Aller au contenu
canyonyas
EN
Gorges de la Balme depuis Notre-Dame de la Montagne

France France Canyon

Gorges de la Balme

792 m de roche, creusés par le Le Rhône.

Voir la coupeQuand y aller

Patrice78500 · CC BY-SA 3.0

La coupe

792 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de la Balme là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 009 m1 473 m792 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,81 009 m1 473 m792 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

792m

Profondeur

valeur publiée : 200 m

21,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

32°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

216m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 473 mfond · 216 m
  1. 7°-1°Janv.
  2. 8°0°Févr.
  3. 13°5°Mars
  4. 17°9°Avr.
  5. 21°13°Mai
  6. 25°17°Juin
  7. 27°19°Juil.
  8. 27°19°Août
  9. 23°15°Sept.
  10. 18°10°Oct.
  11. 12°4°Nov.
  12. 8°-1°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges de la Balme (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Le Rhône. Le modèle de relief mesure 792 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 257 m jusqu'au bord supérieur. La profondeur publiée est de 200 m. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Yennelocalité la plus proche · 2,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 310 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,9 km depuis le fond
  • Chambéry Aix les Bains airport (CMF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 14 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GNB (Grenoble)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Le Rhône est à son plus haut de novembre à juin.

Ici, Le Rhône charrie en moyenne environ 425 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à juin.

  1. 525 m³/sJanv.
  2. 495 m³/sFévr.
  3. 524 m³/sMars
  4. 496 m³/sAvr.
  5. 524 m³/sMai
  6. 448 m³/sJuin
  7. 379 m³/sJuil.
  8. 317 m³/sAoût
  9. 319 m³/sSept.
  10. 399 m³/sOct.
  11. 480 m³/sNov.
  12. 512 m³/sDéc.

De 317 m³/s environ le mois le plus bas à 525 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 13 785 km².

Suivez Rhône de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de la Balme vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 kmBelvédère du Rhône, Belvédère de Pierre Châtel, Belvédère du Tombeau de Boisson et 13 autres
  • 70sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmPerrigny - Yenne et 69 autres
  • 274sites d'escalade à moins de 3 kmCrise de negativite aigue, Que je suis beau quand je grimpe, Miss escalope d'acier et 271 autres
  • 5passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmpasserelle Virignin La Balme et 4 autres
  • 9sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmStade d'eaux Vives Yenne kayak et 8 autres
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 36parkings à moins de 3 km
  • 11panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 6arrêts de bus à moins de 2 km
  • 10campings à moins de 8 kmAire de Camping-cars Belley, Kanoti, Camping des Lacs et 7 autres
  • 56hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe Fer à Cheval, Hôtel la Source, Clos de Capucins et 53 autres
  • 8restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Yenne2,5 km à vol d'oiseau
  • Belley6,3 km à vol d'oiseau
  • Le Bourget-du-Lac12 km à vol d'oiseau
  • Brison-Saint-Innocent13 km à vol d'oiseau
  • Novalaise13 km à vol d'oiseau
  • Châtillon14 km à vol d'oiseau
  • Tresserve14 km à vol d'oiseau
  • Saint-Genix-sur-Guiers14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de la Balme.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas15 montagnes à moins de 15 km
Mont Tournier877 m · 5,0 kmGrand Thur758 m · 5,3 kmMontagne de Parves602 m · 6,3 kmSignal du Mont du Chat1 504 m · 9,2 kmMont du Chat1 504 m · 9,4 kmMolard Noir1 452 m · 9,7 kmDent du Chat1 390 m · 9,9 kmMont de la Charvaz1 158 m · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond781317212527272318128
Après-midi · bord-10591317191915104-1
Nuit · bord-8-8-5-1379841-4-7
Pluie (mm)796274699777727670899786
Jours de pluie121011121413121010121312
Heures de soleil/jour2,64,05,86,97,49,49,88,77,04,72,92,3
Neige au sol (cm)161495200002814
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.7-1-8792,6
Févr.80-8624,0
Mars135-5745,8
Avr.179-1696,9
Mai21133977,4
Juin25177779,4
Juil.27199729,8
Août27198768,7
Sept.23154707,0
Oct.18101894,7
Nov.124-4972,9
Déc.8-1-7862,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (216 m) et au bord (1 473 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Rhone River near La Balme 01
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0
Rhone River near La Balme 04
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0
Gorges de la balme et Pierre-Châtel abc1
Patafisik · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202055%128%93%66%105%155%30%118%98%175%29%137%
2021168%75%70%85%153%103%197%77%111%92%74%204%
202244%102%28%103%38%112%18%73%172%67%121%147%
202370%8%167%111%74%116%46%87%94%162%184%198%
2024126%93%138%115%151%149%109%47%234%153%49%121%
2025150%45%64%111%74%79%100%78%171%138%113%40%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de la Balme

France

  • 792 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Cluse de Bange

France · 28 km

  • 645 mProfondeur
  • 9,1 kmDe bord à bord
  • 6,2 kmLongueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Sierroz

France · 14 km

  • 916 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Val du Fier

France · 30 km

  • 761 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • 3,5 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q16508156) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter