Aller au contenu
canyonyas
EN
Devil Canyon, California LCCN95514312

États-Unis États-Unis Canyon

Devil Canyon

295 m de profondeur, 11 km de long.

Voir la coupeQuand y aller

Watkins, Carleton E., 1829-1916, photographer · Public domain

La coupe

295 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Devil Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

732 m1 051 m295 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0732 m1 051 m295 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

295m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

34°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

11km

Longueur

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 35 °C au fond, contre 31 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mars à avril et en novembre. Le fond dépasse 35 °C en août : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à février.

bord · 1 051 mfond · 437 m
  1. 18°14°Janv.
  2. 18°15°Févr.
  3. 21°18°Mars
  4. 24°20°Avr.
  5. 27°23°Mai
  6. 32°28°Juin
  7. 35°31°Juil.
  8. 35°31°Août
  9. 33°29°Sept.
  10. 28°24°Oct.
  11. 22°18°Nov.
  12. 17°13°Déc.
Randonnée : Mars–Avr., Nov.Fond au-dessus de 35 °C : AoûtLes plus pluvieux : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Devil Canyon (canyon) aux États-Unis. Le modèle de relief mesure 295 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 614 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 11 km. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Devil Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 47parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmCamp Seely
  • 9hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAaron's house, Motel 6 San Bernardino, CA - North, Days Inn by Wyndham San Bernardino et 6 autres
  • 10restaurants et cafés à moins de 4 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Muscoy4,8 km à vol d'oiseau
  • Crestline7,0 km à vol d'oiseau
  • Rialto10 km à vol d'oiseau
  • San Bernardino11 km à vol d'oiseau
  • Colton14 km à vol d'oiseau
  • Highland14 km à vol d'oiseau
  • Fontana15 km à vol d'oiseau
  • Lake Arrowhead15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Devil Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas21 montagnes à moins de 15 km
Badger Hill · 0,8 kmArrowhead Peak · 5,5 kmJobs Peak · 7,9 kmMonument Peak · 8,3 kmCrest Summit · 11 kmSlover Mountain361 m · 13 kmHarrison Mountain · 14 kmCajon Mountain · 14 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Lake Gregory0,2 km² · 8,3 kmSilverwood Lake3,5 km² · 13 kmLake Arrowhead Reservoir2,3 km² · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond181821242732353533282217
Après-midi · bord141518202328313129241813
Nuit · bord2245811151514951
Pluie (mm)5863321871534162458
Jours de pluie776320111246
Heures de soleil/jour7,58,49,911,312,413,712,712,311,39,88,47,2
Neige au sol (cm)110000000001
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.18142587,5
Févr.18152638,4
Mars21184329,9
Avr.242051811,3
Mai27238712,4
Juin322811113,7
Juil.353115512,7
Août353115312,3
Sept.332914411,3
Oct.28249169,8
Nov.22185248,4
Déc.17131587,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (437 m) et au bord (1 051 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
20209%12%318%498%30%—0%——2%44%50%
202180%4%94%11%12%—136%——122%0%268%
20224%12%78%34%4%—74%——66%224%116%
2023276%144%479%11%209%—6%——6%65%59%
202479%329%253%80%46%—12%——8%14%1%
202526%115%177%31%134%—38%——166%408%163%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Devil Canyon

États-Unis

  • 295 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • 11 kmLongueur
  • 34°Paroi la plus raide

San Timoteo Canyon

États-Unis · 17 km

  • 329 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Silverado Canyon

États-Unis · 55 km

  • 405 mProfondeur
  • 5,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

Eaton Canyon

États-Unis · 72 km

  • 260 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q14681829) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter