Aller au contenu
canyonyas
EN
En rive droite du Salat, l'endiguement de la berge pour la voie ferrée jamais finalisée et utilisé par la RD3

France France Canyon

Gorges de la Ribaute

713 m de roche, creusés par le Salat.

Voir la coupeQuand y aller

Sergio09200 · CC BY-SA 4.0

La coupe

713 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de la Ribaute là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 138 m1 362 m713 m8,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,11 138 m1 362 m713 m8,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,2

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

713m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

33°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

425m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 30 °C au fond, contre 23 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en mai.

bord · 1 362 mfond · 425 m
  1. 9°3°Janv.
  2. 10°4°Févr.
  3. 14°8°Mars
  4. 17°11°Avr.
  5. 21°15°Mai
  6. 26°20°Juin
  7. 30°23°Juil.
  8. 29°23°Août
  9. 25°19°Sept.
  10. 21°15°Oct.
  11. 14°8°Nov.
  12. 10°4°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mai

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges de la Ribaute (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Salat. Le modèle de relief mesure 713 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 937 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Saint-Gironslocalité la plus proche · 8,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 400 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,9 km depuis le fond
  • Pirineus - la Seu d'Urgel Airport (LEU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 67 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TLS (Toulouse/Blagnac)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Salat est à son plus haut de janvier à mai et en novembre.

Ici, Salat charrie en moyenne environ 6,5 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mai et en novembre.

  1. 12 m³/sJanv.
  2. 10 m³/sFévr.
  3. 12 m³/sMars
  4. 13 m³/sAvr.
  5. 13 m³/sMai
  6. 7,8 m³/sJuin
  7. 3,3 m³/sJuil.
  8. 1,6 m³/sAoût
  9. 2,5 m³/sSept.
  10. 5,4 m³/sOct.
  11. 10,0 m³/sNov.
  12. 9,1 m³/sDéc.

De 1,6 m³/s environ le mois le plus bas à 13 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 578 km².

Salat, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de la Ribaute vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 20 × 20 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 kmCol d'Ayens
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGrand tour Sourroque et 3 autres
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 3grottes à moins de 3 km
  • 17parkings à moins de 3 km
  • 20panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 6campings à moins de 8 kmCamping Parc de Paletes, Camping Le Pont Du Nert, Camping Le Haut Salat et 3 autres
  • 18hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel de la Poste, Gite d'Aunac, Gîte Hount Juliane et 15 autres
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saint-Girons8,5 km à vol d'oiseau
  • Montjoie-en-Couserans9,9 km à vol d'oiseau
  • Saint-Lizier10 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de la Ribaute.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas2 cours d'eau dans le canyon
Salat74 km · 42 m³/sBaup20 km
Cascadyas1 cascades à proximité
cascade d'Aubert · 5,8 km
Peakyas3 montagnes à moins de 15 km
Cap de Bouirex1 873 m · 9,2 kmTuc d'Eychelle2 315 m · 13 kmPic du Douill1 467 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond91014172126302925211410
Après-midi · bord3481115202323191584
Nuit · bord-5-6-303810963-2-4
Pluie (mm)866472839564545356709069
Jours de pluie121111141411101010121312
Heures de soleil/jour2,84,66,06,87,38,79,08,47,45,43,53,0
Neige au sol (cm)121284100001611
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.93-5862,8
Févr.104-6644,6
Mars148-3726,0
Avr.17110836,8
Mai21153957,3
Juin26208648,7
Juil.302310549,0
Août29239538,4
Sept.25196567,4
Oct.21153705,4
Nov.148-2903,5
Déc.104-4693,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (425 m) et au bord (1 362 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gorge de la Ribaute (Ariège) - 51693465339
PierreG_09 · CC BY-SA 2.0
Gorge de la Ribaute (Ariège)
PierreG_09 · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202089%50%125%126%107%147%71%114%168%183%65%210%
202191%87%26%41%52%133%75%49%137%62%147%140%
202255%35%94%84%28%59%74%82%134%18%130%49%
2023101%37%53%59%80%167%80%98%85%83%122%98%
202452%116%117%73%94%93%63%73%165%203%48%86%
202535%17%116%47%42%25%95%86%77%15%45%67%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de la Ribaute

France

  • 713 mProfondeur
  • 8,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Gorges de la Frau

France · 58 km

  • 667 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Péreille

France · 49 km

  • 308 mProfondeur
  • 4,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Voir le guide

Congost de Collegats

Espagne · 76 km

  • 1 118 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q55597095) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter