Vai al contenuto
canyonyas
EN
Saint Irene gorge Crete a

Grecia Grecia Canyon

Gole di Agía Iríni

849 m dal bordo al fondo.

Vedere la sezioneQuando andare

Γιώργος σιγά μην πω... · CC BY-SA 2.0

La sezione

849 metri, in scala.

Una sezione di Gole di Agía Iríni dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

915 m1.183 m849 m11 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 1,1915 m1.183 m849 m11 km da bordo a bordo5,0 kmscala verticale × 2,2

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

849m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

10,7km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

32°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

66m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

7 °C più caldo sul fondo.

A luglio il pomeriggio raggiunge 30 °C sul fondo, contro 23 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da aprile a maggio e da ottobre a novembre. I mesi più piovosi sono da novembre a febbraio.

bordo · 1.183 mfondo · 66 m
  1. 14°7°Gen
  2. 14°7°Feb
  3. 16°9°Mar
  4. 19°12°Apr
  5. 23°16°Mag
  6. 27°20°Giu
  7. 30°23°Lug
  8. 30°23°Ago
  9. 27°20°Set
  10. 24°16°Ott
  11. 20°12°Nov
  12. 16°9°Dic
Escursioni: Apr–Mag, Ott–NovPiù piovoso: Nov–Feb

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Canyon di Creta

Gole di Agía Iríni (canyon) si trova in Grecia. Il modello di rilievo misura 849 m dal fondo al bordo inferiore e 1.117 m fino a quello superiore. Da bordo a bordo è largo 11 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Palaióchoracentro abitato più vicino · 16 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 1.080 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 4,6 km dal fondo
  • Chania International Airport (CHQ)aeroporto più vicino con voli di linea · 39 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CHQ (Souda)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da aprile a maggio e da ottobre a novembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Gole di Agía Iríni visto dall'alto (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 1punti panoramici entro 5 km
  • 6sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete, Koustogerako - Polyphimos cave - Sougia, Archaeological route of Kantanos-Selino - Day 2 e altri 3
  • 2passerelle e ponti sospesi entro 3 kmΦαράγγι Αγίας Ειρήνης
  • 2parcheggi entro 3 km
  • 5pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 4campeggi entro 8 kmΆγρια κατασκήνωση, Sougia e altri 2
  • 28hotel e pensioni entro 8 kmSanta Irene, Pension Irene, ΙΑΚΟΒΟΣ e altri 25
  • 7ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Palaióchora16 km in linea d'aria
  • Geráni24 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Gole di Agía Iríni.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas16 montagne entro 15 km
Kato Sykotrypa · 2,0 kmToumpa · 5,8 kmProfitis Ilias Tripitis · 5,9 kmVardies · 6,8 kmApopigadi · 7,3 kmTourli · 8,2 kmVolakias · 10 kmBourbadokefala767 m · 14 km
Coastya2 spiagge entro 15 km
Órmos Agíou Kírykosmare fino a 25 °C · 4,9 kmParalia Ayías Roúmelismare fino a 25 °C · 14 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo141416192327303027242016
Pomeriggio · bordo77912162023232016129
Notte · bordo445610141717151295
Pioggia (mm)9890522717435215783103
Giorni di pioggia161411641125101316
Ore di sole/giorno4,35,17,29,110,612,512,711,79,77,35,23,9
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen1474984,3
Feb1474905,1
Mar1695527,2
Apr19126279,1
Mag2316101710,6
Giu272014412,5
Lug302317312,7
Ago302317511,7
Set272015219,7
Ott241612577,3
Nov20129835,2
Dic16951033,9

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (66 m) e al bordo (1.183 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Agia Eirini Gorge (4)
Przemek Pietrak · CC BY-SA 3.0
Agia Eirini Gorge (file 3)
Przemek Pietrak · CC BY-SA 3.0
Felsiges Schluchtbett
Rudolphu · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202056%32%122%97%39%——124%97%112%63%58%
202176%24%79%145%41%——136%51%132%46%90%
202296%39%144%39%37%——322%96%62%75%28%
202371%30%70%73%180%——56%200%26%38%41%
202470%44%42%33%62%——86%72%11%55%99%
202557%43%47%148%121%——50%42%91%59%76%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Gole di Agía Iríni

Grecia

  • 849 mProfondità
  • 11 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 32°Parete più ripida

Gole di Samariá

Grecia · 14 km

  • 964 mProfondità
  • 5,1 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 56°Parete più ripida

Vedi la guida

Tripiti Canyon

Grecia · 8 km

  • 127 mProfondità
  • 15 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 23°Parete più ripida

Vedi la guida

Gola di Imbros

Grecia · 32 km

  • 422 mProfondità
  • 10 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 37°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q2131255) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita