Aller au contenu
canyonyas
EN
Gorges du Regalon

France France Canyon

Gorges de Régalon

251 m de roche, creusés par le Canal de Carpentras.

Voir la coupeQuand y aller

Patrick Rouzet · CC BY-SA 3.0

La coupe

251 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de Régalon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

362 m344 m251 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0362 m344 m251 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

251m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

24°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

93m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 362 mfond · 93 m
  1. 10°8°Janv.
  2. 11°9°Févr.
  3. 15°13°Mars
  4. 19°17°Avr.
  5. 24°22°Mai
  6. 29°28°Juin
  7. 33°31°Juil.
  8. 32°30°Août
  9. 26°25°Sept.
  10. 21°19°Oct.
  11. 14°13°Nov.
  12. 10°8°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Les plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges en France

Gorges de Régalon (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Canal de Carpentras. Le modèle de relief mesure 251 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Canal de Carpentras est à son plus haut de novembre à janvier.

Ici, Canal de Carpentras charrie en moyenne environ 151 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à janvier. Il est à son plus bas de juillet à août.

  1. 219 m³/sJanv.
  2. 150 m³/sFévr.
  3. 148 m³/sMars
  4. 153 m³/sAvr.
  5. 143 m³/sMai
  6. 101 m³/sJuin
  7. 56 m³/sJuil.
  8. 32 m³/sAoût
  9. 72 m³/sSept.
  10. 161 m³/sOct.
  11. 278 m³/sNov.
  12. 267 m³/sDéc.

De 32 m³/s environ le mois le plus bas à 278 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 12 883 km².

Suivez Durance de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de Régalon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 8points de vue à moins de 5 km
  • 35sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmLe Sentier de la Forêt, Merindol - Vallis Jovina et 33 autres
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPont suspendu sur la Durance
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 8parkings à moins de 3 km
  • 19panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 12arrêts de bus à moins de 2 km
  • 5campings à moins de 8 kmCamping Les Rives du Luberon, Les Argiles, Camping Fontenelle et 2 autres
  • 49hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmBastide des Grandes Terres, Les Muriers 1, Les Muriers 2 et 46 autres
  • 14restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Mérindol3,9 km à vol d'oiseau
  • Mallemort4,2 km à vol d'oiseau
  • Sénas6,8 km à vol d'oiseau
  • Alleins6,9 km à vol d'oiseau
  • Oppède le Vieux7,0 km à vol d'oiseau
  • Ménerbes8,4 km à vol d'oiseau
  • Cheval-Blanc8,6 km à vol d'oiseau
  • Maubec8,8 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de Régalon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas15 montagnes à moins de 15 km
Pic de Faiendre598 m · 6,5 kmCanteduc333 m · 7,2 kmMont Menu306 m · 10 kmLes Opies498 m · 12 kmLe Grand Brahis · 12 kmPic de l'Aigle629 m · 12 kmRoque Haute604 m · 14 kmMont Mazette · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond101115192429333226211410
Après-midi · bord891317222831302519138
Nuit · bord-1-1261014171612940
Pluie (mm)494044565637253162859852
Jours de pluie86698656810108
Heures de soleil/jour4,15,36,57,38,310,411,29,98,05,74,13,7
Neige au sol (cm)652000000024
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.108-1494,1
Févr.119-1405,3
Mars15132446,5
Avr.19176567,3
Mai242210568,3
Juin2928143710,4
Juil.3331172511,2
Août323016319,9
Sept.262512628,0
Oct.21199855,7
Nov.14134984,1
Déc.1080523,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (93 m) et au bord (362 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gorges de Régalon Sept 2016 1
Borvan53 · CC BY-SA 4.0
Les gorges de Régallon près Le Logis Neuf (Mérindol)
Vi..Cult... · CC BY-SA 3.0
Abri sous roche dans les gorges de Régalon
Philip Larson · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202069%35%82%79%111%165%18%82%97%68%41%125%
202178%83%15%140%125%89%122%80%110%100%54%116%
20228%52%36%53%20%64%56%140%117%20%93%195%
202322%24%36%27%93%159%37%61%71%87%44%86%
202463%181%314%50%132%107%69%44%152%107%34%28%
202566%52%89%32%31%37%36%50%47%27%23%59%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de Régalon

France

  • 251 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Gorges de la Nesque

France · 36 km

  • 319 mProfondeur
  • 2,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Gardon

France · 56 km

  • 137 mProfondeur
  • 1,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 23°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Verdon

France · 100 km

  • 654 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • 25 kmLongueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3110986) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter