Aller au contenu
canyonyas
EN
BasseGorges-Verdon

France France Canyon

Basses gorges du Verdon

188 m de roche, creusés par le Verdon.

Voir la coupeQuand y aller

SchiDD · CC BY-SA 3.0

La coupe

188 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Basses gorges du Verdon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

557 m546 m188 m2,0 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,2557 m546 m188 m2,0 km de bord à bord500 méchelle verticale × 2,6

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

188m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

7,7km

Longueur

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à décembre.

bord · 557 mfond · 358 m
  1. 9°8°Janv.
  2. 10°9°Févr.
  3. 14°12°Mars
  4. 18°16°Avr.
  5. 22°21°Mai
  6. 28°27°Juin
  7. 32°30°Juil.
  8. 31°29°Août
  9. 25°24°Sept.
  10. 20°18°Oct.
  11. 14°13°Nov.
  12. 10°9°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Les plus pluvieux : Oct.–Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges en France

Basses gorges du Verdon (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Verdon. Le modèle de relief mesure 188 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 7,7 km. De bord à bord, il mesure 2,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc naturel régional du Verdon.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Verdon est à son plus haut de novembre à décembre.

Ici, Verdon charrie en moyenne environ 24 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à décembre. Il est à son plus bas de juin à septembre.

  1. 25 m³/sJanv.
  2. 20 m³/sFévr.
  3. 20 m³/sMars
  4. 18 m³/sAvr.
  5. 16 m³/sMai
  6. 9,9 m³/sJuin
  7. 5,9 m³/sJuil.
  8. 4,9 m³/sAoût
  9. 9,3 m³/sSept.
  10. 22 m³/sOct.
  11. 37 m³/sNov.
  12. 33 m³/sDéc.

De 4,9 m³/s environ le mois le plus bas à 37 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 731 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Basses gorges du Verdon vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 17points de vue à moins de 5 kmBelvédère de la Tuilière et 16 autres
  • 37sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmLe Sentier Botanique, Chemin du Vieux Quinson, Chemin du Lierre et 34 autres
  • 6sites d'escalade à moins de 3 kmSecteur Rive Gauche, Secteur d'Esparron, Secteur la Quille et 3 autres
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 2sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 9grottes à moins de 3 km
  • 10parkings à moins de 3 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 22campings à moins de 8 kmLe Troumpetoun, Les Eouvières, Caming Vivre Plain et 19 autres
  • 13hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe moulin du château, gite de l'escargot, Les Cades et 10 autres
  • 10restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saint-Julien7,8 km à vol d'oiseau
  • Gréoux-les-Bains11 km à vol d'oiseau
  • Régusse12 km à vol d'oiseau
  • Ginasservis13 km à vol d'oiseau
  • Riez14 km à vol d'oiseau
  • Valensole14 km à vol d'oiseau
  • Vinon-sur-Verdon15 km à vol d'oiseau
  • Barjols17 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Basses gorges du Verdon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas2 montagnes à moins de 15 km
Le Grand Blé · 6,2 kmLes Trois Croix · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond91014182228323125201410
Après-midi · bord891216212730292418139
Nuit · bord00361015171713951
Pluie (mm)5246504951291420488710972
Jours de pluie7668853479107
Heures de soleil/jour4,55,57,07,89,111,111,810,68,35,94,44,2
Neige au sol (cm)653100000025
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.980524,5
Févr.1090465,5
Mars14123507,0
Avr.18166497,8
Mai222110519,1
Juin2827152911,1
Juil.3230171411,8
Août3129172010,6
Sept.252413488,3
Oct.20189875,9
Nov.141351094,4
Déc.1091724,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (358 m) et au bord (557 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Basses Gorges du Verdon
Ogidya · CC BY-SA 4.0
Quinson - Basses Gorges du Verdon
Véronique PAGNIER · CC BY-SA 3.0
Verdon-gorges-basses-b
Mboesch · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202048%14%85%85%144%206%18%74%84%64%35%86%
2021127%57%9%143%122%67%79%67%81%78%50%67%
20224%53%35%59%37%70%79%202%96%18%57%152%
202333%34%19%24%96%164%37%114%89%72%30%72%
202475%200%315%66%105%126%43%50%175%188%30%12%
202566%38%86%49%24%22%46%60%48%23%22%48%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Basses gorges du Verdon

France

  • 188 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • 7,7 kmLongueur
  • 28°Paroi la plus raide

Gorges du Verdon

France · 29 km

  • 654 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • 25 kmLongueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Baudinard

France · 8 km

  • 182 mProfondeur
  • 6,8 kmDe bord à bord
  • 3,2 kmLongueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Nesque

France · 68 km

  • 319 mProfondeur
  • 2,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q111974909) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter