États-Unis Canyon
Grandstaff Canyon
209 m de roche, creusés par le Colorado River.
Tom Pratt · CC BY 2.0
La coupe
209 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Grandstaff Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
209m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
1,2km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
36°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
1 204m
Altitude du fond
Du bord au fond
Les après-midi, en haut et en bas.
En juillet, l'après-midi atteint 37 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le fond dépasse 35 °C en juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à février.
- 7°6°Janv.
- 10°8°Févr.
- 16°14°Mars
- 21°19°Avr.
- 27°25°Mai
- 35°33°Juin
- 37°36°Juil.
- 35°33°Août
- 30°28°Sept.
- 22°20°Oct.
- 14°12°Nov.
- 7°6°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
États-Unis
Grandstaff Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Colorado River. Le modèle de relief mesure 209 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 1,2 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Moablocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
- Parking à 610 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Panorama Viewpointbelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
- Canyonlands Regional Airport (CNY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 25 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CNY (Moab)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
Colorado River est à son plus haut de mars à mai.
Ici, Colorado River charrie en moyenne environ 263 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai.
- 167 m³/sJanv.
- 381 m³/sFévr.
- 693 m³/sMars
- 708 m³/sAvr.
- 541 m³/sMai
- 209 m³/sJuin
- 86 m³/sJuil.
- 74 m³/sAoût
- 205 m³/sSept.
- 311 m³/sOct.
- 240 m³/sNov.
- 112 m³/sDéc.
De 74 m³/s environ le mois le plus bas à 708 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 63 055 km².
Suivez Colorado River de la source à l'embouchure sur Riveryas
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
1,2 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 16points de vue à moins de 5 kmView on Morning Glory Bridge, Portal Viewpoint, Portal Overlook et 13 autres
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmADT - Utah - R - Seg 1, ADT - Utah - R - Seg 2
- 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- 1cascades nommées à moins de 4 kmMedieval Chamber
- 20parkings à moins de 3 km
- 11panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 33campings à moins de 8 kmMoonflower Camping Area, Kane Springs Campground, Up the Creek Campground et 30 autres
- 51hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSilver Sage Inn, Number One Moab Springs Ranch, Kokopelli Inn et 48 autres
- 33restaurants et cafés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- grottes à moins de 3 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Moab4,1 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Grandstaff Canyon.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 7 | 10 | 16 | 21 | 27 | 35 | 37 | 35 | 30 | 22 | 14 | 7 |
| Après-midi · bord | 6 | 8 | 14 | 19 | 25 | 33 | 36 | 33 | 28 | 20 | 12 | 6 |
| Nuit · bord | -4 | -3 | 1 | 4 | 10 | 16 | 20 | 19 | 14 | 6 | 0 | -4 |
| Pluie (mm) | 23 | 23 | 24 | 22 | 23 | 12 | 31 | 31 | 34 | 31 | 21 | 27 |
| Jours de pluie | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 3 | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 | 6 |
| Heures de soleil/jour | 6,5 | 7,2 | 9,3 | 10,8 | 12,1 | 13,7 | 12,1 | 11,0 | 10,4 | 9,1 | 7,6 | 6,0 |
| Neige au sol (cm) | 15 | 14 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 15 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 6 | -4 | 23 | 6,5 |
| Févr. | 10 | 8 | -3 | 23 | 7,2 |
| Mars | 16 | 14 | 1 | 24 | 9,3 |
| Avr. | 21 | 19 | 4 | 22 | 10,8 |
| Mai | 27 | 25 | 10 | 23 | 12,1 |
| Juin | 35 | 33 | 16 | 12 | 13,7 |
| Juil. | 37 | 36 | 20 | 31 | 12,1 |
| Août | 35 | 33 | 19 | 31 | 11,0 |
| Sept. | 30 | 28 | 14 | 34 | 10,4 |
| Oct. | 22 | 20 | 6 | 31 | 9,1 |
| Nov. | 14 | 12 | 0 | 21 | 7,6 |
| Déc. | 7 | 6 | -4 | 27 | 6,0 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 204 m) et au bord (1 432 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 62% | 27% | 181% | 23% | 20% | 167% | 55% | 14% | 42% | 39% | 54% | 73% |
| 2021 | 103% | 85% | 117% | 52% | 58% | 236% | 131% | 145% | 105% | 150% | 10% | 192% |
| 2022 | 10% | 73% | 100% | 42% | 22% | 110% | 115% | 145% | 112% | 168% | 101% | 167% |
| 2023 | 225% | 102% | 247% | 73% | 60% | 95% | 20% | 124% | 38% | 46% | 101% | 79% |
| 2024 | 93% | 115% | 202% | 59% | 73% | 313% | 30% | 214% | 30% | 112% | 181% | 11% |
| 2025 | 7% | 72% | 55% | 88% | 78% | 123% | 23% | 55% | 88% | 221% | 137% | 42% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q14711846) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






