Aller au contenu
canyonyas
EN
Twannbach Gorge

Suisse Suisse Canyon

Gorges de Douanne

171 m de roche, creusés par le Twannbach.

Voir la coupeQuand y aller

GabrielleMerk · CC BY-SA 4.0

La coupe

171 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de Douanne là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

600 m1 252 m171 m13 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,7600 m1 252 m171 m13 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

171m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

33°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

428m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 252 mfond · 428 m
  1. 4°-2°Janv.
  2. 5°0°Févr.
  3. 10°4°Mars
  4. 15°9°Avr.
  5. 18°13°Mai
  6. 22°17°Juin
  7. 24°19°Juil.
  8. 24°19°Août
  9. 20°15°Sept.
  10. 16°10°Oct.
  11. 9°4°Nov.
  12. 5°-1°Déc.
Randonnée : Juin, Sept.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Chemin de randonnée dans les gorges de la rivière Douanne

Gorges de Douanne (canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Twannbach. Le modèle de relief mesure 171 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 824 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 13 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • La Neuvevillelocalité la plus proche · 5,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 740 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
  • Bern Airport (BRN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 34 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BRN (Bern)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Twannbach est à son plus haut de mars à août, en octobre et de décembre à janvier.

Ici, Twannbach charrie en moyenne environ 61 m³/s.

  1. 56 m³/sJanv.
  2. 42 m³/sFévr.
  3. 67 m³/sMars
  4. 63 m³/sAvr.
  5. 91 m³/sMai
  6. 71 m³/sJuin
  7. 52 m³/sJuil.
  8. 53 m³/sAoût
  9. 31 m³/sSept.
  10. 46 m³/sOct.
  11. 34 m³/sNov.
  12. 46 m³/sDéc.

De 31 m³/s environ le mois le plus bas à 91 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 622 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de Douanne vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 kmRiedmatt, Pavillon, Känzeli et 13 autres
  • 132sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmLes Moulins - Lamboing, Lamboing - fixme, sentier des sculptures et 129 autres
  • 11passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmGeniebrücke et 10 autres
  • 6sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmSliprampe et 5 autres
  • 3lieux de baignade à moins de 3 km
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 39parkings à moins de 3 km
  • 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 19arrêts de bus à moins de 2 km
  • 26campings à moins de 8 kmStellplatz Hohmatt, Magglingen, Stellplatz Ancien Débarcadère, Le Landeron, Stellplatz Marais, Le Landeron et 23 autres
  • 44hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSeeblick, Surf, Hotel - Restaurant St. Petersinsel et 41 autres
  • 25restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • La Neuveville5,1 km à vol d'oiseau
  • Täuffelen5,2 km à vol d'oiseau
  • Erlach7,2 km à vol d'oiseau
  • Le Landeron7,3 km à vol d'oiseau
  • Bellmund7,6 km à vol d'oiseau
  • Nidau7,7 km à vol d'oiseau
  • Orvin8,7 km à vol d'oiseau
  • Biel/Bienne8,7 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de Douanne.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas14 montagnes à moins de 15 km
Mont Sujet1 382 m · 7,5 kmChasseral1 607 m · 9,6 kmPetit Chasseral1 557 m · 10 kmLe Houbel1 503 m · 10 kmChasseral Ouest1 552 m · 10 kmLa Cornette1 474 m · 11 kmL'Egasse1 437 m · 11 kmChaumont1 180 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond45101518222424201695
Après-midi · bord-20491317191915104-1
Nuit · bord-7-7-4048101062-3-6
Pluie (mm)85668683124112113118831008596
Jours de pluie121213131716161413131314
Heures de soleil/jour2,23,55,16,56,88,48,57,66,44,32,41,7
Neige au sol (cm)1615105100002915
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-2-7852,2
Févr.50-7663,5
Mars104-4865,1
Avr.1590836,5
Mai181341246,8
Juin221781128,4
Juil.2419101138,5
Août2419101187,6
Sept.20156836,4
Oct.161021004,3
Nov.94-3852,4
Déc.5-1-6961,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (428 m) et au bord (1 252 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Findlinge Twannbachschlucht
Arkelin · CC BY 4.0
Naturschutzgebiet Twannbachschlucht + Sunneflue
Arkelin · CC BY 4.0
Twannbachschlucht-20250427-03
MHM55 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202055%187%90%46%92%150%42%94%96%178%31%92%
2021122%73%62%49%128%148%158%64%73%74%63%147%
202254%119%28%124%45%102%36%65%214%88%136%113%
202392%23%137%126%64%40%89%81%55%141%281%160%
2024119%108%113%112%143%132%82%78%228%150%83%113%
2025154%58%50%88%70%107%108%109%189%135%155%28%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de Douanne

Suisse

  • 171 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Gorges du Taubenloch

Suisse · 11 km

  • 50 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Combe-Grède

Suisse · 13 km

  • 549 mProfondeur
  • 5,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de l'Areuse

Suisse · 28 km

  • 162 mProfondeur
  • 24 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q22379979) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter