Kecko · CC BY 2.0
La coupe
1 722 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Schöllenen là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
1 722m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
8,3km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
46°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
1 022m
Altitude du fond
Du bord au fond
12 °C de plus au fond.
En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 10 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à août. Le bord gèle la nuit de septembre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de mai à juin et en août.
- 1°-11°Janv.
- 2°-10°Févr.
- 5°-7°Mars
- 10°-2°Avr.
- 16°4°Mai
- 21°9°Juin
- 22°10°Juil.
- 22°10°Août
- 18°6°Sept.
- 13°1°Oct.
- 7°-5°Nov.
- 2°-10°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Suisse
Schöllenen (gorges) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Reuss. Le modèle de relief mesure 1 722 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 8,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Andermattlocalité la plus proche · 1,3 km à vol d'oiseau
- Parking à 360 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Points de vuebelvédère le plus proche · 2,9 km depuis le fond
- Lugano Airport (LUG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 76 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ZRH (Zurich)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- De juin à aoûtmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
Reuss est à son plus haut de avril à juin.
Ici, Reuss charrie en moyenne environ 8,8 m³/s. Il est à son plus haut de avril à juin, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de janvier à février.
- 3,7 m³/sJanv.
- 3,6 m³/sFévr.
- 7,1 m³/sMars
- 13 m³/sAvr.
- 16 m³/sMai
- 14 m³/sJuin
- 12 m³/sJuil.
- 12 m³/sAoût
- 9,7 m³/sSept.
- 8,9 m³/sOct.
- 8,9 m³/sNov.
- 6,0 m³/sDéc.
De 3,6 m³/s environ le mois le plus bas à 16 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 191 km².
Suivez Rhine de la source à l'embouchure sur Riveryas
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
5 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 8points de vue à moins de 5 kmGrand tour of Switzerland Foto Spot, Grand Tour of Switzerland Photo Spot in Hospental et 6 autres
- 39sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmEuropean Long distance path E1 - part Switzerland, Gottardo Wanderweg, Trans Swiss Trail et 36 autres
- 3voies via ferrata à moins de 4 kmVia Ferrata Diavolo
- 34sites d'escalade à moins de 3 kmVia Zeichen der Freundschaft, Kletterparadies, Big Crack et 31 autres
- 35passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBlumenweg, Häderlisbrücke et 33 autres
- 1lieux de baignade à moins de 3 km
- 75parkings à moins de 3 km
- 76panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 23arrêts de bus à moins de 2 km
- 9campings à moins de 8 kmStellplatz Oberalp, Stellplatz Zumdorf, Camp & Rail Göschenen et 6 autres
- 56hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGasthaus Skiclub, Bären restaurant & rooms, Hotel zur Sonne et 53 autres
- 35restaurants et cafés à moins de 4 km
- sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- grottes à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Andermatt1,3 km à vol d'oiseau
- Airolo13 km à vol d'oiseau
- Silenen17 km à vol d'oiseau
- Erstfeld20 km à vol d'oiseau
- Disentis21 km à vol d'oiseau
- Engelberg24 km à vol d'oiseau
- Attinghausen24 km à vol d'oiseau
- Schattdorf25 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Schöllenen.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 1 | 2 | 5 | 10 | 16 | 21 | 22 | 22 | 18 | 13 | 7 | 2 |
| Après-midi · bord | -11 | -10 | -7 | -2 | 4 | 9 | 10 | 10 | 6 | 1 | -5 | -10 |
| Nuit · bord | -19 | -19 | -14 | -10 | -5 | 0 | 1 | 1 | -3 | -7 | -12 | -17 |
| Pluie (mm) | 74 | 66 | 87 | 111 | 162 | 163 | 156 | 181 | 120 | 122 | 133 | 89 |
| Jours de pluie | 13 | 12 | 14 | 16 | 21 | 20 | 20 | 19 | 16 | 15 | 16 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 4,1 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,4 |
| Neige au sol (cm) | 60 | 72 | 66 | 32 | 10 | 2 | 1 | 1 | 4 | 9 | 19 | 39 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 1 | -11 | -19 | 74 | 4,1 |
| Févr. | 2 | -10 | -19 | 66 | 5,5 |
| Mars | 5 | -7 | -14 | 87 | 6,4 |
| Avr. | 10 | -2 | -10 | 111 | 5,9 |
| Mai | 16 | 4 | -5 | 162 | 5,7 |
| Juin | 21 | 9 | 0 | 163 | 7,4 |
| Juil. | 22 | 10 | 1 | 156 | 7,9 |
| Août | 22 | 10 | 1 | 181 | 7,1 |
| Sept. | 18 | 6 | -3 | 120 | 6,1 |
| Oct. | 13 | 1 | -7 | 122 | 4,7 |
| Nov. | 7 | -5 | -12 | 133 | 3,4 |
| Déc. | 2 | -10 | -17 | 89 | 3,4 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 022 m) et au bord (2 867 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.



Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41% | 104% | 85% | 57% | 77% | 136% | 64% | 152% | 90% | 202% | 13% | 161% |
| 2021 | 214% | 97% | 58% | 69% | 108% | 88% | 244% | 93% | 105% | 76% | 80% | 77% |
| 2022 | 41% | 97% | 17% | 73% | 79% | 99% | 87% | 66% | 137% | 103% | 52% | 88% |
| 2023 | 49% | 29% | 113% | 116% | 121% | 75% | 99% | 141% | 120% | 161% | 108% | 151% |
| 2024 | 91% | 173% | 251% | 104% | 158% | 154% | 126% | 49% | 184% | 156% | 37% | 69% |
| 2025 | 158% | 53% | 111% | 116% | 108% | 110% | 160% | 106% | 191% | 63% | 66% | 38% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q668632) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



