Vai al contenuto
canyonyas
EN
Desfiladero de La Hermida 4

Spagna Spagna Gola

Gola della Hermida

767 m di roccia, scavati dal Río de Corvera.

Vedere la sezioneQuando andare

Frobles · CC BY-SA 4.0

La sezione

767 metri, in scala.

Una sezione di Gola della Hermida dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

815 m1.160 m767 m3,5 km da bordo a bordo1,0 km815 m1.160 m767 m3,5 km da bordo a bordo1,0 km

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

767m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

3,5km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

45°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

48m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

7 °C più caldo sul fondo.

A agosto il pomeriggio raggiunge 24 °C sul fondo, contro 17 °C sul bordo. I mesi migliori per camminare sono da giugno a luglio e da settembre a ottobre. I mesi più piovosi sono da novembre a gennaio.

bordo · 1.160 mfondo · 48 m
  1. 13°5°Gen
  2. 13°5°Feb
  3. 14°7°Mar
  4. 16°8°Apr
  5. 18°11°Mag
  6. 21°14°Giu
  7. 23°16°Lug
  8. 24°17°Ago
  9. 23°15°Set
  10. 20°13°Ott
  11. 16°8°Nov
  12. 14°6°Dic
Escursioni: Giu–Lug, Set–OttPiù piovoso: Nov–Gen

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Gola della Hermida (gola) si trova in Spagna ed è stato scavato dal Río de Corvera. Il modello di rilievo misura 767 m dal fondo al bordo inferiore e 1.112 m fino a quello superiore. Da bordo a bordo è largo 3,5 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Come arrivare.

  • Tresvisocentro abitato più vicino · 3,7 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 2.860 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Mirador del Salmónbelvedere più vicino · 3,1 km dal fondo
  • Seve Ballesteros-Santander Airport (SDR)aeroporto più vicino con voli di linea · 67 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SDR (Santander)Discover Cars · link sponsorizzato
  • Da giugno a luglio e da settembre a ottobremesi migliori per camminare (stima)

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il Río de Corvera è più ricco d'acqua da novembre a marzo.

Qui il Río de Corvera porta in media circa 15 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a marzo. Porta meno acqua da luglio a settembre.

  1. 24 m³/sGen
  2. 21 m³/sFeb
  3. 19 m³/sMar
  4. 16 m³/sApr
  5. 11 m³/sMag
  6. 7,7 m³/sGiu
  7. 4,8 m³/sLug
  8. 3,9 m³/sAgo
  9. 5,1 m³/sSet
  10. 12 m³/sOtt
  11. 22 m³/sNov
  12. 24 m³/sDic

Da circa 3,9 m³/s nel mese più basso fino a 24 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 580 km².

Il Deva dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Gola della Hermida visto dall'alto (Sentinel-2) N 1,9 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 7,5 × 7,5 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 9punti panoramici entro 5 kmAsomaa de Jozarcu, Mirador del Salmón, Mirador La Sotorraña e altri 6
  • 7sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmSenda de la Reserva del Saja, Vía ferrata de La Hermida, Ruta Urdón - Tresviso e altri 4
  • 8vie ferrate entro 4 kmVía ferrata de La Hermida, Vía ferrata Peñaruscos K6, Vía Ferrata Escalera al Cielo K3 e altri 5
  • 3falesie di arrampicata entro 3 km
  • 4passerelle e ponti sospesi entro 3 kmSenda de Urdón a Tresviso e altri 3
  • 11grotte entro 3 km
  • 8parcheggi entro 3 km
  • 3pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 2fermate dell'autobus entro 2 km
  • 2campeggi entro 8 kmÁrea autocaravanas de Panes (Peñamellera Baja), Aparcamiento La Picota
  • 23hotel e pensioni entro 8 kmPosada Rural La Cuadrona, Albergue de Cicera, Hospedaje Marisa e altri 20
  • 3ristoranti e caffè entro 4 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Tresviso3,7 km in linea d'aria
  • Potes12 km in linea d'aria
  • Camaleño14 km in linea d'aria
  • Cabezón de Liébana15 km in linea d'aria
  • Carreña19 km in linea d'aria
  • Llanes20 km in linea d'aria
  • San Vicente de la Barquera23 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Gola della Hermida.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Riveryas4 fiumi nel canyon
Deva64 km · 33 m³/sCares54 kmRía de San Vicente de la BarqueraLatarmá River
Peakyas5 montagne entro 15 km
Mount Jozarcu · 6,3 kmSierra de la Corta · 9,1 kmPeña Ventosa1.434 m · 11 kmTurbina1.315 m · 14 kmSierra de Cuera1.315 m · 14 km
Coastya4 spiagge entro 15 km
Playa de Buelnamare fino a 21 °C · 12 kmPlaya de la Francamare fino a 21 °C · 12 kmPlayas de Mendiamare fino a 21 °C · 12 kmEnsenada de Purónmare fino a 21 °C · 15 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo131314161821232423201614
Pomeriggio · bordo557811141617151386
Notte · bordo212469111211853
Pioggia (mm)12310294776253343750100137118
Giorni di pioggia161212141298810141714
Ore di sole/giorno2,73,85,26,27,17,37,77,46,84,83,02,8
Neve al suolo (cm)574100000024
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen13521232,7
Feb13511023,8
Mar1472945,2
Apr1684776,2
Mag18116627,1
Giu21149537,3
Lug231611347,7
Ago241712377,4
Set231511506,8
Ott201381004,8
Nov16851373,0
Dic14631182,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (48 m) e al bordo (1.160 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Visto dal sentiero.

Desfiladero de la Hermida-Rio Deva-Cantabria-Spain
AnaisGoepner · CC BY-SA 4.0
Mirador de Santa Catalina, Desfiladero de La Hermida
Emilio Gómez Fernández · CC BY-SA 4.0
Desfiladero de La Hermida 1
Emilio Gómez Fernández · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202040%29%135%143%98%136%55%188%218%266%34%341%
2021173%108%39%71%103%197%112%89%161%70%243%202%
202271%35%128%137%36%105%32%117%238%41%119%106%
2023247%81%35%43%89%149%84%116%202%114%136%103%
2024114%156%139%52%159%102%70%118%286%188%75%108%
202577%76%165%98%114%79%124%175%162%35%129%120%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Gola della Hermida

Spagna

  • 767 mProfondità
  • 3,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 45°Parete più ripida

Desfiladero de Los Beyos

Spagna · 39 km

  • 1.022 mProfondità
  • 5,9 kmDa bordo a bordo
  • 20 kmLunghezza
  • 36°Parete più ripida

Vedi la guida

Cañón de la Horadada

Spagna · 69 km

  • 230 mProfondità
  • 11 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 24°Parete più ripida

Vedi la guida

Desfiladero de Pancorbo

Spagna · 145 km

  • 405 mProfondità
  • 14 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 28°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q1906567) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita