Aller au contenu
canyonyas
EN
Big Cottonwood Canyon 9-26-21

États-Unis États-Unis Canyon

Big Cottonwood Canyon

1 054 m de roche, creusés par le Mineral Fork.

Voir la coupeQuand y aller

GyozaDumpling · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 054 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Big Cottonwood Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

3 429 m2 960 m1 054 m8,0 km de bord à bord1,0 km3 429 m2 960 m1 054 m8,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,2

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 054m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 906m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 31 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont en avril et en décembre.

bord · 3 429 mfond · 1 906 m
  1. 0°-10°Janv.
  2. 2°-8°Févr.
  3. 7°-3°Mars
  4. 12°2°Avr.
  5. 18°8°Mai
  6. 25°15°Juin
  7. 31°21°Juil.
  8. 29°19°Août
  9. 23°13°Sept.
  10. 14°4°Oct.
  11. 6°-4°Nov.
  12. 0°-10°Déc.
Randonnée : Juin, Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Avr., Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Big Cottonwood Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Mineral Fork. Le modèle de relief mesure 1 054 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 524 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Mount Olympuslocalité la plus proche · 9,7 km à vol d'oiseau
  • Parking à 40 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,6 km depuis le fond
  • Salt Lake City International Airport (SLC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 30 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SLC (Salt Lake City)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Mineral Fork est à son plus haut de janvier à mai.

Ici, Mineral Fork charrie en moyenne environ 1,2 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 2,7 m³/sJanv.
  2. 3,5 m³/sFévr.
  3. 3,6 m³/sMars
  4. 3,5 m³/sAvr.
  5. 3,2 m³/sMai
  6. 1,7 m³/sJuin
  7. 0,6 m³/sJuil.
  8. 0,3 m³/sAoût
  9. 0,7 m³/sSept.
  10. 1,0 m³/sOct.
  11. 0,9 m³/sNov.
  12. 2,2 m³/sDéc.

De 0,33 m³/s environ le mois le plus bas à 3,6 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 180 km².

Little Cottonwood Creek, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Big Cottonwood Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 km
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGreat Western Trail - Utah
  • 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmLake Blanche Trail, Butler Fork Trail et 5 autres
  • 3cascades nommées à moins de 4 kmHidden Falls, Donut Falls, Moss Ledge Waterfall
  • 17parkings à moins de 3 km
  • 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 13campings à moins de 8 kmSpruces Campground, Tanners Flat Campground, Jordan Pines Campground et 10 autres
  • 10hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSilver Fork Lodge, Snowpine Lodge, The Lodge at Snowbird et 7 autres
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Mount Olympus9,7 km à vol d'oiseau
  • Cottonwood Heights10 km à vol d'oiseau
  • Holladay12 km à vol d'oiseau
  • East Millcreek12 km à vol d'oiseau
  • Little Cottonwood Creek Valley12 km à vol d'oiseau
  • Canyon Rim13 km à vol d'oiseau
  • Summit Park13 km à vol d'oiseau
  • Snyderville14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Big Cottonwood Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Doughnut Falls · 5,8 km
Peakyas41 montagnes à moins de 15 km
Broads Fork Twin Peaks · 4,4 kmKesler Peak3 171 m · 4,7 kmMount Olympus · 4,8 kmMount Superior · 6,4 kmGranite Mountain · 7,5 kmPfeifferhorn3 454 m · 11 kmLone Peak · 12 kmAlma Peak2 286 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond0271218253129231460
Après-midi · bord-10-8-328152119134-4-10
Nuit · bord-19-17-12-9-42750-7-13-19
Pluie (mm)564754635427192638444668
Jours de pluie121211121166768911
Heures de soleil/jour5,46,47,88,69,912,712,311,09,87,85,74,6
Neige au sol (cm)221613104100151319
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.0-10-19565,4
Févr.2-8-17476,4
Mars7-3-12547,8
Avr.122-9638,6
Mai188-4549,9
Juin251522712,7
Juil.312171912,3
Août291952611,0
Sept.23130389,8
Oct.144-7447,8
Nov.6-4-13465,7
Déc.0-10-19684,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 906 m) et au bord (3 429 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Big Cottonwood Canyon, Utah
PeteysHead · CC BY-SA 3.0
Big Cottonwood Canyon Granite Flume Summit 2
Leijurv · CC BY-SA 4.0
Lake Blanche, Big Cottonwood Canon, Utah. C.R. Savage, Photo
Charles Roscoe Savage · Public domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202091%77%84%34%26%184%23%4%10%25%57%44%
202158%134%75%60%32%29%136%287%45%244%44%143%
202239%35%80%57%88%65%51%158%71%70%144%138%
2023215%89%206%58%46%137%62%191%100%71%82%33%
202488%252%188%66%105%20%41%215%27%102%103%82%
202565%135%165%51%71%2%41%110%51%172%50%82%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Big Cottonwood Canyon

États-Unis

  • 1 054 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Little Cottonwood Canyon

États-Unis · 7 km

  • 1 359 mProfondeur
  • 8,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Voir le guide

Mill Creek Canyon

États-Unis · 10 km

  • 194 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 12°Paroi la plus raide

Voir le guide

American Fork Canyon

États-Unis · 23 km

  • 506 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4905475) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter