Aller au contenu
canyonyas
EN
STANGALA

France France Canyon

Stangala

66 m de roche, creusés par le L'Odet.

Voir la coupeQuand y aller

PETEUL · CC BY-SA 4.0

La coupe

66 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Stangala là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

50 m104 m66 m1,3 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,350 m104 m66 m1,3 km de bord à bord500 méchelle verticale × 2,8

Debout au fond, à l'échelle : Tour de Pise · 56 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

66m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

-15m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à janvier.

bord · 104 mfond · -15 m
  1. 10°9°Janv.
  2. 10°9°Févr.
  3. 12°11°Mars
  4. 15°14°Avr.
  5. 18°17°Mai
  6. 22°21°Juin
  7. 24°23°Juil.
  8. 24°23°Août
  9. 22°21°Sept.
  10. 17°16°Oct.
  11. 13°12°Nov.
  12. 10°9°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Les plus pluvieux : Oct.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Stangala (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau L'Odet. Le modèle de relief mesure 66 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 120 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 1,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Ergué-Gabériclocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 860 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Gorges du Stangalabelvédère le plus proche · 1,5 km depuis le fond
  • Brest Bretagne airport (BES)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 54 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BES (Brest)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

L'Odet est à son plus haut de novembre à février.

Ici, L'Odet charrie en moyenne environ 6,4 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 13 m³/sJanv.
  2. 11 m³/sFévr.
  3. 8,0 m³/sMars
  4. 5,2 m³/sAvr.
  5. 3,3 m³/sMai
  6. 2,3 m³/sJuin
  7. 1,9 m³/sJuil.
  8. 1,9 m³/sAoût
  9. 1,7 m³/sSept.
  10. 6,3 m³/sOct.
  11. 11 m³/sNov.
  12. 13 m³/sDéc.

De 1,7 m³/s environ le mois le plus bas à 13 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 206 km².

Odet, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Stangala vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6points de vue à moins de 5 kmGorges du Stangala, Cascade de Trogour et 4 autres
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmDe Douarnenez à Redon et 3 autres
  • 10passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPasserelle de Meilh Poul et 9 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmCale saint-Jean
  • 177parkings à moins de 3 km
  • 21panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 43arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmCamping municipal, L'Orangerie de Lanniron
  • 34hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Ibis, Best Western Kregenn, Hôtel Gradlon et 31 autres
  • 139restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Ergué-Gabéric4,1 km à vol d'oiseau
  • Quimper4,7 km à vol d'oiseau
  • Landrévarzec7,1 km à vol d'oiseau
  • Briec9,3 km à vol d'oiseau
  • Saint-Évarzec10 km à vol d'oiseau
  • Edern10 km à vol d'oiseau
  • Pluguffan10 km à vol d'oiseau
  • Quéménéven11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Stangala.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas2 montagnes à moins de 15 km
Frugy70 m · 3,9 kmMenez Lokorn289 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond101012151822242422171310
Après-midi · bord991114172123232116129
Nuit · bord4346811131311964
Pluie (mm)103856856555254554496107109
Jours de pluie161313121210101010151616
Heures de soleil/jour1,83,24,46,67,37,67,66,76,23,72,31,7
Neige au sol (cm)221000000001
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.10941031,8
Févr.1093853,2
Mars12114684,4
Avr.15146566,6
Mai18178557,3
Juin222111527,6
Juil.242313547,6
Août242313556,7
Sept.222111446,2
Oct.17169963,7
Nov.131261072,3
Déc.10941091,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (-15 m) et au bord (104 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

1 Les Gorges du Stangala quimper oct 2025 Stangala
GinoOnassis · CC0
Stangala 01
Yann Gwilhoù · CC BY-SA 4.0
Stangala 02
Yann Gwilhoù · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020127%155%105%107%52%203%42%127%116%174%75%197%
2021102%94%41%49%157%119%164%82%111%133%37%101%
202267%65%72%77%36%162%7%70%166%72%159%147%
2023104%15%180%122%74%56%162%98%138%108%145%101%
2024119%147%151%123%152%86%138%97%147%138%86%45%
2025176%43%32%79%45%55%66%36%108%63%50%69%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Stangala

France

  • 66 mProfondeur
  • 1,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 16°Paroi la plus raide

Le Boël

France · 172 km

  • 104 mProfondeur
  • 6,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 10°Paroi la plus raide

Voir le guide

Luccombe Chine

Royaume-Uni · 356 km

  • —Profondeur
  • —De bord à bord
  • —Longueur
  • —Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de Burrington

Royaume-Uni · 382 km

  • 162 mProfondeur
  • 7,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3496623) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter