Aller au contenu
canyonyas
EN
Madera Canyon Arizona 2012

États-Unis États-Unis Canyon

Madera Canyon

58 m de roche, creusés par le Madera Creek.

Voir la coupeQuand y aller

$1LENCE D00600D · CC BY-SA 3.0

La coupe

58 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Madera Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 058 m2 598 m58 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,41 058 m2 598 m58 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,8

Debout au fond, à l'échelle : une personne · 1,8 m · une maison à deux étages · 9,0 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

58m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 000m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juin, l'après-midi atteint 37 °C au fond, contre 27 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de février à avril et de octobre à novembre. Le fond dépasse 35 °C en juin : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de juillet à septembre.

bord · 2 598 mfond · 1 000 m
  1. 17°7°Janv.
  2. 19°8°Févr.
  3. 23°12°Mars
  4. 27°16°Avr.
  5. 32°21°Mai
  6. 37°27°Juin
  7. 35°24°Juil.
  8. 34°24°Août
  9. 32°22°Sept.
  10. 28°18°Oct.
  11. 22°12°Nov.
  12. 17°6°Déc.
Randonnée : Févr.–Avr., Oct.–Nov.Fond au-dessus de 35 °C : JuinGel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Juil.–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Madera Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Madera Creek. Le modèle de relief mesure 58 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 598 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans forêt nationale de Coronado.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Madera Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1campings à moins de 8 kmBog Springs Campground
  • 3hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmChuparosa Bed and Breakfast, Madera Kubo Bed and Breakfast, Santa Rita Lodge
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Arivaca Junction11 km à vol d'oiseau
  • Green Valley14 km à vol d'oiseau
  • Tubac17 km à vol d'oiseau
  • East Sahuarita22 km à vol d'oiseau
  • Sahuarita24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Madera Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Elephant Head · 4,7 kmMount Hopkins2 616 m · 11 kmMcCleary Peak · 11 kmJack Mountain · 12 kmOld Baldy · 12 kmFlorida Peak · 13 kmMount Wrightson2 881 m · 13 kmJosephine Peak · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond171923273237353432282217
Après-midi · bord781216212724242218126
Nuit · bord-7-6-4-1410121183-2-7
Pluie (mm)24201473101007651141425
Jours de pluie45311317199335
Heures de soleil/jour8,49,110,712,613,613,59,99,99,910,19,08,0
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.177-7248,4
Févr.198-6209,1
Mars2312-41410,7
Avr.2716-1712,6
Mai32214313,6
Juin3727101013,5
Juil.3524121009,9
Août342411769,9
Sept.32228519,9
Oct.281831410,1
Nov.2212-2149,0
Déc.176-7258,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 000 m) et au bord (2 598 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Bedrock Mortar Madera Canyon Arizona 2014
$1LENCE D00600D · CC BY-SA 3.0
Mount Wrightson from Madera Canyon
Mikesanchez1109 · CC BY-SA 3.0
MADERA CANYON AREA -001 (3682634388)
ALAN SCHMIERER · CC0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202072%101%266%78%—38%48%76%8%0%21%29%
2021149%0%51%17%—106%154%143%59%7%9%156%
202219%29%53%0%—291%82%178%82%137%13%148%
2023159%159%119%0%—0%34%58%25%77%13%146%
2024240%220%213%130%—279%87%87%14%0%55%1%
202510%3%73%9%—250%72%66%95%333%245%26%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Madera Canyon

États-Unis

  • 58 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Molino Canyon

États-Unis · 64 km

  • 489 mProfondeur
  • 8,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Sabino

États-Unis · 60 km

  • 109 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 25°Paroi la plus raide

Voir le guide

Romero Canyon

États-Unis · 74 km

  • 355 mProfondeur
  • 20 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6727142) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter