Aller au contenu
canyonyas
EN
Andorra (9279819954)

Espagne Espagne Canyon

Congost de Tresponts

1 005 m de roche, creusés par le Riu de la Vansa.

Voir la coupeQuand y aller

Pedro de Carvalho Ponchio from Atlanta, United States of America · CC BY 2.0

La coupe

1 005 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Congost de Tresponts là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 574 m1 530 m1 005 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,11 574 m1 530 m1 005 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,2

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 005m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

51°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

525m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C au fond, contre 25 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en octobre.

bord · 1 574 mfond · 525 m
  1. 10°3°Janv.
  2. 11°5°Févr.
  3. 15°9°Mars
  4. 19°12°Avr.
  5. 23°17°Mai
  6. 29°22°Juin
  7. 32°25°Juil.
  8. 31°24°Août
  9. 26°19°Sept.
  10. 21°14°Oct.
  11. 14°7°Nov.
  12. 11°4°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Congost de Tresponts (canyon) en Espagne a été creusé par le cours d'eau Riu de la Vansa. Le modèle de relief mesure 1 005 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 10 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Coll de Nargólocalité la plus proche · 7,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 710 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,4 km depuis le fond
  • Pirineus - la Seu d'Urgel Airport (LEU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 12 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BCN (Barcelona)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Riu de la Vansa est à son plus haut de mars à mai et de octobre à novembre.

Ici, Riu de la Vansa charrie en moyenne environ 19 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai et de octobre à novembre. Il est à son plus bas en août.

  1. 19 m³/sJanv.
  2. 18 m³/sFévr.
  3. 28 m³/sMars
  4. 36 m³/sAvr.
  5. 33 m³/sMai
  6. 17 m³/sJuin
  7. 6,5 m³/sJuil.
  8. 4,5 m³/sAoût
  9. 12 m³/sSept.
  10. 26 m³/sOct.
  11. 32 m³/sNov.
  12. 20 m³/sDéc.

De 4,5 m³/s environ le mois le plus bas à 36 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 388 km².

Suivez Segre de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Congost de Tresponts vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 kmMirador de Santa Fe
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmOrganyà-Basses de Fontanet, Vertical Santa Fe
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmOrganyà
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 9parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2campings à moins de 8 kmCàmping Organyà, Aparcament d'autocaravanes Organyà
  • 12hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCasa Rural Cal Bep, Alberg d'Organyà (Alberg de Santa Fe), Cal Celso et 9 autres
  • 7restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Coll de Nargó7,9 km à vol d'oiseau
  • La Seu d'Urgell16 km à vol d'oiseau
  • Alàs i Cerc18 km à vol d'oiseau
  • Oliana19 km à vol d'oiseau
  • Abella de la Conca23 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Congost de Tresponts.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas136 montagnes à moins de 15 km
Cap de Pla Redon1 846 m · 8,6 kmTossal de Cambrils1 802 m · 9,6 kmRoca de Senyús1 895 m · 12 kmCap de la Guàrdia1 875 m · 12 kmRocs de l'Esteve1 872 m · 14 kmTossal Alt1 825 m · 14 kmLa Gespeguera2 333 m · 15 kmTossal de Caners1 942 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Oliana Reservoir2,1 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond101115192329323126211411
Après-midi · bord3591217222524191474
Nuit · bord-6-6-3049111173-2-5
Pluie (mm)393245575536323648615433
Jours de pluie8791111867910108
Heures de soleil/jour4,65,56,26,47,49,19,99,17,86,24,94,6
Neige au sol (cm)10106410000159
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.103-6394,6
Févr.115-6325,5
Mars159-3456,2
Avr.19120576,4
Mai23174557,4
Juin29229369,1
Juil.322511329,9
Août312411369,1
Sept.26197487,8
Oct.21143616,2
Nov.147-2544,9
Déc.114-5334,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (525 m) et au bord (1 574 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020261%9%147%213%134%259%180%160%122%107%219%266%
2021128%130%30%98%83%180%70%63%103%70%148%52%
202220%31%168%79%56%57%80%133%117%67%56%113%
202361%102%12%26%80%250%63%94%65%82%41%45%
202461%90%204%171%121%237%126%74%270%225%73%58%
202538%67%371%103%105%45%219%166%188%46%104%259%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Congost de Tresponts

Espagne

  • 1 005 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 51°Paroi la plus raide

Grau d'Oliana

Espagne · 17 km

  • 549 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Congost de Collegats

Espagne · 27 km

  • 1 118 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Pas de Terradets

Espagne · 42 km

  • 1 164 mProfondeur
  • 9,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q17599216) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter