Tom Cheng · CC BY-SA 3.0
El corte
1.966 metros, a escala.
Un corte de Taroko Gorge por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.
De pie en el fondo, a escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.
1.966m
Profundidad
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
12,1km
De borde a borde
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
46°
Pared más vertical
media sobre 300 m, a partir del relieve
306m
Altitud del fondo
Del borde al fondo
14 °C más cálido en el fondo.
En julio la tarde alcanza 32 °C en el fondo, frente a 18 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de diciembre a febrero. Los meses más lluviosos son de mayo a junio y de agosto a septiembre.
- 22°7°Ene
- 24°9°Feb
- 26°12°Mar
- 29°14°Abr
- 31°16°May
- 32°17°Jun
- 32°18°Jul
- 32°17°Ago
- 31°16°Sep
- 28°14°Oct
- 26°12°Nov
- 22°8°Dic
Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.
Taroko Gorge (cañón) se encuentra en Taiwán. El modelo de relieve mide 1.966 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 12 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.
Cómo llegar.
- Xiulinpoblación más cercana · 12 km en línea recta
- Aparcamiento a 2.460 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · 0,5 km desde el fondo
- Hualien Chiashan Airport (HUN)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 20 km en línea rectaAlquiler de coche en TaipeiDiscover Cars · enlace patrocinado↗
- De diciembre a febreromejores meses para caminar (estimación)
Planifique la visita
Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El río
El el río lleva más agua en junio y de agosto a septiembre.
El el río lleva aquí unos 19 m³/s de media. Lleva más agua en junio y de agosto a septiembre. Lleva menos agua de diciembre a marzo.
- 8,8 m³/sEne
- 8,1 m³/sFeb
- 9,5 m³/sMar
- 11 m³/sAbr
- 21 m³/sMay
- 28 m³/sJun
- 24 m³/sJul
- 31 m³/sAgo
- 32 m³/sSep
- 21 m³/sOct
- 14 m³/sNov
- 9,7 m³/sDic
Desde unos 8,1 m³/s en el mes más bajo hasta 32 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 445 km².
El Liwu River de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Desde el cielo.
El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.
N
6 km
Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor del cañón.
- 13miradores a menos de 5 km觀景平台, 展望點 y 11 más
- 9rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km錐麓古道, 白楊步道, 綠水合流步道 y 6 más
- 11pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km錐麓古道, 普渡橋, 綠水吊橋 y 8 más
- 12aparcamientos a menos de 3 km
- 9paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
- 8paradas de autobús a menos de 2 km
- 9campings a menos de 8 km合流營地, 乾水池營地, 三岔營地 y 6 más
- 6hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 km谷園山莊, 天祥青年活動中心, 大理石營地避難山屋 y 3 más
- 7restaurantes y cafés a menos de 4 km
- vías ferratas a menos de 4 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
- zonas de baño a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- cuevas a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Xiulin12 km en línea recta
- Hualien City24 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Taroko Gorge.
El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo, en el fondo y en el borde.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fondo | 22 | 24 | 26 | 29 | 31 | 32 | 32 | 32 | 31 | 28 | 26 | 22 |
| Tarde · borde | 7 | 9 | 12 | 14 | 16 | 17 | 18 | 17 | 16 | 14 | 12 | 8 |
| Noche · borde | -1 | 0 | 2 | 5 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 6 | 4 | 0 |
| Lluvia (mm) | 75 | 69 | 99 | 114 | 261 | 295 | 210 | 327 | 287 | 130 | 106 | 72 |
| Días de lluvia | 14 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 23 | 19 | 14 | 14 | 14 |
| Horas de sol/día | 2,6 | 2,6 | 2,5 | 2,7 | 3,5 | 4,9 | 7,0 | 5,9 | 4,9 | 4,4 | 3,3 | 2,8 |
| Tarde · fondo | Tarde · borde | Noche · borde | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 22 | 7 | -1 | 75 | 2,6 |
| Feb | 24 | 9 | 0 | 69 | 2,6 |
| Mar | 26 | 12 | 2 | 99 | 2,5 |
| Abr | 29 | 14 | 5 | 114 | 2,7 |
| May | 31 | 16 | 8 | 261 | 3,5 |
| Jun | 32 | 17 | 10 | 295 | 4,9 |
| Jul | 32 | 18 | 10 | 210 | 7,0 |
| Ago | 32 | 17 | 10 | 327 | 5,9 |
| Sep | 31 | 16 | 9 | 287 | 4,9 |
| Oct | 28 | 14 | 6 | 130 | 4,4 |
| Nov | 26 | 12 | 4 | 106 | 3,3 |
| Dic | 22 | 8 | 0 | 72 | 2,8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (306 m) y al borde (2.485 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.
Fotografías
Vistas desde el sendero.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 50% | 163% | 66% | 186% | 44% | 52% | 110% | 44% | 34% | 55% | 145% |
| 2021 | 33% | 75% | 46% | 33% | 59% | 180% | 121% | 177% | 39% | 174% | 58% | 80% |
| 2022 | 133% | 216% | 135% | 44% | 130% | 43% | 46% | 27% | 52% | 125% | 110% | 69% |
| 2023 | 47% | 45% | 38% | 81% | 46% | 58% | 52% | 76% | 64% | 69% | 13% | 71% |
| 2024 | 41% | 44% | 29% | 139% | 42% | 43% | 101% | 42% | 77% | 263% | 76% | 44% |
| 2025 | 57% | 127% | 209% | 182% | 117% | 79% | 356% | 57% | 44% | 200% | 207% | 175% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas | Wikidata (Q101217786) · CC0 |
|---|---|
| El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradores, rutas, puentes y trazado del río | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanos | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




