Aller au contenu
canyonyas
EN
Aareschlucht 159 7 8

Suisse Suisse Slot canyon

Gorges de l'Aar

1 842 m de roche, creusés par le Aar.

Voir la coupeQuand y aller

Pazit Polak · CC BY-SA 2.0

La coupe

1 842 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de l'Aar là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 433 m2 453 m1 842 m14 km de bord à bord5,0 km2 433 m2 453 m1 842 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,7

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

1 842m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

45°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

591m

Altitude du fond

Du bord au fond

12 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 13 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de mai à juin et en août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 2 453 mfond · 591 m
  1. 4°-8°Janv.
  2. 5°-7°Févr.
  3. 8°-4°Mars
  4. 13°1°Avr.
  5. 18°6°Mai
  6. 23°11°Juin
  7. 25°13°Juil.
  8. 24°12°Août
  9. 20°8°Sept.
  10. 16°4°Oct.
  11. 10°-2°Nov.
  12. 5°-7°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Mai–Juin, Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges situées sur la commune de Meiringen, dans le canton de Berne, en Suisse

Gorges de l'Aar (slot canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Aar. Le modèle de relief mesure 1 842 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Meiringenlocalité la plus proche · 2,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 520 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Kavernebelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Bern Airport (BRN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 59 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BRN (Bern)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Aar est à son plus haut de avril à juin.

Ici, Aar charrie en moyenne environ 22 m³/s. Il est à son plus haut de avril à juin, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de janvier à février.

  1. 7,2 m³/sJanv.
  2. 6,7 m³/sFévr.
  3. 19 m³/sMars
  4. 37 m³/sAvr.
  5. 44 m³/sMai
  6. 38 m³/sJuin
  7. 30 m³/sJuil.
  8. 29 m³/sAoût
  9. 22 m³/sSept.
  10. 19 m³/sOct.
  11. 19 m³/sNov.
  12. 13 m³/sDéc.

De 6,7 m³/s environ le mois le plus bas à 44 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 462 km².

Suivez Aare de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de l'Aar vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 19points de vue à moins de 5 kmKaverne, Sherlock Holmes and Professor James Moriarty, Mühlefluh et 16 autres
  • 64sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmÄppigen-Wylerli, Alpbachschlucht, Via Sbrinz et 61 autres
  • 5sites d'escalade à moins de 3 kmKletterhalle Meiringen, Boulderhalle Meiringen, Breitknollen et 2 autres
  • 33passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPontli-Brücke, Ryschibrücke et 31 autres
  • 5cascades nommées à moins de 4 kmReichenbachfall, Alpbachfälle, Schräybach-Wasserfall et 2 autres
  • 3grottes à moins de 3 km
  • 104parkings à moins de 3 km
  • 41panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 12arrêts de bus à moins de 2 km
  • 10campings à moins de 8 kmCampingplatz Obsee, Camping Aareschlucht, Hofstatt-Derfli et 7 autres
  • 59hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGasthaus Kulm Brünig, Rosenlaui, Reutsperre et 56 autres
  • 41restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Meiringen2,3 km à vol d'oiseau
  • Lungern8,6 km à vol d'oiseau
  • Giswil13 km à vol d'oiseau
  • Brienz14 km à vol d'oiseau
  • Sachseln17 km à vol d'oiseau
  • Grindelwald17 km à vol d'oiseau
  • Engelberg18 km à vol d'oiseau
  • Sarnen20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de l'Aar.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas9 cours d'eau dans le canyon
Aare295 km · 560 m³/sLower RhineMahlbergbachHeglachDie WildSulgenbachKermisdahlGiesbach
Peakyas213 montagnes à moins de 15 km
Wetterhorn3 690 m · 11 kmHangendgletscherhorn3 294 m · 11 kmMittelhorn3 702 m · 11 kmRosenhorn3 689 m · 11 kmBrienzer Rothorn2 349 m · 12 kmRitzlihorn3 277 m · 12 kmBärglistock3 655 m · 13 kmEwigschneehorn3 330 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond45813182325242016105
Après-midi · bord-8-7-41611131284-2-7
Nuit · bord-16-16-12-7-22430-4-9-14
Pluie (mm)81698910315415114816510610711492
Jours de pluie141215162020191816151615
Heures de soleil/jour4,15,56,45,95,77,47,97,16,14,73,43,4
Neige au sol (cm)5768582710211491937
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-8-16814,1
Févr.5-7-16695,5
Mars8-4-12896,4
Avr.131-71035,9
Mai186-21545,7
Juin231121517,4
Juil.251341487,9
Août241231657,1
Sept.20801066,1
Oct.164-41074,7
Nov.10-2-91143,4
Déc.5-7-14923,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (591 m) et au bord (2 453 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Aareschlucht Ost (Innertkirchen)
JoachimKohler-HB · CC BY-SA 4.0
Aareschlucht 166 7
Pazit Polak · CC BY-SA 2.0
6142 - Innertkirchen - Aareschlucht
Thisisbossi · CC BY-SA 2.5

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202045%136%85%60%80%138%61%150%91%197%17%122%
2021175%77%57%62%101%104%227%73%103%73%75%102%
202245%115%19%81%77%94%73%66%149%103%65%97%
202355%28%126%117%121%82%91%128%113%156%155%163%
2024100%138%217%106%164%145%108%68%194%153%51%92%
2025132%50%90%118%100%100%148%105%195%80%78%34%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de l'Aar

Suisse

  • 1 842 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Schöllenen

Suisse · 32 km

  • 1 722 mProfondeur
  • 8,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Voir le guide

Spitallamm

Suisse · 18 km

  • 1 198 mProfondeur
  • 5,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Gondo

Suisse · 59 km

  • 1 734 mProfondeur
  • 8,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q301191) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter