundweg, Auerweg - Kramersteg y 24 más
- 127aparcamientos a menos de 3 km
- 42paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
- 50paradas de autobús a menos de 2 km
- 7campings a menos de 8 kmCampingplatz Ramsau Beach, Camping Zirngast, Reiteralm Camping y 4 más
- 516hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmPremium Wanderhotel Steirerhof, Scharlingerhütte, Kemeterhof y 513 más
- 75restaurantes y cafés a menos de 4 km
- vías ferratas a menos de 4 km
- puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
- zonas de baño a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- cuevas a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Schladming2,3 km en línea recta
- Ramsau am Dachstein5,6 km en línea recta
- Haus7,9 km en línea recta
- Haus im Ennstal8,0 km en línea recta
- Forstau9,2 km en línea recta
- Filzmoos14 km en línea recta
- Untertauern15 km en línea recta
- Pruggern16 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Talbachklamm.
El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo, en el fondo y en el borde.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fondo | 2 | 3 | 8 | 14 | 18 | 22 | 23 | 23 | 18 | 14 | 8 | 4 |
| Tarde · borde | -11 | -10 | -6 | 0 | 5 | 8 | 10 | 10 | 5 | 1 | -5 | -10 |
| Noche · borde | -18 | -18 | -14 | -10 | -6 | -1 | 0 | 0 | -4 | -8 | -12 | -17 |
| Lluvia (mm) | 82 | 67 | 81 | 75 | 140 | 166 | 177 | 175 | 132 | 96 | 73 | 76 |
| Días de lluvia | 14 | 13 | 16 | 15 | 20 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 14 | 15 |
| Horas de sol/día | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 27 | 25 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 19 |
| Tarde · fondo | Tarde · borde | Noche · borde | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 2 | -11 | -18 | 82 | 3,0 |
| Feb | 3 | -10 | -18 | 67 | 4,5 |
| Mar | 8 | -6 | -14 | 81 | 5,2 |
| Abr | 14 | 0 | -10 | 75 | 5,7 |
| May | 18 | 5 | -6 | 140 | 5,5 |
| Jun | 22 | 8 | -1 | 166 | 6,4 |
| Jul | 23 | 10 | 0 | 177 | 7,0 |
| Ago | 23 | 10 | 0 | 175 | 6,5 |
| Sep | 18 | 5 | -4 | 132 | 5,1 |
| Oct | 14 | 1 | -8 | 96 | 4,5 |
| Nov | 8 | -5 | -12 | 73 | 2,8 |
| Dic | 4 | -10 | -17 | 76 | 2,4 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (730 m) y al borde (2.743 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.
Fotografías
Vistas desde el sendero.

Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 192% | 83% | 63% | 99% | 124% | 131% | 145% | 140% | 154% | 34% | 103% |
| 2021 | 110% | 55% | 86% | 84% | 120% | 59% | 118% | 122% | 56% | 49% | 129% | 135% |
| 2022 | 84% | 135% | 24% | 125% | 100% | 113% | 88% | 88% | 130% | 138% | 120% | 80% |
| 2023 | 90% | 125% | 134% | 182% | 96% | 64% | 121% | 144% | 35% | 94% | 269% | 216% |
| 2024 | 91% | 106% | 92% | 124% | 107% | 137% | 95% | 73% | 211% | 104% | 36% | 87% |
| 2025 | 51% | 40% | 147% | 112% | 134% | 76% | 152% | 68% | 94% | 94% | 107% | 29% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Compare con sus vecinos.
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas | Wikidata (Q1446934) · CC0 |
|---|---|
| El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradores, rutas, puentes y trazado del río | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanos | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



