Aller au contenu
canyonyas
EN
Canyoning @ Ravine Fleurs Jaunes 12

France France Canyon

Ravine Fleurs Jaunes

1 645 m de roche, creusés par le Bras Rouge.

Voir la coupeQuand y aller

Rémih · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 645 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Ravine Fleurs Jaunes là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 208 m2 230 m1 645 m9,7 km de bord à bord1,0 km2 208 m2 230 m1 645 m9,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,3

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 645m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

9,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

60°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

563m

Altitude du fond

Du bord au fond

11 °C de plus au fond.

En février, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 16 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à octobre. Les mois les plus pluvieux sont de janvier à mars.

bord · 2 230 mfond · 563 m
  1. 26°15°Janv.
  2. 26°16°Févr.
  3. 26°15°Mars
  4. 25°14°Avr.
  5. 23°12°Mai
  6. 21°10°Juin
  7. 20°9°Juil.
  8. 20°9°Août
  9. 21°10°Sept.
  10. 23°12°Oct.
  11. 24°14°Nov.
  12. 26°15°Déc.
Randonnée : Juin–Oct.Les plus pluvieux : Janv.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Rivière à La Réunion

Ravine Fleurs Jaunes (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Bras Rouge. Le modèle de relief mesure 1 645 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 9,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national de La Réunion.

Comment s'y rendre.

  • Cilaoslocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 920 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,0 km depuis le fond
  • Saint-Pierre Pierrefonds Airport (ZSE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 21 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport RUN (Sainte-Marie)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Ravine Fleurs Jaunes vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 60points de vue à moins de 5 kmBelvédère de la Roche Merveilleuse, Point de vue du Bras Sec, Vue panoramique sur Marla et La Nouvelle et 57 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGR R1, GR R2, GR R3 et 2 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 km
  • 6passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmSentier des Porteurs et 5 autres
  • 5cascades nommées à moins de 4 kmCascade de Bras Rouge, Cascade de la Ferrierer, Bassin Alfred et 2 autres
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 59parkings à moins de 3 km
  • 30panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 49arrêts de bus à moins de 2 km
  • 32campings à moins de 8 kmCamping Chez Julien, Chez Judex, camping sauvage et 29 autres
  • 122hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel des Neiges, Le Vieux Cep, Gîte Ti Case Lontan et 119 autres
  • 23restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cilaos1,9 km à vol d'oiseau
  • Entre-Deux11 km à vol d'oiseau
  • Salazie15 km à vol d'oiseau
  • L'Étang-Salé15 km à vol d'oiseau
  • Les Trois-Bassins16 km à vol d'oiseau
  • Les Avirons17 km à vol d'oiseau
  • Le Tampon17 km à vol d'oiseau
  • Piton Saint-Leu17 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Ravine Fleurs Jaunes.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas6 cascades à proximité
Cascade de Bras Rouge · 3,4 kmcascade l'Eau Chaude · 4,3 kmcascade Pitsa · 5,6 kmLes Trois Roches · 8,6 kmVoile de la Mariée · 8,9 kmcaverne des Hirondelles · 9,1 km
Peakyas77 montagnes à moins de 15 km
Petit Bénare2 600 m · 5,0 kmGrand Bénare2 898 m · 5,4 kmSommet de l'Entre-Deux2 352 m · 6,5 kmCoteau Kervéguen2 510 m · 6,9 kmPiton des Neiges3 070 m · 7,4 kmGros Morne3 019 m · 8,3 kmTrois Petits Bonhommes2 464 m · 8,4 kmMassif du Piton des Neiges3 070 m · 10 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond262626252321202021232426
Après-midi · bord1516151412109910121415
Nuit · bord11121110976667910
Pluie (mm)140114143765337313133344655
Jours de pluie191819161514131312121214
Heures de soleil/jour8,78,88,38,37,87,67,88,69,49,810,110,1
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2615111408,7
Févr.2616121148,8
Mars2615111438,3
Avr.251410768,3
Mai23129537,8
Juin21107377,6
Juil.2096317,8
Août2096318,6
Sept.21106339,4
Oct.23127349,8
Nov.241494610,1
Déc.2615105510,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (563 m) et au bord (2 230 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020211%53%165%54%55%98%139%68%84%127%29%57%
202128%40%93%425%63%159%97%112%57%145%26%116%
2022135%151%69%142%42%103%111%96%65%44%27%38%
2023129%36%64%136%78%111%75%125%24%31%159%91%
2024199%67%89%160%75%184%36%77%79%80%60%36%
202525%165%98%99%82%45%94%108%80%55%134%284%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Ravine Fleurs Jaunes

France

  • 1 645 mProfondeur
  • 9,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 60°Paroi la plus raide

Trou de Fer

France · 20 km

  • 906 mProfondeur
  • 3,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 54°Paroi la plus raide

Voir le guide

Takamaka

France · 21 km

  • 734 mProfondeur
  • 2,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q20401294) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter