Aller au contenu
canyonyas
EN
2012.09.30.151456 Indian Summer US89 Chokecherry Area Logan Utah

États-Unis États-Unis Canyon

Logan Canyon

736 m de roche, creusés par le Logan River.

Voir la coupeQuand y aller

Hermann Luyken · CC0

La coupe

736 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Logan Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 403 m2 301 m736 m6,7 km de bord à bord1,0 km2 403 m2 301 m736 m6,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,8

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

736m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 565m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C au fond, contre 26 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en avril et en décembre.

bord · 2 403 mfond · 1 565 m
  1. 0°-6°Janv.
  2. 2°-4°Févr.
  3. 8°3°Mars
  4. 13°8°Avr.
  5. 20°14°Mai
  6. 26°21°Juin
  7. 32°26°Juil.
  8. 30°25°Août
  9. 24°18°Sept.
  10. 15°10°Oct.
  11. 7°1°Nov.
  12. 0°-5°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Avr., Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Logan Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Logan River. Le modèle de relief mesure 736 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 6,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans forêt nationale d'Uinta-Wasatch-Cache.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Logan River est à son plus haut de mars à mai.

Ici, Logan River charrie en moyenne environ 1,3 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juillet à septembre et en novembre.

  1. 2,9 m³/sJanv.
  2. 4,5 m³/sFévr.
  3. 6,1 m³/sMars
  4. 5,4 m³/sAvr.
  5. 4,8 m³/sMai
  6. 2,5 m³/sJuin
  7. 0,8 m³/sJuil.
  8. 0,2 m³/sAoût
  9. 0,9 m³/sSept.
  10. 1,5 m³/sOct.
  11. 1,2 m³/sNov.
  12. 2,8 m³/sDéc.

De 0,24 m³/s environ le mois le plus bas à 6,1 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 490 km².

Logan River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Logan Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGreat Western Trail - Utah, Beirdneau Trail
  • 13sites d'escalade à moins de 3 kmMile 385, Kentucky Fried Penguin, Hobbit Caves Climbing et 10 autres
  • 4passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmJardine Juniper Trail et 3 autres
  • 17parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 13campings à moins de 8 kmCamp Lomia, Guinavah-Malibu, Bridger Campground et 10 autres
  • points de vue à moins de 5 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • North Logan14 km à vol d'oiseau
  • Hyde Park15 km à vol d'oiseau
  • River Heights16 km à vol d'oiseau
  • Logan17 km à vol d'oiseau
  • Providence17 km à vol d'oiseau
  • Smithfield17 km à vol d'oiseau
  • Millville19 km à vol d'oiseau
  • Nibley20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Logan Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
Beirdneau Peak · 3,8 kmLogan Peak2 959 m · 7,0 kmCastle Rock · 8,8 kmLittle Baldy · 9,2 kmBoulder Mountain · 11 kmBig Baldy · 12 kmLong Hill · 12 kmMahogany Range · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond0281320263230241570
Après-midi · bord-6-4381421262518101-5
Nuit · bord-15-13-8-5051194-3-9-14
Pluie (mm)585155625833152240464765
Jours de pluie1211121211655681012
Heures de soleil/jour4,75,57,18,39,411,912,611,29,67,14,93,6
Neige au sol (cm)272312103000151420
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.0-6-15584,7
Févr.2-4-13515,5
Mars83-8557,1
Avr.138-5628,3
Mai20140589,4
Juin262153311,9
Juil.3226111512,6
Août302592211,2
Sept.24184409,6
Oct.1510-3467,1
Nov.71-9474,9
Déc.0-5-14653,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 565 m) et au bord (2 403 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Lake Lucie, White Pine Fork Logan Canon, Utah U.P.Ry. C.R. Savage, Photo Salt Lake City.
Charles Roscoe Savage · Public domain
Lake Lucie, White Pine Fork, Logan Canon, Utah. C.R. Savage, Photo, Salt Lake City.
Charles Roscoe Savage · Public domain
Logan-Scenic-Byway
Kasiarunachalam ( talk ) · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020115%80%128%70%74%306%98%13%38%30%92%34%
202154%118%39%58%56%13%174%253%50%242%53%133%
202266%5%48%86%107%72%29%239%108%59%149%121%
2023168%122%229%86%83%190%100%316%167%121%80%90%
2024135%214%178%76%73%67%174%131%47%54%91%110%
202544%216%149%63%77%9%53%179%52%193%89%148%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Logan Canyon

États-Unis

  • 736 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Canyon Box Elder

États-Unis · 43 km

  • 258 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ogden Canyon

États-Unis · 62 km

  • 866 mProfondeur
  • 4,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Weber Canyon

États-Unis · 73 km

  • 401 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 15°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6666942) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter