Aller au contenu
canyonyas
EN
Molino Canyon Santa Catalina Mountains Arizona 2014

États-Unis États-Unis Canyon

Molino Canyon

489 m de roche, creusés par le Molino Canyon.

Voir la coupeQuand y aller

The Old Pueblo · CC BY-SA 4.0

La coupe

489 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Molino Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 451 m1 356 m489 m8,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,61 451 m1 356 m489 m8,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

489m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

866m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juin, l'après-midi atteint 38 °C au fond, contre 35 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de février à mars et en novembre. Le fond dépasse 35 °C de juin à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de juillet à août.

bord · 1 451 mfond · 866 m
  1. 17°13°Janv.
  2. 18°15°Févr.
  3. 23°19°Mars
  4. 27°24°Avr.
  5. 33°29°Mai
  6. 38°35°Juin
  7. 37°33°Juil.
  8. 36°32°Août
  9. 34°30°Sept.
  10. 29°25°Oct.
  11. 22°18°Nov.
  12. 16°12°Déc.
Randonnée : Févr.–Mars, Nov.Fond au-dessus de 35 °C : Juin–AoûtLes plus pluvieux : Juil.–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Molino Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Molino Canyon. Le modèle de relief mesure 489 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 585 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Tanque Verdelocalité la plus proche · 9,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 670 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Babad Do'ag Viewpointbelvédère le plus proche · 0,7 km depuis le fond
  • Tucson International Airport (TUS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 32 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TUS (Tucson)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De février à mars et en novembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Molino Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6points de vue à moins de 5 kmSeven Cateracts Vista, Thimble Mountain Vista, Windy Point et 3 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmArizona Trail, Sky Islands Traverse, Bug Springs Trail et 2 autres
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 13parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 6campings à moins de 8 kmSouth Rim Campgrounds, Upper Rim Campgrounds, General Hitchcock Campground et 3 autres
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Tanque Verde9,1 km à vol d'oiseau
  • Catalina Foothills21 km à vol d'oiseau
  • Tucson24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Molino Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Tanque Verde Falls · 8,0 km
Peakyas24 montagnes à moins de 15 km
Gibbon Mountain · 4,6 kmAgua Caliente Hill · 4,9 kmAirmen Peak · 6,0 kmThimble Peak1 622 m · 6,5 kmGuthrie Mountain · 9,0 kmGreen Mountain · 10 kmMount Bigelow2 603 m · 12 kmButterfly Peak · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond171823273338373634292216
Après-midi · bord131519242935333230251812
Nuit · bord-10471218201916104-1
Pluie (mm)282516858655434161628
Jours de pluie45422214167435
Heures de soleil/jour7,98,710,412,213,313,410,29,99,89,98,77,7
Neige au sol (cm)110000000001
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1713-1287,9
Févr.18150258,7
Mars231941610,4
Avr.27247812,2
Mai332912513,3
Juin383518813,4
Juil.3733206510,2
Août363219549,9
Sept.343016349,8
Oct.292510169,9
Nov.22184168,7
Déc.1612-1287,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (866 m) et au bord (1 451 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202066%124%230%21%—16%39%45%12%12%33%39%
202188%3%78%50%—52%249%199%104%50%7%186%
202240%25%66%0%—312%160%246%112%220%24%213%
2023220%109%141%0%—0%41%64%59%46%75%131%
2024142%220%278%100%—280%79%97%34%6%100%0%
202512%9%132%14%—176%200%189%145%322%211%27%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Molino Canyon

États-Unis

  • 489 mProfondeur
  • 8,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Canyon Sabino

États-Unis · 9 km

  • 109 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 25°Paroi la plus raide

Voir le guide

Romero Canyon

États-Unis · 23 km

  • 355 mProfondeur
  • 20 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Madera Canyon

États-Unis · 64 km

  • 58 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q18749102) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter