Aller au contenu
canyonyas
EN
No 291 The SS Inlander lining in the Big Canyon, Kitselas, British Columbia No 2 (HS85-10-25537)

Canada Canada Canyon

Canyon Kitselas

1 187 m de roche, creusés par le Skeena River.

Voir la coupeQuand y aller

Fred Button · Public domain

La coupe

1 187 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Canyon Kitselas là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 415 m1 256 m1 187 m12 km de bord à bord5,0 km1 415 m1 256 m1 187 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,1

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 187m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

35°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

70m

Altitude du fond

Du bord au fond

9 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 13 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à août. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 1 415 mfond · 70 m
  1. 1°-7°Janv.
  2. 2°-7°Févr.
  3. 4°-4°Mars
  4. 8°-1°Avr.
  5. 15°6°Mai
  6. 20°11°Juin
  7. 22°13°Juil.
  8. 21°12°Août
  9. 17°8°Sept.
  10. 10°2°Oct.
  11. 4°-4°Nov.
  12. 1°-8°Déc.
Randonnée : Juin–AoûtGel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorge de la Colombie-Britannique

Canyon Kitselas (canyon) au Canada a été creusé par le Skeena River. Le modèle de relief mesure 1 187 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Skeena River est à son plus haut de mai à juillet.

Ici, Skeena River charrie en moyenne environ 861 m³/s. Il est à son plus haut de mai à juillet, alimenté par la fonte des neiges.

  1. 662 m³/sJanv.
  2. 208 m³/sFévr.
  3. 462 m³/sMars
  4. 947 m³/sAvr.
  5. 1 977 m³/sMai
  6. 2 131 m³/sJuin
  7. 1 565 m³/sJuil.
  8. 849 m³/sAoût
  9. 766 m³/sSept.
  10. 1 125 m³/sOct.
  11. 1 335 m³/sNov.
  12. 939 m³/sDéc.

De 208 m³/s environ le mois le plus bas à 2 131 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 42 152 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Canyon Kitselas vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1parkings à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmKleanza Creek Provincial Campground
  • 1hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCopper River Motel
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Terrace14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Canyon Kitselas.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas8 montagnes à moins de 15 km
Kleanza Mountain · 4,8 kmKitselas Mountain · 6,6 kmCopper Mountain · 6,6 kmMount Vanarsdoll · 8,8 kmBornite Mountain · 8,8 kmMount Thornhill · 9,0 kmTerrace Mountain · 9,8 kmLean-to Mountain · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond124815202221171041
Après-midi · bord-7-7-4-1611131282-4-8
Nuit · bord-14-15-12-8-22440-4-10-14
Pluie (mm)1438710380789396102130164157124
Jours de pluie201620181620191818222221
Heures de soleil/jour0,62,73,14,95,95,85,55,63,62,10,60,5
Neige au sol (cm)809910381303003143055
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1-7-141430,6
Févr.2-7-15872,7
Mars4-4-121033,1
Avr.8-1-8804,9
Mai156-2785,9
Juin20112935,8
Juil.22134965,5
Août211241025,6
Sept.17801303,6
Oct.102-41642,1
Nov.4-4-101570,6
Déc.1-8-141240,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (70 m) et au bord (1 415 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

No 297 SS Port Simpson shooting Kitselas Big Canyon backwards, No 1 (HS85-10-25538)
Fred Button · Public domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020126%103%82%66%76%132%149%232%119%91%100%132%
202196%136%153%98%100%115%91%109%174%74%143%62%
202295%145%99%115%120%150%113%86%60%97%77%58%
202377%207%46%117%45%60%103%60%59%59%90%123%
202468%50%45%85%87%104%57%63%156%96%112%81%
202562%71%61%85%124%69%91%97%88%92%87%157%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Canyon Kitselas

Canada

  • 1 187 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Cottonwood Canyon

Canada · 56 km

  • 1 880 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Voir le guide

Hagwilget Canyon

Canada · 90 km

  • 1 421 mProfondeur
  • 21 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Klootch Canyon

Canada · 316 km

  • 267 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 20°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1546580) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter