Aller au contenu
canyonyas
EN
Johannesbachklamm1

Autriche Autriche Slot canyon

Johannesbachklamm

221 m de roche, creusés par le Johannesbach.

Voir la coupeQuand y aller

Wolfgang Glock · CC BY-SA 3.0

La coupe

221 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Johannesbachklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

711 m583 m221 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0711 m583 m221 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

221m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

361m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mai à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 711 mfond · 361 m
  1. 2°-1°Janv.
  2. 4°2°Févr.
  3. 9°7°Mars
  4. 16°13°Avr.
  5. 20°18°Mai
  6. 24°22°Juin
  7. 27°24°Juil.
  8. 26°24°Août
  9. 20°18°Sept.
  10. 15°12°Oct.
  11. 8°6°Nov.
  12. 3°0°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mai–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Johannesbachklamm (slot canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Johannesbach. Le modèle de relief mesure 221 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 350 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 10 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Würflachlocalité la plus proche · 1,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 760 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,8 km depuis le fond
  • Vienna International Airport (VIE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 54 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport VIE (Vienna)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Johannesbachklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 30points de vue à moins de 5 kmGroße Kanzel, Schneebergblick, Kienberg et 27 autres
  • 126sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 231 Piestingtaler Rundwanderweg, Winzendorf - Netting - Kienberg - Unterhöflein, Nordalpenweg 01A (Variante Hohe Wand) et 123 autres
  • 17voies via ferrata à moins de 4 kmWagnersteig, Wildenauersteig, Steirerspur et 14 autres
  • 9sites d'escalade à moins de 3 kmJohannesbachklamm, Kienberg Trail, PC-Wandl et 6 autres
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 13grottes à moins de 3 km
  • 48parkings à moins de 3 km
  • 64panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 24arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmZeltplatz Hohe Wand Blick-Camp
  • 32hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGasthof Mohr, Osterbauer, Stützpunkt der Berg- und Naturwacht et 29 autres
  • 21restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Würflach1,3 km à vol d'oiseau
  • Willendorf am Steinfelde1,7 km à vol d'oiseau
  • Schrattenbach3,6 km à vol d'oiseau
  • Grünbach am Schneeberg4,3 km à vol d'oiseau
  • Winzendorf6,5 km à vol d'oiseau
  • Ternitz7,2 km à vol d'oiseau
  • Neunkirchen7,3 km à vol d'oiseau
  • Miesenbach7,9 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Johannesbachklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas28 montagnes à moins de 15 km
Hohe Wand1 132 m · 4,7 kmPlackles1 132 m · 5,6 kmKleiner Plackles1 102 m · 5,7 kmKleine Kanzel1 083 m · 5,8 kmDürre Wand1 222 m · 12 kmHohe Mandling967 m · 12 kmGroßer Neukogel1 053 m · 14 kmÖhler1 184 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2491620242726201583
Après-midi · bord-1271318222424181260
Nuit · bord-7-6-32711131273-1-6
Pluie (mm)423846418591888679544542
Jours de pluie99109141414131191010
Heures de soleil/jour1,53,14,76,97,37,98,07,55,73,61,61,2
Neige au sol (cm)161482000001614
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-1-7421,5
Févr.42-6383,1
Mars97-3464,7
Avr.16132416,9
Mai20187857,3
Juin242211917,9
Juil.272413888,0
Août262412867,5
Sept.20187795,7
Oct.15123543,6
Nov.86-1451,6
Déc.30-6421,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (361 m) et au bord (711 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Herbst in der Johannesbachklamm 01
Kstipek · CC BY-SA 4.0
Herbst in der Johannesbachklamm 02
Kstipek · CC BY-SA 4.0
Johannesbachklamm 2022 01 Ost
Linie29 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202045%108%78%32%136%157%101%153%131%212%36%155%
2021114%73%41%103%111%36%92%153%58%51%113%112%
202256%69%36%115%74%102%77%144%87%35%89%88%
2023112%82%45%254%113%99%82%140%53%110%187%222%
2024112%64%113%161%100%108%55%56%283%85%27%60%
202544%27%154%87%73%112%131%61%110%77%103%50%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Johannesbachklamm

Autriche

  • 221 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 17°Paroi la plus raide

Höllental

Autriche · 22 km

  • 1 197 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Voir le guide

Steinwandklamm

Autriche · 15 km

  • 640 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Prosset

Autriche · 6 km

  • 117 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 8°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1649214) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter