Aller au contenu
canyonyas
EN
Kesselfall Semriach 08

Autriche Autriche Gorges

Kesselfallklamm

570 m de roche, creusés par le Rötschbach.

Voir la coupeQuand y aller

Liuthalas · CC BY-SA 4.0

La coupe

570 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Kesselfallklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 065 m1 023 m570 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,81 065 m1 023 m570 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

570m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

33°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

453m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 23 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de juin à septembre.

bord · 1 065 mfond · 453 m
  1. 2°-2°Janv.
  2. 4°0°Févr.
  3. 10°6°Mars
  4. 16°12°Avr.
  5. 20°16°Mai
  6. 25°21°Juin
  7. 27°23°Juil.
  8. 26°22°Août
  9. 20°16°Sept.
  10. 15°11°Oct.
  11. 8°4°Nov.
  12. 3°-1°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Juin–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Kesselfallklamm (gorges) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Rötschbach. Le modèle de relief mesure 570 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Kesselfallklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 19points de vue à moins de 5 kmGipfelkreuz Schöckl, Mitterbach Wasserfall et 17 autres
  • 52sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 20, Rannach Rundweg 766, Wanderweg 757 Rund um den Schöckl et 49 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmLeopoldinengrotte
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmKesselfallsteig et 18 autres
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmKesselfall, Mitterbach Wasserfall
  • 17grottes à moins de 3 km
  • 21parkings à moins de 3 km
  • 49panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 15arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmCamping Lanzmaierhof
  • 24hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLandhaus Rois, Dorfwirt, Hoaterwirt et 21 autres
  • 13restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Semriach1,3 km à vol d'oiseau
  • Peggau3,8 km à vol d'oiseau
  • Deutschfeistritz4,8 km à vol d'oiseau
  • Sankt Radegund bei Graz7,5 km à vol d'oiseau
  • Gratkorn8,8 km à vol d'oiseau
  • Kirchenviertel9,1 km à vol d'oiseau
  • Frohnleiten9,3 km à vol d'oiseau
  • Andritz10 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Kesselfallklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas106 montagnes à moins de 15 km
Hochtrötsch1 239 m · 5,9 kmNiederschöckl1 340 m · 6,5 kmSchöckl1 445 m · 7,9 kmSchöcklkopf1 423 m · 8,7 kmFuchskogel1 293 m · 12 kmSchiffall1 221 m · 13 kmRöthelstein1 263 m · 14 kmSadningkogel1 449 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond24101620252726201583
Après-midi · bord-206121621232216114-1
Nuit · bord-9-8-5059111161-3-8
Pluie (mm)324043529010410711096615642
Jours de pluie6791014151614111098
Heures de soleil/jour2,74,04,95,85,96,57,06,55,04,32,62,3
Neige au sol (cm)161482000001614
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-2-9322,7
Févr.40-8404,0
Mars106-5434,9
Avr.16120525,8
Mai20165905,9
Juin252191046,5
Juil.2723111077,0
Août2622111106,5
Sept.20166965,0
Oct.15111614,3
Nov.84-3562,6
Déc.3-1-8422,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (453 m) et au bord (1 065 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Kesselfall Ausblick durch die Schlucht
Martin Toedtling · CC BY-SA 3.0 at
Kesselfall Semriach 01
Liuthalas · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202026%75%75%72%69%117%160%148%119%151%41%204%
2021149%56%46%65%156%44%86%107%44%68%135%136%
202251%66%41%113%91%101%91%74%134%51%90%113%
2023266%55%159%164%154%111%212%160%26%150%131%209%
2024153%75%119%109%160%139%136%56%178%151%36%38%
202586%63%219%156%90%55%139%59%125%83%107%59%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Kesselfallklamm

Autriche

  • 570 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Bärenschützklamm

Autriche · 14 km

  • 785 mProfondeur
  • 8,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

Rettenbachklamm

Autriche · 14 km

  • 206 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 20°Paroi la plus raide

Voir le guide

Raabklamm

Autriche · 17 km

  • 173 mProfondeur
  • 4,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q21879199) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter