Aller au contenu
canyonyas
EN
Evisa-Spelunca

France France Canyon

Gorges de la Spelunca

1 030 m de roche, creusés par le Rivière de Porto.

Voir la coupeQuand y aller

Pierre Bona · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 030 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de la Spelunca là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 188 m1 139 m1 030 m6,4 km de bord à bord1,0 km1 188 m1 139 m1 030 m6,4 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,4

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 030m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

43°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

109m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à décembre.

bord · 1 188 mfond · 109 m
  1. 12°5°Janv.
  2. 12°5°Févr.
  3. 14°7°Mars
  4. 17°10°Avr.
  5. 21°14°Mai
  6. 26°19°Juin
  7. 29°22°Juil.
  8. 29°22°Août
  9. 25°18°Sept.
  10. 21°14°Oct.
  11. 16°9°Nov.
  12. 13°6°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Les plus pluvieux : Oct.–Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges de la Spelunca (canyon) en France a été creusé par le Rivière de Porto. Le modèle de relief mesure 1 030 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 6,4 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Cargèselocalité la plus proche · 19 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 170 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,5 km depuis le fond
  • Calvi Sainte Catherine Airport (CLY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 31 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport AJA (Ajaccio)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Rivière de Porto est à son plus haut de novembre à janvier.

Ici, Rivière de Porto charrie en moyenne environ 2,2 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à janvier. Il est à son plus bas de juin à septembre.

  1. 2,9 m³/sJanv.
  2. 2,6 m³/sFévr.
  3. 2,5 m³/sMars
  4. 2,0 m³/sAvr.
  5. 1,5 m³/sMai
  6. 0,9 m³/sJuin
  7. 0,5 m³/sJuil.
  8. 0,4 m³/sAoût
  9. 0,9 m³/sSept.
  10. 2,2 m³/sOct.
  11. 3,7 m³/sNov.
  12. 3,5 m³/sDéc.

De 0,41 m³/s environ le mois le plus bas à 3,7 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 109 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de la Spelunca vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 10points de vue à moins de 5 kmTable d'orientation, Belvédère de Fornaciole et 8 autres
  • 6sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmMare à Mare Nord Variante, Mare è Monti Nord Principal, Mare à Mare Nord Principal et 3 autres
  • 10sites d'escalade à moins de 3 kmTes yeux noírs, La Lonca, Tes yeux noírs, upper part et 7 autres
  • 3passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPonte Vecciu, Pont gênois de Zaglia, Passerelle de Lonca
  • 7parkings à moins de 3 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7campings à moins de 8 kmMini-camping Gite di a Rota, Csa del Torrente, Acciola et 4 autres
  • 38hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGite d'Etape L'alivi, Le Vaïta, Le Subrini et 35 autres
  • 14restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cargèse19 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de la Spelunca.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas39 montagnes à moins de 15 km
Capu à a Cùccula2 049 m · 11 kmPointe de Cricche2 057 m · 12 kmLe Forcelle1 985 m · 12 kmCapo di Guagnerola1 967 m · 13 kmCapo alle Giargiole2 105 m · 13 kmLo Tritore1 768 m · 14 kmCapo Tafonato2 335 m · 14 kmPunta di Tula2 143 m · 15 km
Coastya4 plages à moins de 15 km
Plage Bussagliamer jusqu'à 25 °C · 5,2 kmPort de Ficaghiolamer jusqu'à 25 °C · 8,8 kmPortu â Lecciamer jusqu'à 25 °C · 14 kmPort d'Aronemer jusqu'à 25 °C · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond121214172126292925211613
Après-midi · bord5571014192222181496
Nuit · bord11359131616131062
Pluie (mm)545557454522101545789365
Jours de pluie988864237101210
Heures de soleil/jour3,85,26,78,59,811,712,310,98,56,34,23,6
Neige au sol (cm)121000000000
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1251543,8
Févr.1251555,2
Mars1473576,7
Avr.17105458,5
Mai21149459,8
Juin2619132211,7
Juil.2922161012,3
Août2922161510,9
Sept.251813458,5
Oct.211410786,3
Nov.1696934,2
Déc.1362653,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (109 m) et au bord (1 188 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Evisa gorges de Spelonca
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0
Gorges de spelunca 2005 09a
Rolf Gebhardt · CC BY-SA 3.0
Gorges de spelunca 2005 09b
Rolf Gebhardt · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202038%4%86%145%92%170%28%153%103%150%43%149%
2021116%40%23%84%103%24%82%16%27%46%144%61%
202227%12%62%96%45%20%22%151%61%12%92%98%
202365%48%29%48%111%104%60%237%40%45%68%43%
202465%124%78%56%188%93%54%74%118%141%25%81%
202533%26%123%109%29%9%247%102%31%28%33%119%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de la Spelunca

France

  • 1 030 mProfondeur
  • 6,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Gorges du Verdon

France · 254 km

  • 654 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • 25 kmLongueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de Su Gorroppu

Italie · 236 km

  • 696 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 51°Paroi la plus raide

Voir le guide

Badde Pentumas

Italie · 230 km

  • 546 mProfondeur
  • 2,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 51°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1567808) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter