Aller au contenu
canyonyas
EN
Alt US 40 Cumberland Narrows

États-Unis États-Unis Cluse

Cumberland Narrows

360 m de roche, creusés par le Wills Creek.

Voir la coupeQuand y aller

Sethbernard87 at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0

La coupe

360 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cumberland Narrows là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

725 m539 m360 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,5725 m539 m360 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

360m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

179m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 31 °C au fond, contre 27 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en mai.

bord · 725 mfond · 179 m
  1. 4°0°Janv.
  2. 5°2°Févr.
  3. 11°8°Mars
  4. 18°15°Avr.
  5. 23°20°Mai
  6. 28°24°Juin
  7. 31°27°Juil.
  8. 31°27°Août
  9. 27°23°Sept.
  10. 19°16°Oct.
  11. 12°9°Nov.
  12. 6°2°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mai

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Col américain

Cumberland Narrows (cluse) aux États-Unis a été creusé par le Wills Creek. Le modèle de relief mesure 360 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 546 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Wills Creek est à son plus haut de mars à juin.

Ici, Wills Creek charrie en moyenne environ 9,1 m³/s. Il est à son plus haut de mars à juin.

  1. 7,2 m³/sJanv.
  2. 9,8 m³/sFévr.
  3. 23 m³/sMars
  4. 30 m³/sAvr.
  5. 31 m³/sMai
  6. 21 m³/sJuin
  7. 11 m³/sJuil.
  8. 3,7 m³/sAoût
  9. 11 m³/sSept.
  10. 14 m³/sOct.
  11. 10 m³/sNov.
  12. 6,5 m³/sDéc.

De 3,7 m³/s environ le mois le plus bas à 31 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 646 km².

North Branch Potomac River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cumberland Narrows vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGreat Allegheny Passage, Chesapeake and Ohio Canal Trail, Potomac Heritage National Scenic Trail (left bank)
  • 14passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 192parkings à moins de 3 km
  • 9panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3campings à moins de 8 kmWV House, Evitts Creek Hiker / Biker Campsite, Hillcrest River Kampground
  • 11hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmMotel 6, Holiday Inn Express & Suites, Comfort Inn & Suites et 8 autres
  • 29restaurants et cafés à moins de 4 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cumberland2,6 km à vol d'oiseau
  • La Vale2,6 km à vol d'oiseau
  • Bowling Green5,3 km à vol d'oiseau
  • Wiley Ford6,1 km à vol d'oiseau
  • Potomac Park6,6 km à vol d'oiseau
  • Cresaptown9,4 km à vol d'oiseau
  • Bel Air12 km à vol d'oiseau
  • Frostburg12 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cumberland Narrows.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas1 cours d'eau dans le canyon
North Branch Potomac River
Peakyas21 montagnes à moins de 15 km
Haystack Mountain520 m · 5,1 kmNicholas Mountain · 5,4 kmCollier Mountain444 m · 7,8 kmBreakneck Hill571 m · 11 kmBald Knob · 12 kmWarrior Mountain666 m · 13 kmBetsy Knob · 13 kmDans Mountain882 m · 14 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lake Habeeb0,8 km² · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond451118232831312719126
Après-midi · bord0281520242727231692
Nuit · bord-8-8-428131514114-2-6
Pluie (mm)646478911171079986102876981
Jours de pluie9911111414151310889
Heures de soleil/jour3,64,65,36,36,67,97,97,26,35,14,43,2
Neige au sol (cm)141582000001412
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.40-8643,6
Févr.52-8644,6
Mars118-4785,3
Avr.18152916,3
Mai232081176,6
Juin2824131077,9
Juil.312715997,9
Août312714867,2
Sept.2723111026,3
Oct.19164875,1
Nov.129-2694,4
Déc.62-6813,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (179 m) et au bord (725 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Western Maryland SD40 7496 going through Cumberland Narrows, Cumberland, MD (23554582654)
railfan 44 · Public domain
WMSR 734 at the Narrows
User:Joneau2611 (Jonathan Eau Claire) · Public domain
2016-06-25 11 45 13 View northeast along Pulaski Street at U.S. Route 40 Alternate (Henderson Street) in Cumberland, Allegany County, Maryland
Famartin · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020126%90%97%138%47%73%69%126%62%110%196%111%
202167%132%63%71%73%89%56%136%160%74%38%42%
202287%98%68%72%123%64%85%99%91%68%126%101%
202373%82%86%77%38%75%90%82%113%57%89%130%
2024227%121%122%130%84%67%66%198%95%22%75%88%
202553%97%49%81%201%122%131%41%43%77%54%46%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Cumberland Narrows

États-Unis

  • 360 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Mather Gorge

États-Unis · 154 km

  • 70 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 14°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Niagara

Canada · 389 km

  • 96 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5193930) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter