Aller au contenu
canyonyas
EN
La Réunion Trou-de-Fer3

France France Canyon

Trou de Fer

906 m de roche, creusés par le Bras de Caverne.

Voir la coupeQuand y aller

BBCLCD · CC BY-SA 4.0

La coupe

906 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Trou de Fer là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 295 m1 250 m906 m3,6 km de bord à bord1,0 km1 295 m1 250 m906 m3,6 km de bord à bord1,0 km

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

906m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

3,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

54°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

344m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En février, l'après-midi atteint 28 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à octobre. Les mois les plus pluvieux sont de janvier à mars.

bord · 1 295 mfond · 344 m
  1. 28°21°Janv.
  2. 28°22°Févr.
  3. 27°21°Mars
  4. 26°20°Avr.
  5. 24°18°Mai
  6. 22°16°Juin
  7. 22°15°Juil.
  8. 22°15°Août
  9. 23°16°Sept.
  10. 24°18°Oct.
  11. 26°20°Nov.
  12. 27°21°Déc.
Randonnée : Juin–Oct.Les plus pluvieux : Janv.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

France

Trou de Fer (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Bras de Caverne. Le modèle de relief mesure 906 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 3,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national de La Réunion.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Salazielocalité la plus proche · 2,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 120 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,2 km depuis le fond
  • Roland Garros Airport (RUN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 17 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport RUN (Sainte-Marie)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Trou de Fer vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 23points de vue à moins de 5 kmBelvédère, Voile de la Mariée, Trou de Fer et 20 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmSentier du Trou de Fer, Sentier de l'École normale, GR R1 et 2 autres
  • 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmSentier du Trou de Fer et 6 autres
  • 4cascades nommées à moins de 4 kmTrou de Fer, Voile de la Mariée, Cascade Blanche et 1 autres
  • 24parkings à moins de 3 km
  • 12panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 12arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmSite de Bivouac, Bivouac, Camping à la Ferme Le Relax et 5 autres
  • 48hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLes Jardins d’Héva, Chez Alice, La Mandoze et 45 autres
  • 12restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Salazie2,3 km à vol d'oiseau
  • La Plaine-des-Palmistes13 km à vol d'oiseau
  • Saint-André13 km à vol d'oiseau
  • Bras-Panon14 km à vol d'oiseau
  • Cilaos14 km à vol d'oiseau
  • Sainte-Suzanne16 km à vol d'oiseau
  • Sainte-Marie16 km à vol d'oiseau
  • La Mare16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Trou de Fer.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas62 montagnes à moins de 15 km
Massif du Piton des Neiges3 070 m · 9,8 kmRoche Écrite2 276 m · 10 kmTrois Petits Bonhommes2 464 m · 11 kmPiton des Neiges3 070 m · 12 kmGros Morne3 019 m · 12 kmMorne de Fourche2 267 m · 13 kmCoteau Kervéguen2 510 m · 14 kmSommet de l'Entre-Deux2 352 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond282827262422222223242627
Après-midi · bord212221201816151516182021
Nuit · bord171817161513121212131516
Pluie (mm)140114143765337313133344655
Jours de pluie191819161514131312121214
Heures de soleil/jour8,78,88,38,37,87,67,88,69,49,810,110,1
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2821171408,7
Févr.2822181148,8
Mars2721171438,3
Avr.262016768,3
Mai241815537,8
Juin221613377,6
Juil.221512317,8
Août221512318,6
Sept.231612339,4
Oct.241813349,8
Nov.2620154610,1
Déc.2721165510,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (344 m) et au bord (1 295 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Le Trou de Fer
Jean-Louis Sicot · CC BY-SA 4.0
Trou de fer PN Réunion
Samuel Busson · CC BY-SA 3.0
La Réunion Trou-de-Fer2
BBCLCD · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020211%53%165%54%55%98%139%68%84%127%29%57%
202128%40%93%425%63%159%97%112%57%145%26%116%
2022135%151%69%142%42%103%111%96%65%44%27%38%
2023129%36%64%136%78%111%75%125%24%31%159%91%
2024199%67%89%160%75%184%36%77%79%80%60%36%
202525%165%98%99%82%45%94%108%80%55%134%284%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Trou de Fer

France

  • 906 mProfondeur
  • 3,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 54°Paroi la plus raide

Takamaka

France · 11 km

  • 734 mProfondeur
  • 2,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ravine Fleurs Jaunes

France · 20 km

  • 1 645 mProfondeur
  • 9,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 60°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q593481) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter