PETEUL · CC BY-SA 4.0
La coupe
66 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Stangala là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Tour de Pise · 56 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
66m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
1,3km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
16°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
-15m
Altitude du fond
Du bord au fond
Les après-midi, en haut et en bas.
En juillet, l'après-midi atteint 24 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à janvier.
- 10°9°Janv.
- 10°9°Févr.
- 12°11°Mars
- 15°14°Avr.
- 18°17°Mai
- 22°21°Juin
- 24°23°Juil.
- 24°23°Août
- 22°21°Sept.
- 17°16°Oct.
- 13°12°Nov.
- 10°9°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Stangala (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau L'Odet. Le modèle de relief mesure 66 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 120 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 1,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Ergué-Gabériclocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
- Parking à 860 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Gorges du Stangalabelvédère le plus proche · 1,5 km depuis le fond
- Brest Bretagne airport (BES)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 54 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BES (Brest)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
L'Odet est à son plus haut de novembre à février.
Ici, L'Odet charrie en moyenne environ 6,4 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février. Il est à son plus bas de juillet à septembre.
- 13 m³/sJanv.
- 11 m³/sFévr.
- 8,0 m³/sMars
- 5,2 m³/sAvr.
- 3,3 m³/sMai
- 2,3 m³/sJuin
- 1,9 m³/sJuil.
- 1,9 m³/sAoût
- 1,7 m³/sSept.
- 6,3 m³/sOct.
- 11 m³/sNov.
- 13 m³/sDéc.
De 1,7 m³/s environ le mois le plus bas à 13 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 206 km².
Odet, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
1,2 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 6points de vue à moins de 5 kmGorges du Stangala, Cascade de Trogour et 4 autres
- 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmDe Douarnenez à Redon et 3 autres
- 10passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPasserelle de Meilh Poul et 9 autres
- 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmCale saint-Jean
- 177parkings à moins de 3 km
- 21panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 43arrêts de bus à moins de 2 km
- 3campings à moins de 8 kmCamping municipal, L'Orangerie de Lanniron
- 34hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Ibis, Best Western Kregenn, Hôtel Gradlon et 31 autres
- 139restaurants et cafés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- grottes à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Ergué-Gabéric4,1 km à vol d'oiseau
- Quimper4,7 km à vol d'oiseau
- Landrévarzec7,1 km à vol d'oiseau
- Briec9,3 km à vol d'oiseau
- Saint-Évarzec10 km à vol d'oiseau
- Edern10 km à vol d'oiseau
- Pluguffan10 km à vol d'oiseau
- Quéménéven11 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Stangala.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 10 | 10 | 12 | 15 | 18 | 22 | 24 | 24 | 22 | 17 | 13 | 10 |
| Après-midi · bord | 9 | 9 | 11 | 14 | 17 | 21 | 23 | 23 | 21 | 16 | 12 | 9 |
| Nuit · bord | 4 | 3 | 4 | 6 | 8 | 11 | 13 | 13 | 11 | 9 | 6 | 4 |
| Pluie (mm) | 103 | 85 | 68 | 56 | 55 | 52 | 54 | 55 | 44 | 96 | 107 | 109 |
| Jours de pluie | 16 | 13 | 13 | 12 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 15 | 16 | 16 |
| Heures de soleil/jour | 1,8 | 3,2 | 4,4 | 6,6 | 7,3 | 7,6 | 7,6 | 6,7 | 6,2 | 3,7 | 2,3 | 1,7 |
| Neige au sol (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 9 | 4 | 103 | 1,8 |
| Févr. | 10 | 9 | 3 | 85 | 3,2 |
| Mars | 12 | 11 | 4 | 68 | 4,4 |
| Avr. | 15 | 14 | 6 | 56 | 6,6 |
| Mai | 18 | 17 | 8 | 55 | 7,3 |
| Juin | 22 | 21 | 11 | 52 | 7,6 |
| Juil. | 24 | 23 | 13 | 54 | 7,6 |
| Août | 24 | 23 | 13 | 55 | 6,7 |
| Sept. | 22 | 21 | 11 | 44 | 6,2 |
| Oct. | 17 | 16 | 9 | 96 | 3,7 |
| Nov. | 13 | 12 | 6 | 107 | 2,3 |
| Déc. | 10 | 9 | 4 | 109 | 1,7 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (-15 m) et au bord (104 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 127% | 155% | 105% | 107% | 52% | 203% | 42% | 127% | 116% | 174% | 75% | 197% |
| 2021 | 102% | 94% | 41% | 49% | 157% | 119% | 164% | 82% | 111% | 133% | 37% | 101% |
| 2022 | 67% | 65% | 72% | 77% | 36% | 162% | 7% | 70% | 166% | 72% | 159% | 147% |
| 2023 | 104% | 15% | 180% | 122% | 74% | 56% | 162% | 98% | 138% | 108% | 145% | 101% |
| 2024 | 119% | 147% | 151% | 123% | 152% | 86% | 138% | 97% | 147% | 138% | 86% | 45% |
| 2025 | 176% | 43% | 32% | 79% | 45% | 55% | 66% | 36% | 108% | 63% | 50% | 69% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q3496623) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






