Aller au contenu
canyonyas
EN
Schin Gorge as seen from Tguma (2)

Suisse Suisse Canyon

Schinschlucht

1 241 m de roche, creusés par le Albula.

Voir la coupeQuand y aller

Dominicus Johannes Bergsma · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 241 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Schinschlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 961 m2 270 m1 241 m5,2 km de bord à bord1,0 km1 961 m2 270 m1 241 m5,2 km de bord à bord1,0 km

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 241m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

46°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

720m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 15 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 2 270 mfond · 720 m
  1. 3°-7°Janv.
  2. 4°-6°Févr.
  3. 7°-3°Mars
  4. 12°2°Avr.
  5. 18°8°Mai
  6. 23°13°Juin
  7. 25°15°Juil.
  8. 24°14°Août
  9. 20°10°Sept.
  10. 16°5°Oct.
  11. 9°-1°Nov.
  12. 5°-6°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Suisse

Schinschlucht (canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Albula. Le modèle de relief mesure 1 241 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 549 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 5,2 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Tiefencastellocalité la plus proche · 5,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 270 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,3 km depuis le fond
  • Lugano Airport (LUG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 89 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ACH (St. Gallen)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Albula est à son plus haut de avril à juin.

Ici, Albula charrie en moyenne environ 28 m³/s. Il est à son plus haut de avril à juin, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de décembre à février.

  1. 7,7 m³/sJanv.
  2. 7,4 m³/sFévr.
  3. 24 m³/sMars
  4. 55 m³/sAvr.
  5. 65 m³/sMai
  6. 57 m³/sJuin
  7. 46 m³/sJuil.
  8. 46 m³/sAoût
  9. 36 m³/sSept.
  10. 33 m³/sOct.
  11. 33 m³/sNov.
  12. 18 m³/sDéc.

De 7,4 m³/s environ le mois le plus bas à 65 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 923 km².

Albula, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Schinschlucht vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 11points de vue à moins de 5 kmCrap la Tretscha, Scalottas, Aussichtspunkt Crap Carschenna et 8 autres
  • 114sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmVia Albula/Bernina, Veia Surmirana, Tiefencastel-Alvaschein et 111 autres
  • 8passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmVoia da Martschineun et 7 autres
  • 17parkings à moins de 3 km
  • 9panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 9arrêts de bus à moins de 2 km
  • 9campings à moins de 8 kmStellplatz TCS Camping Thusis, Hof Biomonti, Saisonaler Wohnmobilstellplatz Fadail et 6 autres
  • 58hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Albula & Julier, La Tgoma, Restaurant St. Cassian et 55 autres
  • 18restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Tiefencastel5,1 km à vol d'oiseau
  • Lenzerheide5,1 km à vol d'oiseau
  • Scharans6,1 km à vol d'oiseau
  • Thusis6,4 km à vol d'oiseau
  • Cazis7,8 km à vol d'oiseau
  • Churwalden11 km à vol d'oiseau
  • Arosa16 km à vol d'oiseau
  • Rhäzüns16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Schinschlucht.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas2 cours d'eau dans le canyon
Albula40 kmVorarlberger Rheintalbinnenkanal
Peakyas105 montagnes à moins de 15 km
Lenzer Horn2 906 m · 8,3 kmParpaner Rothorn2 899 m · 9,9 kmPiz Curvér2 972 m · 10 kmAroser Rothorn2 980 m · 11 kmPiz Beverin2 998 m · 11 kmErzhorn2 924 m · 12 kmÄlpliseehorn2 725 m · 14 kmSur Carungas2 829 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Heidsee0,2 km² · 6,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond3471218232524201695
Après-midi · bord-7-6-328131514105-1-6
Nuit · bord-16-16-11-6-13551-3-8-14
Pluie (mm)6455739814214814316611011412277
Jours de pluie111012152020191815141413
Heures de soleil/jour4,15,56,45,95,77,47,97,16,14,73,43,4
Neige au sol (cm)59696228103114102039
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-7-16644,1
Févr.4-6-16555,5
Mars7-3-11736,4
Avr.122-6985,9
Mai188-11425,7
Juin231331487,4
Juil.251551437,9
Août241451667,1
Sept.201011106,1
Oct.165-31144,7
Nov.9-1-81223,4
Déc.5-6-14773,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (720 m) et au bord (2 270 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

CH Solis Bridge wide
Daniel Schwen · CC BY-SA 2.5
CH Solis Bridge
Daniel Schwen · CC BY-SA 2.5
Schinschlucht1
Adrian Michael · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202038%89%94%54%76%134%76%148%96%194%11%191%
2021228%105%61%71%112%72%219%105%98%65%90%66%
202238%93%17%74%83%107%90%61%126%100%51%81%
202347%27%109%116%141%87%111%150%106%175%101%164%
202489%192%257%108%148%169%123%44%183%154%30%58%
2025181%49%116%102%117%114%160%108%173%56%64%36%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Schinschlucht

Suisse

  • 1 241 mProfondeur
  • 5,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Viamala

Suisse · 3 km

  • 1 472 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ruinaulta

Suisse · 17 km

  • 1 517 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Roffla

Suisse · 11 km

  • 1 454 mProfondeur
  • 7,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1560811) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter