Aller au contenu
canyonyas
EN
Portes Sarrazines - panoramio (2)

France France Cluse

Portes Sarrazines

199 m de roche, creusés par le Le Grand Journans.

Voir la coupeQuand y aller

Björn S. · CC BY-SA 3.0

La coupe

199 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Portes Sarrazines là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 686 m753 m199 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,31 686 m753 m199 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,8

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

199m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

554m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril.

bord · 1 686 mfond · 554 m
  1. 4°-4°Janv.
  2. 5°-3°Févr.
  3. 9°2°Mars
  4. 14°7°Avr.
  5. 18°10°Mai
  6. 22°15°Juin
  7. 25°17°Juil.
  8. 24°17°Août
  9. 20°13°Sept.
  10. 15°8°Oct.
  11. 9°1°Nov.
  12. 4°-3°Déc.
Randonnée : Juin, Sept.Gel sur le bord : Nov.–Avr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Portes Sarrazines (cluse) en France a été creusé par le cours d'eau Le Grand Journans. Le modèle de relief mesure 199 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 132 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Gexlocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 610 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,8 km depuis le fond
  • Geneva International Airport (GVA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 13 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Portes Sarrazines vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 26points de vue à moins de 5 kmSources de l'Allondon, Belvédère du Turet, Vesancy - Bassin Lémanique et 23 autres
  • 67sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmSalle de Perdtemps
  • 4passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 72parkings à moins de 3 km
  • 22panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmHuttopia Camping Divonne les Bains, Les Genêts, Caravaning En Vendôme et 5 autres
  • 49hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel d'Ornex, Gabelou Hôtel, La Couronne et 46 autres
  • 14restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Gex1,9 km à vol d'oiseau
  • Cessy3,9 km à vol d'oiseau
  • Échenevex4,0 km à vol d'oiseau
  • Ségny6,0 km à vol d'oiseau
  • Sauverny6,9 km à vol d'oiseau
  • Chevry7,1 km à vol d'oiseau
  • Divonne-les-Bains7,5 km à vol d'oiseau
  • Ornex9,3 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Portes Sarrazines.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
Mont Rond1 596 m · 5,3 kmColomby de Gex1 688 m · 5,7 kmGrand Crêt1 702 m · 10 kmLa Dôle1 677 m · 11 kmCrêt de la Neige1 718 m · 11 kmLa Barillette1 528 m · 12 kmPointe de Poêle Chaud1 628 m · 12 kmLe Reculet1 717 m · 13 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lac de Divonne0,3 km² · 7,2 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond4591418222524201594
Après-midi · bord-4-327101517171381-3
Nuit · bord-10-10-6-2268730-5-9
Pluie (mm)9675928211710710110780103100108
Jours de pluie131112131615141312131414
Heures de soleil/jour3,34,45,56,36,68,58,97,96,95,03,12,6
Neige au sol (cm)161594100002815
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-4-10963,3
Févr.5-3-10754,4
Mars92-6925,5
Avr.147-2826,3
Mai181021176,6
Juin221561078,5
Juil.251781018,9
Août241771077,9
Sept.20133806,9
Oct.15801035,0
Nov.91-51003,1
Déc.4-3-91082,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (554 m) et au bord (1 686 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Portes Sarrazines - panoramio (1)
Björn S. · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%175%92%50%93%142%37%99%104%203%25%89%
2021116%62%57%47%132%121%171%61%82%77%57%157%
202250%116%24%120%43%99%32%67%221%88%127%124%
202391%12%145%127%61%59%80%82%77%164%260%162%
2024122%102%103%115%146%117%90%92%256%146%69%110%
2025155%52%50%104%81%101%109%100%201%151%147%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Portes Sarrazines

France

  • 199 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Pertes de la Valserine

France · 32 km

  • 871 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Langouette

France · 39 km

  • 298 mProfondeur
  • 7,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Val du Fier

France · 47 km

  • 761 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • 3,5 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3399242) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter