Vai al contenuto
canyonyas
EN
BALLIKAYALAR5

Turchia Turchia Canyon

Ballıkayalar Nature Park

157 m di roccia, scavati dal Dilderesi.

Vedere la sezioneQuando andare

Acar54 · CC BY-SA 3.0

La sezione

157 metri, in scala.

Una sezione di Ballıkayalar Nature Park dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

160 m181 m157 m1,9 km da bordo a bordo500 mscala verticale × 1,3160 m181 m157 m1,9 km da bordo a bordo500 mscala verticale × 2,8

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

157m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

1,9km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

23°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

4m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

Pomeriggi, in alto e in basso.

A agosto il pomeriggio raggiunge 29 °C. I mesi migliori per camminare sono a maggio e a ottobre. I mesi più piovosi sono da dicembre a gennaio.

bordo · 181 mfondo · 4 m
  1. 9°8°Gen
  2. 10°9°Feb
  3. 12°11°Mar
  4. 16°15°Apr
  5. 21°20°Mag
  6. 26°25°Giu
  7. 29°28°Lug
  8. 29°28°Ago
  9. 25°24°Set
  10. 20°19°Ott
  11. 15°14°Nov
  12. 11°10°Dic
Escursioni: Mag, OttPiù piovoso: Dic–Gen

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Turchia

Ballıkayalar Nature Park (canyon) si trova in Turchia ed è stato scavato dal fiume Dilderesi. Il modello di rilievo misura 157 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 1,9 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il Dilderesi è più ricco d'acqua da dicembre a marzo.

Qui il Dilderesi porta in media circa 1,6 m³/s. È più ricco d'acqua da dicembre a marzo. Porta meno acqua da giugno a agosto.

  1. 3,1 m³/sGen
  2. 3,0 m³/sFeb
  3. 2,6 m³/sMar
  4. 1,8 m³/sApr
  5. 1,2 m³/sMag
  6. 0,9 m³/sGiu
  7. 0,6 m³/sLug
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 1,0 m³/sSet
  10. 1,7 m³/sOtt
  11. 2,1 m³/sNov
  12. 3,0 m³/sDic

Da circa 0,51 m³/s nel mese più basso fino a 3,1 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 123 km².

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Ballıkayalar Nature Park visto dall'alto (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 8falesie di arrampicata entro 3 kmBirinci Blok, İkinci Blok, Third Block (Kirmizi Kaya) e altri 5
  • 1passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 9parcheggi entro 3 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 1campeggi entro 8 km
  • 10hotel e pensioni entro 8 kmAnibal, Atasayan, Holiday Inn e altri 7
  • 3ristoranti e caffè entro 4 km
  • punti panoramici entro 5 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Tavşanlı2,4 km in linea d'aria
  • Diliskelesi7,1 km in linea d'aria
  • Gebze8,5 km in linea d'aria
  • Balçık8,6 km in linea d'aria
  • Tavşancıl8,8 km in linea d'aria
  • Altınova16 km in linea d'aria
  • Göçbeyli16 km in linea d'aria
  • Kaytazdere18 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Ballıkayalar Nature Park.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas4 montagne entro 15 km
Kocabayır Hill · 5,8 kmGaziler Hill · 6,4 kmYelken Hill · 11 kmKüllük Hill · 13 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo91012162126292925201511
Pomeriggio · bordo8911152025282824191410
Notte · bordo335813172020171395
Pioggia (mm)856959443943242856726590
Giorni di pioggia131110978448101014
Ore di sole/giorno2,12,84,86,78,710,511,29,87,34,83,12,0
Neve al suolo (cm)552000000002
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen983852,1
Feb1093692,8
Mar12115594,8
Apr16158446,7
Mag212013398,7
Giu2625174310,5
Lug2928202411,2
Ago292820289,8
Set252417567,3
Ott201913724,8
Nov15149653,1
Dic11105902,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (4 m) e al bordo (181 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Ballıkayalar 2014 1
Hamdigumus · CC0
Ballıkayalar 2014 10
Hamdigumus · CC0
Ballıkayalar Göl ve Piknik Alanı
Emre ERDEM · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020111%103%83%79%184%165%42%22%26%107%61%39%
2021184%88%146%121%118%148%147%64%63%59%97%100%
202283%159%92%112%51%157%152%213%57%57%48%46%
202326%103%151%209%108%109%100%55%48%79%321%85%
2024136%37%103%69%122%8%157%11%116%32%126%108%
202584%129%37%71%112%10%1%27%49%144%46%93%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Ballıkayalar Nature Park

Turchia

  • 157 mProfondità
  • 1,9 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 23°Parete più ripida

Ulubey Canyon Nature Park

Turchia · 277 km

  • 178 mProfondità
  • 2,6 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 20°Parete più ripida

Vedi la guida

Arapapıştı Canyon

Turchia · 378 km

  • 474 mProfondità
  • 5,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 30°Parete più ripida

Vedi la guida

Yazılı Canyon Nature Park

Turchia · 398 km

  • 745 mProfondità
  • 18 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 36°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q6027918) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita