Aller au contenu
canyonyas
EN
American Fork Canyon from Timpanogos Cave entrance

États-Unis États-Unis Canyon

American Fork Canyon

506 m de roche, creusés par le American Fork River.

Voir la coupeQuand y aller

Ken Lund from Las Vegas, Nevada, USA. Edited slightly prior to uploac by Daniel Case · CC BY-SA 2.0

La coupe

506 mètres, à l'échelle.

Une coupe de American Fork Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 008 m2 542 m506 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,42 008 m2 542 m506 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,9

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

506m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 502m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C au fond, contre 26 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en avril et en décembre.

bord · 2 542 mfond · 1 502 m
  1. 2°-5°Janv.
  2. 4°-2°Févr.
  3. 10°3°Mars
  4. 14°7°Avr.
  5. 21°14°Mai
  6. 28°21°Juin
  7. 33°26°Juil.
  8. 32°25°Août
  9. 26°19°Sept.
  10. 17°10°Oct.
  11. 9°2°Nov.
  12. 2°-5°Déc.
Randonnée : MaiGel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Avr., Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

American Fork Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le American Fork River. Le modèle de relief mesure 506 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 040 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Cedar Hillslocalité la plus proche · 3,0 km à vol d'oiseau
  • Parking à 530 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 4,7 km depuis le fond
  • Provo Municipal Airport (PVU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 24 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PVU (Provo)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En maimeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

American Fork River est à son plus haut de janvier à mai.

Ici, American Fork River charrie en moyenne environ 1,2 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 2,7 m³/sJanv.
  2. 3,4 m³/sFévr.
  3. 3,4 m³/sMars
  4. 3,3 m³/sAvr.
  5. 3,0 m³/sMai
  6. 1,7 m³/sJuin
  7. 0,7 m³/sJuil.
  8. 0,4 m³/sAoût
  9. 0,7 m³/sSept.
  10. 1,0 m³/sOct.
  11. 1,0 m³/sNov.
  12. 2,1 m³/sDéc.

De 0,43 m³/s environ le mois le plus bas à 3,4 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 183 km².

American Fork, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

American Fork Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 km
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGreat Western Trail - Utah
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmBeer Can Alley
  • 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmAF Canyon Nature Trail et 6 autres
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 27parkings à moins de 3 km
  • 8panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 26campings à moins de 8 kmLittle Mill Campground, BL - Bears Lair, Site 7 et 23 autres
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km5th East Hall, Extended Stay Hotel
  • 6restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cedar Hills3,0 km à vol d'oiseau
  • Alpine4,4 km à vol d'oiseau
  • Highland5,3 km à vol d'oiseau
  • Pleasant Grove7,7 km à vol d'oiseau
  • American Fork8,2 km à vol d'oiseau
  • Lindon10 km à vol d'oiseau
  • Lehi11 km à vol d'oiseau
  • Draper15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de American Fork Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas2 cascades à proximité
Battle Creek Falls15 m · 9,1 kmScout Falls · 11 km
Peakyas18 montagnes à moins de 15 km
Mahogany Mountain · 4,8 kmEast Hamongog · 8,1 kmBox Elder Peak · 9,2 kmBig Baldy · 11 kmMount Timpanogos3 581 m · 11 kmLone Peak · 11 kmRoberts Horn3 352 m · 11 kmPfeifferhorn3 454 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond24101421283332261792
Après-midi · bord-5-2371421262519102-5
Nuit · bord-14-11-7-42712116-1-7-14
Pluie (mm)564754635427192638444668
Jours de pluie121211121166768911
Heures de soleil/jour5,46,47,88,69,912,712,311,09,87,85,74,6
Neige au sol (cm)221613104100151319
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-5-14565,4
Févr.4-2-11476,4
Mars103-7547,8
Avr.147-4638,6
Mai21142549,9
Juin282172712,7
Juil.3326121912,3
Août3225112611,0
Sept.26196389,8
Oct.1710-1447,8
Nov.92-7465,7
Déc.2-5-14684,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 502 m) et au bord (2 542 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

American fork below tibble fork reservoir - panoramio
nick thornton · CC BY-SA 3.0
American Fork Canyon
Samantha Sturgis · CC BY-SA 4.0
Northeast at TIbble Fork Reservoir Spillway, Aug 17
An Errant Knight · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202091%77%84%34%26%184%23%4%10%25%57%44%
202158%134%75%60%32%29%136%287%45%244%44%143%
202239%35%80%57%88%65%51%158%71%70%144%138%
2023215%89%206%58%46%137%62%191%100%71%82%33%
202488%252%188%66%105%20%41%215%27%102%103%82%
202565%135%165%51%71%2%41%110%51%172%50%82%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

American Fork Canyon

États-Unis

  • 506 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Provo Canyon

États-Unis · 16 km

  • 705 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

Little Cottonwood Canyon

États-Unis · 16 km

  • 1 359 mProfondeur
  • 8,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Voir le guide

Big Cottonwood Canyon

États-Unis · 23 km

  • 1 054 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4743835) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter