Aller au contenu
canyonyas
EN
Big Cottonwood Canyon 9-26-21

Canada Canada Canyon

Cottonwood Canyon

1 880 m de roche, creusés par le Sedan Creek.

Voir la coupeQuand y aller

GyozaDumpling · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 880 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cottonwood Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 032 m2 133 m1 880 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,22 032 m2 133 m1 880 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,4

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

1 880m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

50°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

152m

Altitude du fond

Du bord au fond

13 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 9 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juillet à août. Le bord gèle la nuit de septembre à juin. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 2 133 mfond · 152 m
  1. 0°-13°Janv.
  2. 1°-12°Févr.
  3. 3°-10°Mars
  4. 7°-6°Avr.
  5. 14°2°Mai
  6. 20°7°Juin
  7. 22°9°Juil.
  8. 21°8°Août
  9. 16°3°Sept.
  10. 9°-4°Oct.
  11. 3°-10°Nov.
  12. -1°-14°Déc.
Randonnée : Juil.–AoûtGel sur le bord : Sept.–JuinLes plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canada

Cottonwood Canyon (canyon) au Canada a été creusé par le Sedan Creek. Le modèle de relief mesure 1 880 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Sedan Creek est à son plus haut de mai à juillet.

Ici, Sedan Creek charrie en moyenne environ 819 m³/s. Il est à son plus haut de mai à juillet, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas en février.

  1. 536 m³/sJanv.
  2. 197 m³/sFévr.
  3. 442 m³/sMars
  4. 973 m³/sAvr.
  5. 1 980 m³/sMai
  6. 2 032 m³/sJuin
  7. 1 523 m³/sJuil.
  8. 885 m³/sAoût
  9. 838 m³/sSept.
  10. 1 027 m³/sOct.
  11. 1 136 m³/sNov.
  12. 762 m³/sDéc.

De 197 m³/s environ le mois le plus bas à 2 032 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 40 492 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cottonwood Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1campings à moins de 8 kmSedan Creek Recreation Site
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cottonwood Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas10 montagnes à moins de 15 km
Artemis Peak · 7,2 kmOrion Peak · 7,5 kmSeven Sisters Peaks · 9,6 kmTlooki Peak · 10 kmTagai Peak · 10 kmTingi Peak · 10 kmKitshin Peak · 11 kmTuatoosho Peak · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond0137142022211693-1
Après-midi · bord-13-12-10-627983-4-10-14
Nuit · bord-20-21-18-13-7-3-1-1-4-10-16-21
Pluie (mm)1157083667489899511213612696
Jours de pluie201518171620191819212120
Heures de soleil/jour0,93,24,25,97,17,16,36,04,02,20,90,9
Neige au sol (cm)75949773211003142751
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.0-13-201150,9
Févr.1-12-21703,2
Mars3-10-18834,2
Avr.7-6-13665,9
Mai142-7747,1
Juin207-3897,1
Juil.229-1896,3
Août218-1956,0
Sept.163-41124,0
Oct.9-4-101362,2
Nov.3-10-161260,9
Déc.-1-14-21960,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (152 m) et au bord (2 133 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020116%112%89%75%81%141%149%234%119%86%97%122%
202194%128%158%98%94%100%116%111%172%70%143%60%
202298%141%98%101%106%120%111%92%64%93%77%61%
202375%203%48%132%50%63%82%61%58%61%91%128%
202471%52%45%89%81%98%56%63%161%94%112%93%
202564%72%60%89%112%76%92%94%87%85%84%151%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Cottonwood Canyon

Canada

  • 1 880 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Hagwilget Canyon

Canada · 42 km

  • 1 421 mProfondeur
  • 21 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Kitselas

Canada · 56 km

  • 1 187 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Deserters Canyon

Canada · 292 km

  • 503 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5175793) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter