Aller au contenu
canyonyas
EN
Negro Bill Canyon

États-Unis États-Unis Canyon

Grandstaff Canyon

209 m de roche, creusés par le Colorado River.

Voir la coupeQuand y aller

Tom Pratt · CC BY 2.0

La coupe

209 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Grandstaff Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 412 m1 432 m209 m1,2 km de bord à bord500 m1 412 m1 432 m209 m1,2 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,4

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

209m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 204m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 37 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le fond dépasse 35 °C en juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 1 432 mfond · 1 204 m
  1. 7°6°Janv.
  2. 10°8°Févr.
  3. 16°14°Mars
  4. 21°19°Avr.
  5. 27°25°Mai
  6. 35°33°Juin
  7. 37°36°Juil.
  8. 35°33°Août
  9. 30°28°Sept.
  10. 22°20°Oct.
  11. 14°12°Nov.
  12. 7°6°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Fond au-dessus de 35 °C : Juil.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Grandstaff Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Colorado River. Le modèle de relief mesure 209 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 1,2 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Moablocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 610 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Panorama Viewpointbelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
  • Canyonlands Regional Airport (CNY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 25 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CNY (Moab)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Colorado River est à son plus haut de mars à mai.

Ici, Colorado River charrie en moyenne environ 263 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai.

  1. 167 m³/sJanv.
  2. 381 m³/sFévr.
  3. 693 m³/sMars
  4. 708 m³/sAvr.
  5. 541 m³/sMai
  6. 209 m³/sJuin
  7. 86 m³/sJuil.
  8. 74 m³/sAoût
  9. 205 m³/sSept.
  10. 311 m³/sOct.
  11. 240 m³/sNov.
  12. 112 m³/sDéc.

De 74 m³/s environ le mois le plus bas à 708 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 63 055 km².

Suivez Colorado River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Grandstaff Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 kmView on Morning Glory Bridge, Portal Viewpoint, Portal Overlook et 13 autres
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmADT - Utah - R - Seg 1, ADT - Utah - R - Seg 2
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmMedieval Chamber
  • 20parkings à moins de 3 km
  • 11panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 33campings à moins de 8 kmMoonflower Camping Area, Kane Springs Campground, Up the Creek Campground et 30 autres
  • 51hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSilver Sage Inn, Number One Moab Springs Ranch, Kokopelli Inn et 48 autres
  • 33restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Moab4,1 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grandstaff Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas10 montagnes à moins de 15 km
Mars Hotel · 3,7 kmJello Tower · 4,4 kmArgon Tower1 448 m · 4,7 kmTower of Babel1 426 m · 5,3 kmSheep Rock1 316 m · 5,5 kmPoison Spider Mesa · 6,5 kmElephant Butte · 11 kmCoffee Pot Rock · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond7101621273537353022147
Après-midi · bord681419253336332820126
Nuit · bord-4-314101620191460-4
Pluie (mm)232324222312313134312127
Jours de pluie667663897656
Heures de soleil/jour6,57,29,310,812,113,712,111,010,49,17,66,0
Neige au sol (cm)151484100002715
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.76-4236,5
Févr.108-3237,2
Mars16141249,3
Avr.211942210,8
Mai2725102312,1
Juin3533161213,7
Juil.3736203112,1
Août3533193111,0
Sept.3028143410,4
Oct.22206319,1
Nov.14120217,6
Déc.76-4276,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 204 m) et au bord (1 432 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Grandstaff Campground entrance Moab UT 2025-05-18 11-33-31 1
G. Edward Johnson · CC BY 4.0
Grandstaff Canyon Hike (27796450894)
BLMUtah · Public domain
Grandstaff Canyon Hike (27796455814)
BLMUtah · Public domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202062%27%181%23%20%167%55%14%42%39%54%73%
2021103%85%117%52%58%236%131%145%105%150%10%192%
202210%73%100%42%22%110%115%145%112%168%101%167%
2023225%102%247%73%60%95%20%124%38%46%101%79%
202493%115%202%59%73%313%30%214%30%112%181%11%
20257%72%55%88%78%123%23%55%88%221%137%42%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Grandstaff Canyon

États-Unis

  • 209 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Fiery Furnace

États-Unis · 15 km

  • 275 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

Horseshoe Canyon

États-Unis · 39 km

  • 293 mProfondeur
  • 2,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Blue John Canyon

États-Unis · 64 km

  • 161 mProfondeur
  • 6,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 13°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q14711846) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter