Aller au contenu
canyonyas
EN
Pertes de la Valserine A 09

France France Slot canyon

Pertes de la Valserine

871 m de roche, creusés par le Valserine.

Voir la coupeQuand y aller

Björn Sothmann · CC BY-SA 3.0

La coupe

871 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Pertes de la Valserine là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 240 m1 199 m871 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,71 240 m1 199 m871 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

871m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

328m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 240 mfond · 328 m
  1. 5°-1°Janv.
  2. 6°0°Févr.
  3. 11°5°Mars
  4. 16°10°Avr.
  5. 19°14°Mai
  6. 24°18°Juin
  7. 26°20°Juil.
  8. 25°20°Août
  9. 22°16°Sept.
  10. 17°11°Oct.
  11. 10°4°Nov.
  12. 6°0°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon en fente en France

Pertes de la Valserine (slot canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Valserine. Le modèle de relief mesure 871 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Lancranslocalité la plus proche · 1,0 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 000 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,7 km depuis le fond
  • Geneva International Airport (GVA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 26 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Valserine est à son plus haut de octobre à mai.

Ici, Valserine charrie en moyenne environ 12 m³/s. Il est à son plus haut de octobre à mai.

  1. 17 m³/sJanv.
  2. 15 m³/sFévr.
  3. 18 m³/sMars
  4. 14 m³/sAvr.
  5. 14 m³/sMai
  6. 9,5 m³/sJuin
  7. 5,4 m³/sJuil.
  8. 5,0 m³/sAoût
  9. 5,0 m³/sSept.
  10. 11 m³/sOct.
  11. 15 m³/sNov.
  12. 17 m³/sDéc.

De 5,0 m³/s environ le mois le plus bas à 18 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 364 km².

Suivez Rhône de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Pertes de la Valserine vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 10points de vue à moins de 5 kmPerte de la Valserine, Point de vue Pont des Pierres, Cascade de la Sandezanne et 7 autres
  • 44sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmVia Lugdunum, Geneva to Lyon, Grand Tour de la Valserine et 42 autres
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPasserelle des Arts, Sentier des berges du Rhône, Pont des Oules et 16 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 4grottes à moins de 3 km
  • 209parkings à moins de 3 km
  • 20panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 98arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmLes Géorennes
  • 13hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Ducret, Chez Marinet, La Biolaz et 10 autres
  • 28restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Lancrans1,0 km à vol d'oiseau
  • Bellegarde-sur-Valserine1,7 km à vol d'oiseau
  • Châtillon-en-Michaille2,8 km à vol d'oiseau
  • Collonges6,7 km à vol d'oiseau
  • Péron11 km à vol d'oiseau
  • Valleiry12 km à vol d'oiseau
  • Chancy12 km à vol d'oiseau
  • Challex14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Pertes de la Valserine.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas7 montagnes à moins de 15 km
Grand Crêt d'Eau1 621 m · 6,7 kmLe Grand Crêt d'Eau · 6,7 kmCrêt du Nû1 351 m · 8,5 kmVuache1 112 m · 10 kmLe Crêt du Mont · 14 kmCrêt de l'Auger1 265 m · 14 kmHaute Crête1 431 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lac de Sylans0,4 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond561116192426252217106
Après-midi · bord-1051014182020161140
Nuit · bord-7-7-404810952-3-6
Pluie (mm)10379968411095879480108112116
Jours de pluie131112121514121111131314
Heures de soleil/jour2,23,75,56,87,18,99,18,16,84,42,51,8
Neige au sol (cm)161483100001714
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.5-1-71032,2
Févr.60-7793,7
Mars115-4965,5
Avr.16100846,8
Mai191441107,1
Juin24188958,9
Juil.262010879,1
Août25209948,1
Sept.22165806,8
Oct.171121084,4
Nov.104-31122,5
Déc.60-61161,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (328 m) et au bord (1 240 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Bellegarde-sur-Valserine Perthes de la Valserine 01
Zairon · CC BY-SA 4.0
Bellegarde-sur-Valserine Perthes de la Valserine 02
Zairon · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%135%85%54%93%131%27%93%99%194%26%124%
2021133%72%59%63%159%114%196%62%111%92%65%167%
202243%107%27%105%33%126%20%66%188%73%123%129%
202378%9%139%110%59%82%63%77%92%177%208%155%
2024114%109%114%125%149%125%99%61%241%155%56%101%
2025157%58%56%107%85%103%118%92%194%173%150%36%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Pertes de la Valserine

France

  • 871 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Gorges du Val du Fier

France · 18 km

  • 761 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • 3,5 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Fier

France · 26 km

  • 589 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Cluse de Bange

France · 41 km

  • 645 mProfondeur
  • 9,1 kmDe bord à bord
  • 6,2 kmLongueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q89573267) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter