Vai al contenuto
canyonyas
EN
銚子渓 お猿の国 - panoramio

Giappone Giappone Canyon

Chōshikei

84 m dal bordo al fondo.

Vedere la sezioneQuando andare

米田賢一 · CC BY 3.0

La sezione

84 metri, in scala.

Una sezione di Chōshikei dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

84 m424 m84 m8,8 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 2,384 m424 m84 m8,8 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Torre di Pisa · 56 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

84m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

8,8km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

23°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

0m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

3 °C più caldo sul fondo.

A agosto il pomeriggio raggiunge 30 °C sul fondo, contro 28 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da aprile a maggio e da ottobre a novembre. I mesi più piovosi sono da giugno a luglio e a settembre.

bordo · 424 mfondo · 0 m
  1. 9°6°Gen
  2. 10°8°Feb
  3. 13°11°Mar
  4. 18°15°Apr
  5. 22°20°Mag
  6. 26°23°Giu
  7. 29°26°Lug
  8. 30°28°Ago
  9. 27°25°Set
  10. 22°20°Ott
  11. 17°14°Nov
  12. 11°9°Dic
Escursioni: Apr–Mag, Ott–NovPiù piovoso: Giu–Lug, Set

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Chōshikei (canyon) si trova in Giappone. Il modello di rilievo misura 84 m dal fondo al bordo inferiore e 424 m fino a quello superiore. Da bordo a bordo è largo 8,8 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Come arrivare.

  • Tonoshōcentro abitato più vicino · 7,8 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 850 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicibelvedere più vicino · 0,4 km dal fondo
  • Takamatsu Airport (TAK)aeroporto più vicino con voli di linea · 39 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KIX (Osaka)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da aprile a maggio e da ottobre a novembremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Chōshikei visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 20 × 20 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 4punti panoramici entro 5 km四方指展望台, 中山千枚田, Utsukushinohara Highlands e altri 1
  • 13passerelle e ponti sospesi entro 3 km
  • 12parcheggi entro 3 km
  • 16fermate dell'autobus entro 2 km
  • 3campeggi entro 8 kmTaihama Beach and Camping Site, Kobe Beach and camping site
  • 15hotel e pensioni entro 8 kmShodoshima Olive Youth Hostel, Marine Resort Rihaku Hotel, Shodoshima International Hotel e altri 12
  • 5ristoranti e caffè entro 4 km
  • sentieri escursionistici segnalati entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Tonoshō7,8 km in linea d'aria
  • Horikoshi8,2 km in linea d'aria
  • Setouchi19 km in linea d'aria
  • Shido22 km in linea d'aria
  • Honmura23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Chōshikei.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas6 montagne entro 15 km
Ōmi Yama · 7,2 kmMount Hoshigajō817 m · 9,5 kmShirahama Yama · 12 kmGoishi Yama · 13 kmMount Dan · 13 kmMount Kami149 m · 15 km
Coastya1 spiagge entro 15 km
Kōno-uramare fino a 27 °C · 10 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo91013182226293027221711
Pomeriggio · bordo681115202326282520149
Notte · bordo124812172122191494
Pioggia (mm)5670971051341882131481931477472
Giorni di pioggia99111011151613141189
Ore di sole/giorno4,44,75,76,46,65,25,87,25,45,14,54,2
Neve al suolo (cm)541000000002
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen961564,4
Feb1082704,7
Mar13114975,7
Apr181581056,4
Mag2220121346,6
Giu2623171885,2
Lug2926212135,8
Ago3028221487,2
Set2725191935,4
Ott2220141475,1
Nov17149744,5
Dic1194724,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (0 m) e al bordo (424 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Choshikei Peafowl
Suikotei · CC BY-SA 4.0
Choshikei04s3200
663highland · CC BY 2.5

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020142%86%97%132%79%117%201%14%101%141%76%52%
2021155%77%129%129%158%69%90%262%107%43%150%87%
202248%48%102%106%82%50%81%73%103%59%113%44%
202395%51%91%209%245%213%55%204%60%38%145%42%
202465%162%166%146%181%145%90%110%50%122%204%20%
202552%48%112%75%183%125%82%87%108%108%70%91%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Chōshikei

Giappone

  • 84 mProfondità
  • 8,8 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 23°Parete più ripida

Kankakei

Giappone · 9 km

  • 387 mProfondità
  • 8,0 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 29°Parete più ripida

Vedi la guida

Ichiukyo

Giappone · 64 km

  • 819 mProfondità
  • 5,2 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 37°Parete più ripida

Vedi la guida

Hozu Gorge

Giappone · 144 km

  • 484 mProfondità
  • 12 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 36°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q11650227) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita