Aller au contenu
canyonyas
EN
Verdon Gorge 1

France France Gorges

Gorges du Verdon

654 m de roche, creusés par le Verdon.

Voir la coupeQuand y aller

kallerna · CC BY-SA 4.0

La coupe

654 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Verdon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 214 m1 221 m654 m6,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,11 214 m1 221 m654 m6,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,3

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

654m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

42°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

25km

Longueur

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 30 °C au fond, contre 26 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à décembre.

bord · 1 221 mfond · 560 m
  1. 8°4°Janv.
  2. 9°5°Févr.
  3. 12°8°Mars
  4. 16°12°Avr.
  5. 21°16°Mai
  6. 27°22°Juin
  7. 30°26°Juil.
  8. 29°25°Août
  9. 24°20°Sept.
  10. 18°14°Oct.
  11. 13°8°Nov.
  12. 9°4°Déc.
Randonnée : MaiGel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Oct.–Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon en France

Gorges du Verdon (gorges) en France a été creusé par le cours d'eau Verdon. Le modèle de relief mesure 654 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 25 km. De bord à bord, il mesure 6,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc naturel régional du Verdon.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Verdon est à son plus haut de novembre à décembre.

Ici, Verdon charrie en moyenne environ 19 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à décembre. Il est à son plus bas de juin à septembre.

  1. 19 m³/sJanv.
  2. 16 m³/sFévr.
  3. 15 m³/sMars
  4. 14 m³/sAvr.
  5. 12 m³/sMai
  6. 7,7 m³/sJuin
  7. 4,6 m³/sJuil.
  8. 3,8 m³/sAoût
  9. 7,3 m³/sSept.
  10. 17 m³/sOct.
  11. 29 m³/sNov.
  12. 26 m³/sDéc.

De 3,8 m³/s environ le mois le plus bas à 29 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 297 km².

Artuby, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Verdon vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 15 × 15 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 38points de vue à moins de 5 kmBalcon de la Mescla, Belvédère de la Gorge de Guègues, La Mescla et 35 autres
  • 9sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmDe Saint-Raphaël à Rougon, Sentier de l'Imbut, Sentier Vidal et 6 autres
  • 18sites d'escalade à moins de 3 kmSecteur Belvedère et Chan-Fhé, Secteur Discorde, Baume des Cavaliers et 15 autres
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPasserelle de l'Estellier
  • 33grottes à moins de 3 km
  • 30parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmCamping municipal le Grand Canyon, Camping Verdon Carajuan, Camping à la Ferme de Bourras et 5 autres
  • 23hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHostel Restaurant du Canyon, Gîte d'étape de la Ferme des Cavaliers, Hôtel & Spa des Gorges du Verdon et 20 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Aups16 km à vol d'oiseau
  • Montferrat17 km à vol d'oiseau
  • Castellane17 km à vol d'oiseau
  • Villecroze19 km à vol d'oiseau
  • Bargemon20 km à vol d'oiseau
  • Régusse21 km à vol d'oiseau
  • Callas21 km à vol d'oiseau
  • Figanières22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Verdon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas20 montagnes à moins de 15 km
Chastillon1 000 m · 3,6 kmSiounetounet1 160 m · 5,5 kmCime de Barbin1 561 m · 6,2 kmGrand Margès1 576 m · 7,1 kmMontagne de Barjaude1 174 m · 8,8 kmMourre de Chanier1 930 m · 11 kmMontados982 m · 13 kmMont Chiran1 905 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond891216212730292418139
Après-midi · bord4581216222625201484
Nuit · bord-4-4-126101313950-3
Pluie (mm)5246504951291420488710972
Jours de pluie7668853479107
Heures de soleil/jour4,55,57,07,89,111,111,810,68,35,94,44,2
Neige au sol (cm)653100000025
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.84-4524,5
Févr.95-4465,5
Mars128-1507,0
Avr.16122497,8
Mai21166519,1
Juin2722102911,1
Juil.3026131411,8
Août2925132010,6
Sept.24209488,3
Oct.18145875,9
Nov.13801094,4
Déc.94-3724,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (560 m) et au bord (1 221 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Belvédère du Tilleul-Route des Crêtes-Gorges du Verdon
Tobi 87 · CC BY-SA 3.0
Gorges Verdon Barrage Sainte Croix
Benh LIEU SONG · CC BY-SA 3.0
Grand Canyon Verdon Rougon 98
Chabe01 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202048%14%85%85%144%206%18%74%84%64%35%86%
2021127%57%9%143%122%67%79%67%81%78%50%67%
20224%53%35%59%37%70%79%202%96%18%57%152%
202333%34%19%24%96%164%37%114%89%72%30%72%
202475%200%315%66%105%126%43%50%175%188%30%12%
202566%38%86%49%24%22%46%60%48%23%22%48%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Verdon

France

  • 654 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • 25 kmLongueur
  • 42°Paroi la plus raide

Gorges de Baudinard

France · 22 km

  • 182 mProfondeur
  • 6,8 kmDe bord à bord
  • 3,2 kmLongueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

Basses gorges du Verdon

France · 29 km

  • 188 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • 7,7 kmLongueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Daluis

France · 48 km

  • 936 mProfondeur
  • 8,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q687057) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter