Aller au contenu
canyonyas
EN
MatherGorgeClimbers3

États-Unis États-Unis Canyon

Mather Gorge

70 m de roche, creusés par le Potomac.

Voir la coupeQuand y aller

Carl Lindberg · CC BY-SA 3.0

La coupe

70 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Mather Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

92 m88 m70 m2,0 km de bord à bord500 méchelle verticale × 3,092 m88 m70 m2,0 km de bord à bord500 méchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour de Pise · 56 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

70m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

18m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 92 mfond · 18 m
  1. 5°4°Janv.
  2. 6°6°Févr.
  3. 12°12°Mars
  4. 19°18°Avr.
  5. 24°24°Mai
  6. 29°28°Juin
  7. 32°32°Juil.
  8. 31°31°Août
  9. 28°27°Sept.
  10. 20°20°Oct.
  11. 13°13°Nov.
  12. 7°6°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Mather Gorge (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Potomac. Le modèle de relief mesure 70 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 2,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Potomaclocalité la plus proche · 5,0 km à vol d'oiseau
  • Parking à 590 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Scott's Run Fallsbelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
  • Washington Dulles International Airport (IAD)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 19 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport IAD (Dulles)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Potomac est à son plus haut de mars à juillet et de octobre à novembre.

Ici, Potomac charrie en moyenne environ 356 m³/s. Il est à son plus haut de mars à juillet et de octobre à novembre.

  1. 188 m³/sJanv.
  2. 212 m³/sFévr.
  3. 548 m³/sMars
  4. 813 m³/sAvr.
  5. 956 m³/sMai
  6. 733 m³/sJuin
  7. 458 m³/sJuil.
  8. 156 m³/sAoût
  9. 240 m³/sSept.
  10. 434 m³/sOct.
  11. 503 m³/sNov.
  12. 396 m³/sDéc.

De 156 m³/s environ le mois le plus bas à 956 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 29 882 km².

Suivez Rappahannock River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Mather Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 13points de vue à moins de 5 kmScott's Run Falls, Great Falls Overlook, Overlook 1 et 10 autres
  • 18sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmPotomac Heritage National Scenic Trail (right bank), ADT - Maryland - Seg 4, Gerry Connolly Cross County Trail et 15 autres
  • 27passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmGreat Falls Overlook Trail, Billy Goat Trail Section A et 25 autres
  • 2sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmSandy Landing
  • 3cascades nommées à moins de 4 kmStubblefield Falls, Great Falls, Scott's Run Falls
  • 35parkings à moins de 3 km
  • 13panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 9campings à moins de 8 kmCamp Fraser, Marsden Tract Group Campsite, Lake Fairfax Family Campground et 6 autres
  • 20hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCrowne Plaza, WhyHotel, The Watermark Hotel et 17 autres
  • 4restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Potomac5,0 km à vol d'oiseau
  • Great Falls5,0 km à vol d'oiseau
  • Wolf Trap6,1 km à vol d'oiseau
  • Tysons6,7 km à vol d'oiseau
  • Cabin John6,8 km à vol d'oiseau
  • McLean7,1 km à vol d'oiseau
  • Pimmit Hills7,9 km à vol d'oiseau
  • Vienna9,0 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Mather Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas9 cours d'eau dans le canyon
Rappahannock River296 km · 47 m³/sPatuxent River185 kmRock CreekDifficult RunSpout RunCameron RunDonaldson RunPimmit Run
Peakyas19 montagnes à moins de 15 km
Minor's Hill · 8,4 kmTinner Hill · 10 kmPoint Reno125 m · 11 kmUpton's Hill · 12 kmMount Alto · 12 kmMount Saint Alban116 m · 12 kmCamp Hill · 13 kmCrabapple Hill · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond561219242932312820137
Après-midi · bord461218242832312720136
Nuit · bord-5-406121720191582-2
Pluie (mm)6567819412011610895108997787
Jours de pluie9810101414151311889
Heures de soleil/jour3,94,95,46,56,88,18,27,46,45,34,63,6
Neige au sol (cm)131361000000210
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.54-5653,9
Févr.66-4674,9
Mars12120815,4
Avr.19186946,5
Mai2424121206,8
Juin2928171168,1
Juil.3232201088,2
Août313119957,4
Sept.2827151086,4
Oct.20208995,3
Nov.13132774,6
Déc.76-2873,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (18 m) et au bord (92 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

MatherGorge2
Carl Lindberg · CC BY-SA 3.0
2019-09-07 13 34 09 View northwest up the Mather Gorge of the Potomac River from a point about 1.15 miles below Great Falls within Great Falls Park in Great Falls, Fairfax County, Virginia
Famartin · CC BY-SA 4.0
2019-09-07 13 38 06 View northwest up the Mather Gorge of the Potomac River from a point about 1.13 miles below Great Falls within Great Falls Park in Great Falls, Fairfax County, Virginia
Famartin · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020119%100%73%140%45%77%82%191%72%139%154%131%
202169%144%78%59%60%81%58%138%125%79%28%18%
2022100%68%67%65%112%60%90%82%73%64%94%110%
202354%77%54%85%27%60%86%59%117%32%79%160%
2024233%81%136%72%79%38%63%166%86%9%51%83%
202563%96%57%64%171%109%123%26%55%56%36%42%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Mather Gorge

États-Unis

  • 70 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 14°Paroi la plus raide

Cumberland Narrows

États-Unis · 154 km

  • 360 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6786935) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter