Aller au contenu
canyonyas
EN
Hoces del río Esva

Espagne Espagne Canyon

Hoces del Esva

571 m de roche, creusés par le Río Esva.

Voir la coupeQuand y aller

Ruta Botanica · CC BY-SA 3.0

La coupe

571 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Hoces del Esva là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

656 m758 m571 m6,9 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,1656 m758 m571 m6,9 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,4

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

571m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

35°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

85m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juillet et de septembre à octobre. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à janvier.

bord · 758 mfond · 85 m
  1. 12°8°Janv.
  2. 13°8°Févr.
  3. 15°11°Mars
  4. 17°12°Avr.
  5. 19°15°Mai
  6. 22°18°Juin
  7. 25°20°Juil.
  8. 25°21°Août
  9. 24°19°Sept.
  10. 20°16°Oct.
  11. 15°11°Nov.
  12. 13°9°Déc.
Randonnée : Mai–Juil., Sept.–Oct.Les plus pluvieux : Nov.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Hoces del Esva (canyon) en Espagne a été creusé par le Río Esva. Le modèle de relief mesure 571 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 673 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 6,9 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Río Esva est à son plus haut de novembre à février.

Ici, Río Esva charrie en moyenne environ 6,2 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 11 m³/sJanv.
  2. 8,8 m³/sFévr.
  3. 7,7 m³/sMars
  4. 6,6 m³/sAvr.
  5. 4,9 m³/sMai
  6. 3,2 m³/sJuin
  7. 1,5 m³/sJuil.
  8. 1,3 m³/sAoût
  9. 1,8 m³/sSept.
  10. 5,3 m³/sOct.
  11. 10 m³/sNov.
  12. 11 m³/sDéc.

De 1,3 m³/s environ le mois le plus bas à 11 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 243 km².

Negro, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Hoces del Esva vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 15 × 15 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmHoces del Esva I, Hoces del Esva II
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmRuta Hoces del Esva
  • 3parkings à moins de 3 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmÁrea autocaravanas de Tineo, Área de autocaravanas de Trevías
  • 1hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCasa Rural Ca Lulón
  • 2restaurants et cafés à moins de 4 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Tineo13 km à vol d'oiseau
  • Vilaión17 km à vol d'oiseau
  • Salas19 km à vol d'oiseau
  • Navia21 km à vol d'oiseau
  • Pola de Allande21 km à vol d'oiseau
  • Coaña23 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Hoces del Esva.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas3 montagnes à moins de 15 km
Sierra de Tineo · 11 kmPalancas · 12 kmLa Forada · 15 km
Coastya4 plages à moins de 15 km
Playa de Portizuelomer jusqu'à 20 °C · 11 kmPlaya Barchinasmer jusqu'à 20 °C · 12 kmPlaya Luarcamer jusqu'à 20 °C · 12 kmPlaya de Santa Anamer jusqu'à 20 °C · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond121315171922252524201513
Après-midi · bord881112151820211916119
Nuit · bord223479111210853
Pluie (mm)104828275645332424793126108
Jours de pluie151213141397810141614
Heures de soleil/jour2,84,15,36,37,37,48,27,97,04,93,12,9
Neige au sol (cm)343100000012
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.12821042,8
Févr.1382824,1
Mars15113825,3
Avr.17124756,3
Mai19157647,3
Juin22189537,4
Juil.252011328,2
Août252112427,9
Sept.241910477,0
Oct.20168934,9
Nov.151151263,1
Déc.13931082,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (85 m) et au bord (758 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Centro hoces del esva
Infortel4 · CC BY-SA 3.0
Hoces del Esva
Infortel4 · CC BY-SA 4.0
Pasarela junto al río Esva
Ruta Botanica · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202069%38%136%94%83%98%39%211%148%211%37%303%
2021152%157%26%70%83%203%65%49%144%85%137%130%
202252%51%112%132%55%139%57%98%106%82%94%192%
2023225%54%43%54%63%178%33%99%156%172%110%89%
202483%150%126%100%139%127%95%57%200%159%58%69%
2025133%120%99%124%121%39%78%43%125%53%114%101%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Hoces del Esva

Espagne

  • 571 mProfondeur
  • 6,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Desfiladero de Los Beyos

Espagne · 114 km

  • 1 022 mProfondeur
  • 5,9 kmDe bord à bord
  • 20 kmLongueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon du Sil

Espagne · 148 km

  • 348 mProfondeur
  • 1,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

Desfiladero de La Hermida

Espagne · 150 km

  • 767 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5900801) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter