Aller au contenu
canyonyas
EN
Steiermark Bärenschützklamm 27

Autriche Autriche Slot canyon

Bärenschützklamm

785 m de roche, creusés par le Mixnitzbach.

Voir la coupeQuand y aller

Zairon · CC BY-SA 3.0

La coupe

785 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Bärenschützklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 223 m1 642 m785 m8,1 km de bord à bord1,0 km1 223 m1 642 m785 m8,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,6

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

785m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

438m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 18 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 1 642 mfond · 438 m
  1. 2°-5°Janv.
  2. 4°-4°Févr.
  3. 9°1°Mars
  4. 15°7°Avr.
  5. 19°11°Mai
  6. 23°16°Juin
  7. 25°18°Juil.
  8. 25°17°Août
  9. 19°12°Sept.
  10. 14°7°Oct.
  11. 9°1°Nov.
  12. 4°-4°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Bärenschützklamm (slot canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Mixnitzbach. Le modèle de relief mesure 785 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 204 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Bärenschützklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 18points de vue à moins de 5 kmBrunnkopf et 17 autres
  • 25sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 748, Wanderweg 531, Zentralalpenweg 02 et 22 autres
  • 10voies via ferrata à moins de 4 kmFranz-Scheikl-Klettersteig, Frohnleitner Band et 8 autres
  • 108sites d'escalade à moins de 3 kmGrastöterdiagonale, Thymianpfeiler - Einstieg, Flowers and Nurses et 105 autres
  • 9passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBärenschützklamm et 8 autres
  • 38grottes à moins de 3 km
  • 13parkings à moins de 3 km
  • 18panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 19hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLandhaus Rois, Hoaterwirt, Ritschi's Wirtshaus et 16 autres
  • 8restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Röthelstein3,5 km à vol d'oiseau
  • Pernegg an der Mur4,4 km à vol d'oiseau
  • Sankt Jakob-Breitenau6,2 km à vol d'oiseau
  • Schrems bei Frohnleiten7,3 km à vol d'oiseau
  • Frohnleiten10 km à vol d'oiseau
  • Passail11 km à vol d'oiseau
  • Bruck an der Mur12 km à vol d'oiseau
  • Berndorf13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Bärenschützklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas59 montagnes à moins de 15 km
Hochlantsch1 720 m · 6,1 kmRennfeld1 629 m · 9,0 kmOsser1 548 m · 10 kmHerrenkogel1 642 m · 11 kmWetterkogel1 643 m · 12 kmRoßeck1 664 m · 13 kmHochschlag1 580 m · 14 kmMugel1 630 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2491519232525191494
Après-midi · bord-5-417111618171271-4
Nuit · bord-12-11-8-415772-2-6-10
Pluie (mm)51495655107124127129102716052
Jours de pluie111113131818191613121212
Heures de soleil/jour2,73,94,95,85,96,67,06,55,04,32,62,3
Neige au sol (cm)1716125100003916
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-5-12512,7
Févr.4-4-11493,9
Mars91-8564,9
Avr.157-4555,8
Mai191111075,9
Juin231651246,6
Juil.251871277,0
Août251771296,5
Sept.191221025,0
Oct.147-2714,3
Nov.91-6602,6
Déc.4-4-10522,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (438 m) et au bord (1 642 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Bärenschützklamm-20110926-RM-105957
Ermell · CC BY-SA 4.0
Bärenschützklamm-20110926-RM-111651
Ermell · CC BY-SA 4.0
6 Hohe Leitern Bärenschützklamm
Liuthalas · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202032%112%67%44%83%120%132%161%131%152%29%162%
2021120%54%48%83%120%44%81%119%46%47%113%112%
202256%82%35%113%85%104%78%83%98%46%93%81%
2023125%77%93%203%109%97%131%126%43%105%171%202%
202499%73%97%143%126%122%72%56%203%104%24%48%
202551%35%178%114%82%77%135%52%117%74%91%48%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Bärenschützklamm

Autriche

  • 785 mProfondeur
  • 8,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Kesselfallklamm

Autriche · 14 km

  • 570 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Raabklamm

Autriche · 22 km

  • 173 mProfondeur
  • 4,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Voir le guide

Rettenbachklamm

Autriche · 27 km

  • 206 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 20°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1019169) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter