Aller au contenu
canyonyas
EN
Dura Den vu d'en haut (Sentinel-2)

Royaume-Uni Royaume-Uni Gorges

Dura Den

153 m de roche, creusés par le Kinninmonth Burn.

Voir la coupeQuand y aller

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La coupe

153 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Dura Den là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

157 m160 m153 m3,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,6157 m160 m153 m3,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

153m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

3,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

4m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 18 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Les mois les plus pluvieux sont en août et en octobre.

bord · 160 mfond · 4 m
  1. 6°5°Janv.
  2. 6°5°Févr.
  3. 8°7°Mars
  4. 11°10°Avr.
  5. 14°13°Mai
  6. 17°16°Juin
  7. 18°17°Juil.
  8. 18°17°Août
  9. 16°15°Sept.
  10. 12°11°Oct.
  11. 8°8°Nov.
  12. 6°5°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Les plus pluvieux : Août, Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorge anglaise

Dura Den (gorges) au Royaume-Uni a été creusé par le cours d'eau Kinninmonth Burn. Le modèle de relief mesure 153 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 3,5 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Kinninmonth Burn est à son plus haut en août et de octobre à mars.

Ici, Kinninmonth Burn charrie en moyenne environ 4,7 m³/s. Il est à son plus haut en août et de octobre à mars.

  1. 5,5 m³/sJanv.
  2. 4,1 m³/sFévr.
  3. 4,1 m³/sMars
  4. 3,2 m³/sAvr.
  5. 2,3 m³/sMai
  6. 2,5 m³/sJuin
  7. 3,2 m³/sJuil.
  8. 4,8 m³/sAoût
  9. 3,0 m³/sSept.
  10. 5,8 m³/sOct.
  11. 6,8 m³/sNov.
  12. 5,7 m³/sDéc.

De 2,3 m³/s environ le mois le plus bas à 6,8 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 250 km².

River Eden, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Dura Den vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmFife Pilgrim Way
  • 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBishop's Bridge et 6 autres
  • 6parkings à moins de 3 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmKnockhill, Ring Farm Camping, Cairnsmill Caravan Park et 5 autres
  • 156hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmRufflets Country House, The Rings, Redbryers B&B et 153 autres
  • 4restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cupar4,3 km à vol d'oiseau
  • Balmullo7,3 km à vol d'oiseau
  • Leuchars8,7 km à vol d'oiseau
  • Saint Andrews9,4 km à vol d'oiseau
  • Lundin Links11 km à vol d'oiseau
  • Ladybank12 km à vol d'oiseau
  • Leven13 km à vol d'oiseau
  • Kennoway13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Dura Den.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas5 montagnes à moins de 15 km
Mount Hill221 m · 9,1 kmLargo Law · 12 kmNorman's Law285 m · 12 kmCairnie Hill228 m · 14 kmBalgay Hill · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Cameron Reservoir0,4 km² · 7,0 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond6681114171818161286
Après-midi · bord5571013161717151185
Nuit · bord11136910108632
Pluie (mm)87686858688798111681099581
Jours de pluie171314141416171614171716
Heures de soleil/jour1,02,33,35,26,35,15,24,43,82,31,40,8
Neige au sol (cm)10117200000038
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.651871,0
Févr.651682,3
Mars871683,3
Avr.11103585,2
Mai14136686,3
Juin17169875,1
Juil.181710985,2
Août1817101114,4
Sept.16158683,8
Oct.121161092,3
Nov.883951,4
Déc.652810,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (4 m) et au bord (160 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202070%168%61%29%58%103%121%103%70%157%86%154%
202191%180%71%21%170%32%79%87%100%136%66%142%
202244%132%84%105%99%49%60%49%157%104%184%111%
202384%58%150%126%69%60%136%53%138%175%115%195%
202483%111%165%216%137%56%88%95%55%87%41%122%
202558%89%48%60%56%72%63%51%104%94%140%131%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Dura Den

Royaume-Uni

  • 153 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 16°Paroi la plus raide

Black Rock Gorge

Royaume-Uni · 168 km

  • 241 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Castle Eden Dene

Royaume-Uni · 205 km

  • 46 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 8°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gordale Scar

Royaume-Uni · 259 km

  • 287 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q15215427) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter