Aller au contenu
canyonyas
EN
Gorges du Gardon

France France Canyon

Gorges du Gardon

137 m de roche, creusés par le Ruisseau de la Signore.

Voir la coupeQuand y aller

Ravenclaw · CC BY-SA 3.0

La coupe

137 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Gardon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

163 m179 m137 m1,1 km de bord à bord500 m163 m179 m137 m1,1 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,9

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

137m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

23°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

26m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 179 mfond · 26 m
  1. 10°8°Janv.
  2. 11°10°Févr.
  3. 15°14°Mars
  4. 19°18°Avr.
  5. 24°22°Mai
  6. 30°28°Juin
  7. 33°32°Juil.
  8. 32°31°Août
  9. 27°26°Sept.
  10. 21°20°Oct.
  11. 14°13°Nov.
  12. 10°9°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Les plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon creusé par le Gardon dans la région d'Occitanie

Gorges du Gardon (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Ruisseau de la Signore. Le modèle de relief mesure 137 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 1,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Poulxlocalité la plus proche · 3,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 360 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
  • Nîmes-Arles-Camargue Airport (FNI)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 20 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport FNI (Nîmes/Garons)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De avril à mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Ruisseau de la Signore est à son plus haut de novembre à décembre.

Ici, Ruisseau de la Signore charrie en moyenne environ 33 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à décembre. Il est à son plus bas de juillet à août.

  1. 31 m³/sJanv.
  2. 27 m³/sFévr.
  3. 28 m³/sMars
  4. 30 m³/sAvr.
  5. 25 m³/sMai
  6. 16 m³/sJuin
  7. 8,9 m³/sJuil.
  8. 7,7 m³/sAoût
  9. 16 m³/sSept.
  10. 37 m³/sOct.
  11. 51 m³/sNov.
  12. 40 m³/sDéc.

De 7,7 m³/s environ le mois le plus bas à 51 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 599 km².

Suivez Gardon de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Gardon vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 8points de vue à moins de 5 km
  • 9sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmDe Garrigues en Costières, Autour de Cabrières, Le Moulin de Cabrières et 6 autres
  • 4voies via ferrata à moins de 4 kmVia Ferrata Les Gorges du Gardon et 3 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmPlagette
  • 12grottes à moins de 3 km
  • 16parkings à moins de 3 km
  • 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmMas de Rey, Le Barralet, Domaine des Gorges du Gardon et 5 autres
  • 17hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLogis Hôtel Uzès Pont du Gard, L'Auberge d'Uzes, Gite Maison de l'Olivier et 14 autres
  • 10restaurants et cafés à moins de 4 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Poulx3,5 km à vol d'oiseau
  • Cabrières4,9 km à vol d'oiseau
  • Blauzac5,9 km à vol d'oiseau
  • Lédenon6,7 km à vol d'oiseau
  • Saint-Gervasy7,3 km à vol d'oiseau
  • Bezouce7,8 km à vol d'oiseau
  • Uzès8,3 km à vol d'oiseau
  • Vers-Pont-du-Gard8,7 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Gardon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond101115192430333227211410
Après-midi · bord8101418222832312620139
Nuit · bord00371115181713941
Pluie (mm)61485469654230366510610461
Jours de pluie98810108678121210
Heures de soleil/jour3,54,96,37,28,310,310,89,57,75,03,73,4
Neige au sol (cm)652000000014
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1080613,5
Févr.11100484,9
Mars15143546,3
Avr.19187697,2
Mai242211658,3
Juin3028154210,3
Juil.3332183010,8
Août323117369,5
Sept.272613657,7
Oct.212091065,0
Nov.141341043,7
Déc.1091613,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (26 m) et au bord (179 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

GORGES DU GARDON CAMP DES GARRIGUES GERARD JOYON
JOYON GERARD · CC BY 3.0
Gardon at Colias
athenchen · CC BY-SA 3.0
Mairie of Collias near the Gardon river in Gard district France - panoramio
Henk Monster · CC BY 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202061%30%49%79%89%149%19%90%117%52%41%129%
202148%73%14%95%106%73%130%74%128%98%56%86%
202224%37%61%46%13%73%58%124%144%25%98%150%
202321%32%37%21%90%153%40%42%61%78%38%54%
202444%132%293%49%128%88%84%51%166%82%30%28%
202553%60%69%32%27%22%42%41%33%19%27%91%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Gardon

France

  • 137 mProfondeur
  • 1,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 23°Paroi la plus raide

Gorges de la Nesque

France · 67 km

  • 319 mProfondeur
  • 2,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Régalon

France · 56 km

  • 251 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Tarn

France · 106 km

  • 415 mProfondeur
  • 2,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1338868) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter