Aller au contenu
canyonyas
EN
Bloody Canyon vu d'en haut (Sentinel-2)

États-Unis États-Unis Canyon

Bloody Canyon

547 m de roche, creusés par le Walker Creek.

Voir la coupeQuand y aller

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La coupe

547 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Bloody Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

3 648 m2 708 m547 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,23 648 m2 708 m547 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,5

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

547m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

38°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 161m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de septembre à juin. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à mars.

bord · 3 648 mfond · 2 161 m
  1. 3°-7°Janv.
  2. 3°-7°Févr.
  3. 5°-4°Mars
  4. 9°0°Avr.
  5. 16°6°Mai
  6. 22°13°Juin
  7. 27°17°Juil.
  8. 26°16°Août
  9. 22°12°Sept.
  10. 16°6°Oct.
  11. 8°-2°Nov.
  12. 3°-7°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Sept.–JuinLes plus pluvieux : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Bloody Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Walker Creek. Le modèle de relief mesure 547 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 486 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Bloody Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 kmOn Grant Lake
  • 2parkings à moins de 3 km
  • 9campings à moins de 8 kmBig Bend Campground, Aspen Grove Campground, Moraine Campground et 6 autres
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Bloody Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas22 montagnes à moins de 15 km
Mount Lewis3 765 m · 7,5 kmMount Gibbs3 895 m · 7,8 kmMount Dana3 981 m · 8,6 kmParker Peak3 922 m · 9,5 kmKoip Peak3 953 m · 10 kmKuna Peak3 965 m · 11 kmBlacktop Peak3 877 m · 12 kmMount Warren3 757 m · 14 km
Lakeyas5 lacs à moins de 15 km
Walker Lake0,2 km² · 4,1 kmGrant Lake3,9 km² · 4,5 kmJune Lake1,2 km² · 12 kmSilver Lake0,4 km² · 12 kmGull Lake0,2 km² · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond335916222726221683
Après-midi · bord-7-7-406131716126-2-7
Nuit · bord-17-17-15-12-8-320-3-9-13-17
Pluie (mm)1031019056371114993861118
Jours de pluie11111210844335811
Heures de soleil/jour6,56,97,89,511,113,613,112,711,39,57,25,8
Neige au sol (cm)444540175100141226
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-7-171036,5
Févr.3-7-171016,9
Mars5-4-15907,8
Avr.90-12569,5
Mai166-83711,1
Juin2213-31113,6
Juil.271721413,1
Août26160912,7
Sept.2212-3911,3
Oct.166-9389,5
Nov.8-2-13617,2
Déc.3-7-171185,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 161 m) et au bord (3 648 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202023%3%89%156%83%129%46%73%10%0%58%48%
2021132%32%60%22%44%137%270%24%24%333%27%200%
20220%5%24%61%7%47%49%303%293%9%133%261%
2023265%146%314%5%102%263%9%420%248%15%63%27%
202490%175%182%70%63%76%201%151%190%36%124%54%
202521%178%121%52%20%66%42%446%424%156%139%117%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Bloody Canyon

États-Unis

  • 547 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Canyon Lyell

États-Unis · 19 km

  • 728 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Tenaya

États-Unis · 44 km

  • 964 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 59°Paroi la plus raide

Voir le guide

Grand Canyon of the Tuolumne

États-Unis · 45 km

  • 1 265 mProfondeur
  • 6,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q19600542) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter