Aller au contenu
canyonyas
EN
Höllental 2

Autriche Autriche Slot canyon

Höllental

1 197 m de roche, creusés par le Schwarza.

Voir la coupeQuand y aller

C.Stadler/Bwag · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 197 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Höllental là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 755 m1 722 m1 197 m8,4 km de bord à bord1,0 km1 755 m1 722 m1 197 m8,4 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,6

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

1 197m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

43°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

525m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de août à septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 1 755 mfond · 525 m
  1. 2°-6°Janv.
  2. 3°-5°Févr.
  3. 8°0°Mars
  4. 14°6°Avr.
  5. 18°11°Mai
  6. 23°15°Juin
  7. 25°17°Juil.
  8. 24°16°Août
  9. 19°11°Sept.
  10. 14°6°Oct.
  11. 8°0°Nov.
  12. 3°-5°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Août–Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Höllental (slot canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Schwarza. Le modèle de relief mesure 1 197 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 8,4 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Reichenau an der Raxlocalité la plus proche · 8,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 110 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,7 km depuis le fond
  • Vienna International Airport (VIE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 72 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport VIE (Vienna)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et de août à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Schwarza est à son plus haut de mai à septembre.

Ici, Schwarza charrie en moyenne environ 6,2 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre.

  1. 4,2 m³/sJanv.
  2. 5,3 m³/sFévr.
  3. 6,8 m³/sMars
  4. 7,1 m³/sAvr.
  5. 9,9 m³/sMai
  6. 11 m³/sJuin
  7. 11 m³/sJuil.
  8. 12 m³/sAoût
  9. 11 m³/sSept.
  10. 7,6 m³/sOct.
  11. 5,0 m³/sNov.
  12. 3,4 m³/sDéc.

De 3,4 m³/s environ le mois le plus bas à 12 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 287 km².

Schwarza, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Höllental vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 37points de vue à moins de 5 kmWaxriegel, Höllentalaussicht, Turmstein et 34 autres
  • 61sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmNordalpenweg 01, 1. Wiener Wasserwanderweg, NÖ Landesrundwanderweg et 58 autres
  • 85voies via ferrata à moins de 4 kmTurmstein-Klettersteig, Teufelsbadstubensteig et 83 autres
  • 209sites d'escalade à moins de 3 kmBruderherz, Hainbodenpfad, Hocke-Felix-Steig et 206 autres
  • 14passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmFerdinand-Mayr-Weg, 1. Wiener Wasserleitungswanderweg et 12 autres
  • 508grottes à moins de 3 km
  • 23parkings à moins de 3 km
  • 45panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmPark 'n' Camp, Campen und Zelten beim Flackl-Wirt
  • 32hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmForellenhof, Hotel Zemlinsky Hof, Marienhof et 29 autres
  • 2restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Reichenau an der Rax8,2 km à vol d'oiseau
  • Schwarzau im Gebirge8,5 km à vol d'oiseau
  • Payerbach9,4 km à vol d'oiseau
  • Puchberg am Schneeberg12 km à vol d'oiseau
  • Schottwien13 km à vol d'oiseau
  • Semmering14 km à vol d'oiseau
  • Spital am Semmering15 km à vol d'oiseau
  • Gloggnitz15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Höllental.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas4 cours d'eau dans le canyon
Schwarza69 kmSierningWarme FischaMühlbach
Peakyas65 montagnes à moins de 15 km
Schneeberg2 076 m · 3,9 kmKlosterwappen2 076 m · 3,9 kmKaiserstein2 061 m · 4,7 kmScheibwaldhöhe1 943 m · 5,6 kmDreimarkstein1 948 m · 6,3 kmPredigtstuhl1 899 m · 7,4 kmHeukuppe2 007 m · 9,1 kmAmaißbichl1 828 m · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2381418232524191483
Après-midi · bord-6-506111517161160-5
Nuit · bord-12-12-9-404661-3-6-11
Pluie (mm)51495655107124127129102716052
Jours de pluie111113131818191613121212
Heures de soleil/jour2,73,94,95,85,96,67,06,55,04,32,62,3
Neige au sol (cm)1716125100003916
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-6-12512,7
Févr.3-5-12493,9
Mars80-9564,9
Avr.146-4555,8
Mai181101075,9
Juin231541246,6
Juil.251761277,0
Août241661296,5
Sept.191111025,0
Oct.146-3714,3
Nov.80-6602,6
Déc.3-5-11522,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (525 m) et au bord (1 755 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202032%112%67%44%83%120%132%161%131%152%29%162%
2021120%54%48%83%120%44%81%119%46%47%113%112%
202256%82%35%113%85%104%78%83%98%46%93%81%
2023125%77%93%203%109%97%131%126%43%105%171%202%
202499%73%97%143%126%122%72%56%203%104%24%48%
202551%35%178%114%82%77%135%52%117%74%91%48%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Höllental

Autriche

  • 1 197 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Weichtal

Autriche · 0 km

  • 1 084 mProfondeur
  • 5,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

Steinwandklamm

Autriche · 22 km

  • 640 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Johannesbachklamm

Autriche · 22 km

  • 221 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1124294) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter