Aller au contenu
canyonyas
EN
Arches National Park…pinnacles of the Fiery Furnace (6294484466)

États-Unis États-Unis Slot canyon

Fiery Furnace

275 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Murray Foubister · CC BY-SA 2.0

La coupe

275 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Fiery Furnace là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 603 m1 646 m275 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 603 m1 646 m275 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

275m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

38°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 329m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 37 °C au fond, contre 35 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le fond dépasse 35 °C en juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 1 646 mfond · 1 329 m
  1. 6°4°Janv.
  2. 8°6°Févr.
  3. 15°12°Mars
  4. 20°18°Avr.
  5. 26°24°Mai
  6. 34°32°Juin
  7. 37°35°Juil.
  8. 34°32°Août
  9. 29°27°Sept.
  10. 20°18°Oct.
  11. 12°10°Nov.
  12. 6°4°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Fond au-dessus de 35 °C : Juil.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Fiery Furnace (slot canyon) aux États-Unis. Le modèle de relief mesure 275 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 317 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national des Arches.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Moablocalité la plus proche · 20 km à vol d'oiseau
  • Parking à 500 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Panorama Pointbelvédère le plus proche · 1,8 km depuis le fond
  • Canyonlands Regional Airport (CNY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 16 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CNY (Moab)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Fiery Furnace vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 9points de vue à moins de 5 kmLandscape Arch Viewpoint, Tunnel Arch Viewpoint, Pine Tree Arch Viewpoint et 6 autres
  • 22parkings à moins de 3 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3campings à moins de 8 kmDevils Garden Campground, Canyon Wren Group Campsite, Site 47 - Juniper Basin Group Campsite
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Moab20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Fiery Furnace.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas12 montagnes à moins de 15 km
Elephant Butte · 4,1 kmMemphis Hill · 10 kmMollie Hogans · 11 kmTower of Babel1 426 m · 12 kmSheep Rock1 316 m · 12 kmArgon Tower1 448 m · 12 kmThe Highlands · 14 kmConvent1 815 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond681520263437342920126
Après-midi · bord461218243235322718104
Nuit · bord-6-4-128141917124-2-6
Pluie (mm)202023232313272933312025
Jours de pluie666663787655
Heures de soleil/jour6,47,28,710,111,313,011,610,710,38,77,25,7
Neige au sol (cm)161483100002815
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.64-6206,4
Févr.86-4207,2
Mars1512-1238,7
Avr.201822310,1
Mai262482311,3
Juin3432141313,0
Juil.3735192711,6
Août3432172910,7
Sept.2927123310,3
Oct.20184318,7
Nov.1210-2207,2
Déc.64-6255,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 329 m) et au bord (1 646 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Fiery Furnace from Panorama Point, Arches Utah
Ron Clausen · CC BY-SA 4.0
ArchesNationalPark-Fiery Furnace Panorama
Jean-Christophe BENOIST · CC BY 3.0
Arches Fiery Furnace rock cliffs UT 2025-05-15 17-38-44 1
G. Edward Johnson · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202060%39%171%26%20%184%45%13%48%50%55%112%
2021141%78%110%62%52%302%110%144%106%165%14%198%
202215%87%104%55%47%74%116%130%123%176%115%165%
2023226%92%218%78%40%93%29%120%27%60%108%62%
202474%94%187%58%84%242%27%230%16%106%198%20%
20256%68%66%75%76%109%22%69%86%220%115%41%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Fiery Furnace

États-Unis

  • 275 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Grandstaff Canyon

États-Unis · 15 km

  • 209 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Horseshoe Canyon

États-Unis · 45 km

  • 293 mProfondeur
  • 2,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Blue John Canyon

États-Unis · 72 km

  • 161 mProfondeur
  • 6,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 13°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5447292) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter