Saltar al contenido
canyonyas
EN
Raghezdarab

Irán Irán Cañón

Tang-e Raghaz

549 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

AmirHosein · CC BY-SA 4.0

El corte

549 metros, a escala.

Un corte de Tang-e Raghaz por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

1.697 m1.679 m549 m18 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,01.697 m1.679 m549 m18 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

549m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

17,8km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

25°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

1.130m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

4 °C más cálido en el fondo.

En julio la tarde alcanza 42 °C en el fondo, frente a 38 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de febrero a marzo y de noviembre a diciembre. El fondo supera los 35 °C de mayo a septiembre: camine al amanecer y lleve agua. Los meses más lluviosos son en enero.

borde · 1.697 mfondo · 1.130 m
  1. 16°12°Ene
  2. 18°15°Feb
  3. 23°20°Mar
  4. 29°25°Abr
  5. 36°32°May
  6. 41°37°Jun
  7. 42°38°Jul
  8. 40°37°Ago
  9. 37°33°Sep
  10. 31°27°Oct
  11. 23°19°Nov
  12. 18°14°Dic
Caminar: Feb–Mar, Nov–DicFondo por encima de 35 °C: May–SepMás lluvioso: Ene

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Irán

Tang-e Raghaz (cañón) se encuentra en Irán. El modelo de relieve mide 549 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 18 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Cómo llegar.

  • Pāskhanpoblación más cercana · 6,0 km en línea recta
  • Aparcamiento a 1.300 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Lar Airport (LRR)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 130 km en línea recta
  • De febrero a marzo y de noviembre a diciembremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Tang-e Raghaz visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 1aparcamientos a menos de 3 km
  • 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 1campings a menos de 8 kmکمپ رغزنوردان
  • 1hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmاقامتگاه آذرخش رغز
  • miradores a menos de 5 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Pāskhan6,0 km en línea recta
  • Tīzāb16 km en línea recta
  • Īj21 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Tang-e Raghaz.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas26 montañas a menos de 15 km
Kūh-e Mokh Nārow · 5,9 kmKūh-e Chak-e Narmī · 9,8 kmKūh-e Namak · 10 kmKūh-e Seh Kalleh · 11 kmKūh-e Seh Qalāt · 12 kmQollāt-e Dokhtar · 13 kmKūh-e Mīlak · 13 kmKūh-e Naşīr Koshteh · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo161823293641424037312318
Tarde · borde121520253237383733271914
Noche · borde0151015202220171262
Lluvia (mm)473831203212122125
Días de lluvia544210010033
Horas de sol/día8,38,89,910,412,013,112,112,111,410,48,98,4
Nieve en el suelo (cm)320000000001
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene16120478,3
Feb18151388,8
Mar23205319,9
Abr2925102010,4
May363215312,0
Jun413720213,1
Jul423822112,1
Ago403720212,1
Sep373317111,4
Oct312712210,4
Nov23196218,9
Dic18142258,4

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (1.130 m) y al borde (1.697 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020211%7%262%264%——————63%104%
20210%42%3%16%——————39%37%
2022226%31%11%1%——————71%86%
2023193%89%143%30%——————59%4%
20242%70%141%215%——————27%22%
20259%85%144%1%——————1%508%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Tang-e Raghaz

Irán

  • 549 mProfundidad
  • 18 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 25°Pared más vertical

Hayqar Canyon

Irán · 159 km

  • 771 mProfundidad
  • 12 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 46°Pared más vertical

Ver la guía

Chah Kuh Canyon

Irán · 264 km

  • 8 mProfundidad
  • 15 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 1°Pared más vertical

Ver la guía

Bostanak Canyon

Irán · 267 km

  • 820 mProfundidad
  • 16 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 43°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q56367013) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar