Aller au contenu
canyonyas
EN
Przełom Dunajca a1

Pologne Pologne Canyon

Dunajec River Gorge

427 m de roche, creusés par le Dunajec.

Voir la coupeQuand y aller

Jerzy Opioła · CC BY 2.5

La coupe

427 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Dunajec River Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

948 m842 m427 m7,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,7948 m842 m427 m7,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

427m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

7,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

25°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

416m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de août à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mai à juillet.

bord · 948 mfond · 416 m
  1. 0°-4°Janv.
  2. 2°-2°Févr.
  3. 6°3°Mars
  4. 14°10°Avr.
  5. 18°15°Mai
  6. 22°18°Juin
  7. 24°21°Juil.
  8. 24°21°Août
  9. 19°16°Sept.
  10. 13°10°Oct.
  11. 7°4°Nov.
  12. 2°-2°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Août–Sept.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Mai–Juil.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Pologne

Dunajec River Gorge (canyon) en Pologne a été creusé par le cours d'eau Dunajec. Le modèle de relief mesure 427 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 532 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 7,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Krościenko nad Dunajcemlocalité la plus proche · 3,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 380 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,7 km depuis le fond
  • Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 40 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et de août à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Dunajec est à son plus haut de avril à août.

Ici, Dunajec charrie en moyenne environ 28 m³/s. Il est à son plus haut de avril à août.

  1. 18 m³/sJanv.
  2. 27 m³/sFévr.
  3. 39 m³/sMars
  4. 46 m³/sAvr.
  5. 62 m³/sMai
  6. 63 m³/sJuin
  7. 65 m³/sJuil.
  8. 46 m³/sAoût
  9. 40 m³/sSept.
  10. 31 m³/sOct.
  11. 19 m³/sNov.
  12. 8,9 m³/sDéc.

De 8,9 m³/s environ le mois le plus bas à 65 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 491 km².

Suivez Dunajec de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Dunajec River Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 17 × 17 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 23points de vue à moins de 5 kmTrzy Korony (Okrąglica), Sokolica et 21 autres
  • 25sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGłówny Szlak Beskidzki, Tarnów - Wielki Rogacz, Pieninská cesta et 22 autres
  • 14passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmMost Zbójników, Kładka "Zerwany Most" et 12 autres
  • 10sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmSpływ Dunajcem - Przystań Końcowa, Spływ Dunajcem - przystań Sromowce Niżne, Rafting Dunajec - konečný prístav et 7 autres
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 52parkings à moins de 3 km
  • 65panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmGoralský dvor, Camping Laskowscy, Camper Stop Pieniny et 5 autres
  • 206hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmApartman U gorala Jána Gondeka, Penzión pod Troma Korunami, Holica et 203 autres
  • 58restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Krościenko nad Dunajcem3,1 km à vol d'oiseau
  • Szczawnica4,2 km à vol d'oiseau
  • Spišská Stará Ves6,1 km à vol d'oiseau
  • Krośnica7,5 km à vol d'oiseau
  • Niedzica9,2 km à vol d'oiseau
  • Kluszkowce10 km à vol d'oiseau
  • Zálesie10 km à vol d'oiseau
  • Maniowy13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Dunajec River Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas71 montagnes à moins de 15 km
Trzy Korony982 m · 3,0 kmWysoki Wierch964 m · 7,6 kmPrzehyba1 173 m · 9,6 kmWielka Przehyba1 191 m · 10 kmWysoka1 050 m · 11 kmRadziejowa1 262 m · 12 kmWierchliczka964 m · 13 kmRunek Hubieński997 m · 14 km
Lakeyas2 lacs à moins de 15 km
Lake Sromowce0,7 km² · 8,4 kmLake Czorsztyn10 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond0261418222424191372
Après-midi · bord-4-23101518212116104-2
Nuit · bord-10-9-6059111050-3-8
Pluie (mm)504853581071141268579655047
Jours de pluie121313131717181412111212
Heures de soleil/jour1,72,94,45,76,26,56,87,05,13,51,71,1
Neige au sol (cm)1918134100004917
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.0-4-10501,7
Févr.2-2-9482,9
Mars63-6534,4
Avr.14100585,7
Mai181551076,2
Juin221891146,5
Juil.2421111266,8
Août242110857,0
Sept.19165795,1
Oct.13100653,5
Nov.74-3501,7
Déc.2-2-8471,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (416 m) et au bord (948 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Dunajec Gorge - Limestone Rocks 2
Ingo Mehling · CC BY-SA 4.0
Rafting on the Dunajec River
Jerzy Opioła · CC BY 2.5
DrogaPienińska-SkałkiIDunajec-SVK, Pieniny
Mach240390 · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202054%183%73%37%110%143%88%86%148%221%57%94%
2021137%121%90%141%125%43%118%212%105%20%87%116%
2022116%100%73%116%42%43%90%80%140%59%81%150%
2023201%138%106%141%87%90%94%149%105%123%181%124%
2024180%118%99%140%61%116%62%73%118%77%52%63%
202578%43%73%110%85%53%87%60%110%113%193%26%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Dunajec River Gorge

Pologne

  • 427 mProfondeur
  • 7,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 25°Paroi la plus raide

Prielom Hornádu

Slovaquie · 55 km

  • 158 mProfondeur
  • 1,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kláštorská roklina

Slovaquie · 55 km

  • 154 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

Malý Kyseľ

Slovaquie · 54 km

  • 379 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5314051) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter