Aller au contenu
canyonyas
EN
Tragoess Marienklamm 06

Autriche Autriche Slot canyon

Marienklamm, Tragöß

685 m de roche, creusés par le Haringbach.

Voir la coupeQuand y aller

Wolfgang Glock · CC BY-SA 3.0

La coupe

685 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Marienklamm, Tragöß là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 475 m1 430 m685 m5,8 km de bord à bord1,0 km1 475 m1 430 m685 m5,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,8

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

685m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

38°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

744m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 23 °C au fond, contre 18 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 1 475 mfond · 744 m
  1. 1°-4°Janv.
  2. 2°-2°Févr.
  3. 7°2°Mars
  4. 13°8°Avr.
  5. 17°13°Mai
  6. 21°16°Juin
  7. 23°18°Juil.
  8. 23°18°Août
  9. 18°13°Sept.
  10. 13°8°Oct.
  11. 8°3°Nov.
  12. 2°-2°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Marienklamm, Tragöß (slot canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Haringbach. Le modèle de relief mesure 685 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 5,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Marienklamm, Tragöß vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 13 × 13 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 11points de vue à moins de 5 kmGrüner See Blick, Blick zum grünen See, Kamplriedl et 8 autres
  • 22sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 839, Wanderweg 873, Wanderweg 837 et 19 autres
  • 5sites d'escalade à moins de 3 kmMessnerin, Weg Prodinger, Normalweg Felsenfenster et 2 autres
  • 15passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmQuellensteig et 14 autres
  • 3grottes à moins de 3 km
  • 9parkings à moins de 3 km
  • 8panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5arrêts de bus à moins de 2 km
  • 4campings à moins de 8 kmStellplatz Vordernberg, Camping - Freizeitsee - ZENZ et 2 autres
  • 8hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLengger Alm, Gasthof zur Post, Sackwiesenalm-Hütte et 5 autres
  • 6restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Sankt Ilgen5,6 km à vol d'oiseau
  • Vordernberg9,6 km à vol d'oiseau
  • Sankt Katharein an der Laming9,6 km à vol d'oiseau
  • Thörl10 km à vol d'oiseau
  • Aflenz Kurort11 km à vol d'oiseau
  • Trofaiach15 km à vol d'oiseau
  • Eisenerz16 km à vol d'oiseau
  • Judendorf16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Marienklamm, Tragöß.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas73 montagnes à moins de 15 km
Griesmauer2 034 m · 7,4 kmEbenstein2 123 m · 9,7 kmZagelkogel2 255 m · 10 kmHochwart2 210 m · 10 kmEisenerzer Reichenstein2 165 m · 11 kmHochschwab2 277 m · 12 kmG'hacktkogel2 214 m · 12 kmRingkamp2 153 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond1271317212323181382
Après-midi · bord-4-228131618181383-2
Nuit · bord-10-10-6-226883-1-4-9
Pluie (mm)58536160118142149152113796256
Jours de pluie121214141819201714131313
Heures de soleil/jour2,73,94,95,85,96,67,06,55,04,32,62,3
Neige au sol (cm)19171462000151017
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1-4-10582,7
Févr.2-2-10533,9
Mars72-6614,9
Avr.138-2605,8
Mai171321185,9
Juin211661426,6
Juil.231881497,0
Août231881526,5
Sept.181331135,0
Oct.138-1794,3
Nov.83-4622,6
Déc.2-2-9562,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (744 m) et au bord (1 475 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Tragoess Marienklamm 01
Wolfgang Glock · CC BY-SA 3.0
Pribitz, Tragöß
Liuthalas · CC BY-SA 4.0
Haringbach, Tragöß
Liuthalas · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202039%151%74%53%85%120%132%156%142%145%34%127%
2021115%49%67%87%121%52%100%117%50%49%123%134%
202272%109%31%121%95%109%87%79%112%84%105%82%
2023119%106%126%200%101%86%125%131%41%102%212%215%
202498%90%90%137%124%128%86%65%215%109%27%69%
202552%38%187%142%107%74%149%60%110%87%101%38%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Marienklamm, Tragöß

Autriche

  • 685 mProfondeur
  • 5,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Bärenschützklamm

Autriche · 31 km

  • 785 mProfondeur
  • 8,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

Wasserlochklamm, Palfau

Autriche · 27 km

  • 852 mProfondeur
  • 4,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

NÖ-Naturdenkmal SB-059 Die Not

Autriche · 33 km

  • 822 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q18025090) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter