Aller au contenu
canyonyas
EN
Taubenlochschlucht

Suisse Suisse Canyon

Gorges du Taubenloch

50 m de roche, creusés par le Suze.

Voir la coupeQuand y aller

Stéphane Dewarrat from Morges, Switzerland · CC BY-SA 2.0

La coupe

50 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Taubenloch là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 119 m615 m185 m8,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,31 119 m615 m185 m8,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,6

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

50m

Profondeur

le modèle de relief mesure 185 m

8,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

42°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

430m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en mai et en août.

bord · 1 119 mfond · 430 m
  1. 4°0°Janv.
  2. 6°1°Févr.
  3. 10°6°Mars
  4. 15°11°Avr.
  5. 19°14°Mai
  6. 23°18°Juin
  7. 25°20°Juil.
  8. 24°20°Août
  9. 20°16°Sept.
  10. 16°12°Oct.
  11. 10°5°Nov.
  12. 5°1°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mai, Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges situées le long de la Suze, dans la municipalité de Bienne dans le canton de Berne, Suisse

Gorges du Taubenloch (canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Suze. Le modèle de relief mesure 185 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 689 m jusqu'au bord supérieur. La profondeur publiée est de 50 m. De bord à bord, il mesure 8,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Evilardlocalité la plus proche · 2,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 80 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,3 km depuis le fond
  • Bern Airport (BRN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 33 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BRN (Bern)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Suze est à son plus haut de mars à août.

Ici, Suze charrie en moyenne environ 4,8 m³/s. Il est à son plus haut de mars à août.

  1. 3,8 m³/sJanv.
  2. 3,2 m³/sFévr.
  3. 4,4 m³/sMars
  4. 4,8 m³/sAvr.
  5. 6,7 m³/sMai
  6. 6,0 m³/sJuin
  7. 5,1 m³/sJuil.
  8. 5,1 m³/sAoût
  9. 3,6 m³/sSept.
  10. 3,6 m³/sOct.
  11. 2,8 m³/sNov.
  12. 3,3 m³/sDéc.

De 2,8 m³/s environ le mois le plus bas à 6,7 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 215 km².

Suivez Aare de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Taubenloch vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 17points de vue à moins de 5 kmRothgärtli, Mai 91, Oberes Ried et 14 autres
  • 177sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmPlagne-Pâturage de Sagne, Les Coperies-Jurahaus, European long distance path E4 - part Switzerland et 174 autres
  • 19sites d'escalade à moins de 3 kmEspace du désir, Fleur de Lys, GRIP et 16 autres
  • 122passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPlace Centrale / Zentralplatz et 121 autres
  • 3sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 264parkings à moins de 3 km
  • 61panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 156arrêts de bus à moins de 2 km
  • 10campings à moins de 8 kmStellplatz Hohmatt, Magglingen, Camping Sutz, Lindenhof et 7 autres
  • 38hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmFlorida Hotel, Cerf, Naturfreundehaus Les Prés d'Orvin et 35 autres
  • 197restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Evilard2,1 km à vol d'oiseau
  • Biel/Bienne2,7 km à vol d'oiseau
  • Orvin3,9 km à vol d'oiseau
  • Orpund3,9 km à vol d'oiseau
  • Brügg3,9 km à vol d'oiseau
  • Nidau4,0 km à vol d'oiseau
  • Péry4,2 km à vol d'oiseau
  • Bellmund5,7 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Taubenloch.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
Mont Sujet1 382 m · 7,9 kmMontoz1 328 m · 9,4 kmLe Houbel1 503 m · 13 kmMoron1 337 m · 14 kmMoron (mountain)1 337 m · 14 kmChasseral1 607 m · 14 kmPetit Chasseral1 557 m · 14 kmGrenchenberg1 405 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond461015192325242016105
Après-midi · bord0161114182020161251
Nuit · bord-6-6-3159111163-2-5
Pluie (mm)7762808313011712112683948287
Jours de pluie121113141717161513131314
Heures de soleil/jour2,23,55,16,56,88,48,57,66,44,32,41,7
Neige au sol (cm)17171273000141116
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.40-6772,2
Févr.61-6623,5
Mars106-3805,1
Avr.15111836,5
Mai191451306,8
Juin231891178,4
Juil.2520111218,5
Août2420111267,6
Sept.20166836,4
Oct.16123944,3
Nov.105-2822,4
Déc.51-5871,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (430 m) et au bord (1 119 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Eisenbahnbrücke und Autobahnviadukt Taubenlochschlucht
Arkelin · CC BY 4.0
Felsenweg in der Taubenlochschlucht
Arkelin · CC BY 4.0
Kleiner Wasserfall im Taubenlochschlucht
Fotohobby · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202048%167%85%55%83%155%65%125%87%158%30%83%
2021133%59%56%47%111%159%161%62%77%54%64%132%
202253%116%25%111%54%103%49%69%203%84%109%111%
202374%28%135%128%86%43%103%95%55%117%252%169%
2024122%89%139%101%142%141%90%84%226%131%80%109%
2025148%51%58%90%83%87%122%114%196%109%130%23%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Taubenloch

Suisse

  • 50 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Combe-Grède

Suisse · 16 km

  • 549 mProfondeur
  • 5,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Douanne

Suisse · 11 km

  • 171 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Pichoux

Suisse · 20 km

  • 456 mProfondeur
  • 2,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q662837) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter