luimipi (foto sacada por min, no vrán 2005) · CC BY-SA 3.0
La coupe
348 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Canyon du Sil là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
348m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
1,7km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
38°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
226m
Altitude du fond
Du bord au fond
3 °C de plus au fond.
En août, l'après-midi atteint 31 °C au fond, contre 28 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à janvier.
- 12°9°Janv.
- 13°10°Févr.
- 16°13°Mars
- 18°16°Avr.
- 22°19°Mai
- 27°24°Juin
- 31°28°Juil.
- 31°28°Août
- 28°25°Sept.
- 21°19°Oct.
- 15°12°Nov.
- 12°9°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Espagne
Canyon du Sil (gorges) en Espagne a été creusé par le cours d'eau Sil. Le modèle de relief mesure 348 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 419 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 1,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Lobioslocalité la plus proche · 4,3 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 230 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Points de vuebelvédère le plus proche · 0,8 km depuis le fond
- Santiago-Rosalía de Castro Airport (SCQ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 88 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SCQ (Santiago de Compostela)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- De avril à mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
Sil est à son plus haut de décembre à mars.
Ici, Sil charrie en moyenne environ 135 m³/s. Il est à son plus haut de décembre à mars. Il est à son plus bas de juillet à septembre.
- 281 m³/sJanv.
- 244 m³/sFévr.
- 225 m³/sMars
- 183 m³/sAvr.
- 141 m³/sMai
- 79 m³/sJuin
- 37 m³/sJuil.
- 19 m³/sAoût
- 22 m³/sSept.
- 117 m³/sOct.
- 202 m³/sNov.
- 276 m³/sDéc.
De 19 m³/s environ le mois le plus bas à 281 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 7 151 km².
Suivez Silis de la source à l'embouchure sur Riveryas
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
1,2 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 24points de vue à moins de 5 kmMiradoiro de Cadeiras, Miradoiro dos Torgás, Miradoiro da Fontiña et 21 autres
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmCanón do Sil - Santa Cristina, Transourensán
- 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
- 1cascades nommées à moins de 4 kmO Pozo da Ovella
- 9parkings à moins de 3 km
- 32panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 3campings à moins de 8 kmÁrea de Autocaravanas Privada Casa Julio, Solpor Camperpark Experience, Canón do Sil
- 21hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmFabrica da Luz, Casa Victoria, Casa O Torgal et 18 autres
- 10restaurants et cafés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- grottes à moins de 3 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Lobios4,3 km à vol d'oiseau
- Sober6,7 km à vol d'oiseau
- Luintra12 km à vol d'oiseau
- Esgos13 km à vol d'oiseau
- Pantón13 km à vol d'oiseau
- Castro Caldelas13 km à vol d'oiseau
- Nogueira de Ramuín14 km à vol d'oiseau
- Monforte de Lemos14 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Canyon du Sil.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 12 | 13 | 16 | 18 | 22 | 27 | 31 | 31 | 28 | 21 | 15 | 12 |
| Après-midi · bord | 9 | 10 | 13 | 16 | 19 | 24 | 28 | 28 | 25 | 19 | 12 | 9 |
| Nuit · bord | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | 11 | 12 | 12 | 11 | 8 | 4 | 2 |
| Pluie (mm) | 114 | 82 | 98 | 79 | 59 | 40 | 24 | 29 | 38 | 121 | 116 | 120 |
| Jours de pluie | 14 | 11 | 12 | 14 | 12 | 8 | 5 | 6 | 8 | 14 | 16 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 3,0 | 4,7 | 5,6 | 6,8 | 8,3 | 9,5 | 10,8 | 10,0 | 8,3 | 5,3 | 3,5 | 3,1 |
| Neige au sol (cm) | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9 | 2 | 114 | 3,0 |
| Févr. | 13 | 10 | 1 | 82 | 4,7 |
| Mars | 16 | 13 | 3 | 98 | 5,6 |
| Avr. | 18 | 16 | 5 | 79 | 6,8 |
| Mai | 22 | 19 | 7 | 59 | 8,3 |
| Juin | 27 | 24 | 11 | 40 | 9,5 |
| Juil. | 31 | 28 | 12 | 24 | 10,8 |
| Août | 31 | 28 | 12 | 29 | 10,0 |
| Sept. | 28 | 25 | 11 | 38 | 8,3 |
| Oct. | 21 | 19 | 8 | 121 | 5,3 |
| Nov. | 15 | 12 | 4 | 116 | 3,5 |
| Déc. | 12 | 9 | 2 | 120 | 3,1 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (226 m) et au bord (645 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.



Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 91% | 47% | 129% | 181% | 92% | 82% | 23% | 269% | 142% | 122% | 99% | 241% |
| 2021 | 134% | 252% | 20% | 101% | 126% | 202% | 60% | 61% | 153% | 78% | 33% | 104% |
| 2022 | 28% | 29% | 90% | 78% | 45% | 170% | 41% | 56% | 158% | 153% | 170% | 176% |
| 2023 | 171% | 22% | 78% | 55% | 88% | 245% | 51% | 50% | 278% | 171% | 181% | 120% |
| 2024 | 95% | 212% | 170% | 100% | 180% | 120% | 106% | 22% | 231% | 133% | 62% | 50% |
| 2025 | 205% | 91% | 80% | 168% | 125% | 31% | 41% | 41% | 85% | 70% | 172% | 109% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.

Desfiladero de Los Beyos
Espagne · 222 km
- 1 022 mProfondeur
- 5,9 kmDe bord à bord
- 20 kmLongueur
- 36°Paroi la plus raide
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q14916370) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


