Aller au contenu
canyonyas
EN
Saut du Doubs - canyons

SuisseFrance Suisse / France Canyon

Gorges du Doubs

377 m de roche, creusés par le Doubs.

Voir la coupeQuand y aller

Wernain Samuel at French Wikipedia · CC BY-SA 3.0

La coupe

377 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Doubs là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 099 m1 214 m377 m4,4 km de bord à bord1,0 km1 099 m1 214 m377 m4,4 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,1

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

377m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

4,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

40km

Longueur

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 214 mfond · 722 m
  1. 2°-1°Janv.
  2. 3°0°Févr.
  3. 8°5°Mars
  4. 13°10°Avr.
  5. 16°13°Mai
  6. 21°17°Juin
  7. 22°19°Juil.
  8. 22°19°Août
  9. 18°15°Sept.
  10. 14°10°Oct.
  11. 7°4°Nov.
  12. 3°0°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges du Doubs (canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Doubs. Le modèle de relief mesure 377 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 492 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 40 km. De bord à bord, il mesure 4,4 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans Parc naturel régional du Doubs Horloger.

Comment s'y rendre.

  • Les Brenetslocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 120 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • vue sur Saut-du-Doubsbelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
  • Bern Airport (BRN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 63 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BRN (Bern)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Doubs est à son plus haut en janvier, de mars à août et en octobre.

Ici, Doubs charrie en moyenne environ 33 m³/s. Il est à son plus haut en janvier, de mars à août et en octobre.

  1. 28 m³/sJanv.
  2. 18 m³/sFévr.
  3. 36 m³/sMars
  4. 34 m³/sAvr.
  5. 54 m³/sMai
  6. 40 m³/sJuin
  7. 27 m³/sJuil.
  8. 28 m³/sAoût
  9. 13 m³/sSept.
  10. 22 m³/sOct.
  11. 13 m³/sNov.
  12. 21 m³/sDéc.

De 13 m³/s environ le mois le plus bas à 54 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 890 km².

Suivez Doubs de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Doubs vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 10 × 10 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 34points de vue à moins de 5 kmLes Roches de Moron, Vue sur Saut-du-Doubs, Bateau pour le Saut du Doubs et 31 autres
  • 58sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmMoulins Calame - Le Châtelot, Hôtel du Saut du Doubs - Saut du Doubs, Parc de la crête - Gare des Brenets et 55 autres
  • 6passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPasserelle Gilbert Petit-Jean et 5 autres
  • 4sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmMise à l'eau du Port et 3 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmSaut-du-Doubs
  • 4grottes à moins de 3 km
  • 106parkings à moins de 3 km
  • 27panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7arrêts de bus à moins de 2 km
  • 5campings à moins de 8 kmAire des Vedettes panoramiques du Doubs, Aire des Bateaux du Saut-du-Doubs, Camping La Belle Verte et 2 autres
  • 44hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLes Saneys, Les Rives du Doubs, Les Cygnes et 41 autres
  • 46restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Les Brenets1,9 km à vol d'oiseau
  • Villers-le-Lac4,0 km à vol d'oiseau
  • Le Locle4,3 km à vol d'oiseau
  • Les Fins6,1 km à vol d'oiseau
  • Morteau8,3 km à vol d'oiseau
  • Le Russey8,6 km à vol d'oiseau
  • La Chaux-de-Fonds8,9 km à vol d'oiseau
  • Montlebon9,1 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Doubs.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas25 montagnes à moins de 15 km
Grand Som Martel1 337 m · 7,8 kmPetit Sommartel1 301 m · 7,8 kmMont Racine1 439 m · 11 kmTête de Ran1 422 m · 11 kmMontperreux1 334 m · 12 kmTablettes1 290 m · 14 kmMont d'Amin1 417 m · 14 kmMont d’Amin1 417 m · 14 km
Lakeyas2 lacs à moins de 15 km
Lac de Moron0,4 km² · 1,8 kmLac des Brenets0,6 km² · 3,1 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2381316212222181473
Après-midi · bord-1051013171919151040
Nuit · bord-7-7-3049101062-2-6
Pluie (mm)85668683124112113118831008596
Jours de pluie121213131716161413131314
Heures de soleil/jour2,23,55,16,56,88,48,57,66,44,32,41,7
Neige au sol (cm)1615105100002915
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-1-7852,2
Févr.30-7663,5
Mars85-3865,1
Avr.13100836,5
Mai161341246,8
Juin211791128,4
Juil.2219101138,5
Août2219101187,6
Sept.18156836,4
Oct.141021004,3
Nov.74-2852,4
Déc.30-6961,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (722 m) et au bord (1 214 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Biaufond, le méandre du Doubs
JGS25 · CC BY-SA 4.0
Charquemont, rapides sur le Doubs-2
JGS25 · CC BY-SA 4.0
Der Grenzfluss Doubs bei Goumois
Barbara Steinemann · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202055%187%90%46%92%150%42%94%96%178%31%92%
2021122%73%62%49%128%148%158%64%73%74%63%147%
202254%119%28%124%45%102%36%65%214%88%136%113%
202392%23%137%126%64%40%89%81%55%141%281%160%
2024119%108%113%112%143%132%82%78%228%150%83%113%
2025154%58%50%88%70%107%108%109%189%135%155%28%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Doubs

Suisse

  • 377 mProfondeur
  • 4,4 kmDe bord à bord
  • 40 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Gorges de l'Areuse

Suisse · 20 km

  • 162 mProfondeur
  • 24 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Voir le guide

Défilé d'Entre-Roches

France · 16 km

  • 293 mProfondeur
  • 7,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Taubenloch

Suisse · 41 km

  • 50 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3111009) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter