Vai al contenuto
canyonyas
EN
Dura Den visto dall'alto (Sentinel-2)

Regno Unito Regno Unito Gola

Dura Den

153 m di roccia, scavati dal Kinninmonth Burn.

Vedere la sezioneQuando andare

Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

La sezione

153 metri, in scala.

Una sezione di Dura Den dove è più profondo e stretto, misurata sul modello di rilievo Copernicus ogni 30 m. Nella stessa scala del monumento posto sul fondo.

157 m160 m153 m3,5 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 2,6157 m160 m153 m3,5 km da bordo a bordo1,0 kmscala verticale × 3,0

In piedi sul fondo, in scala: Grande Piramide · 139 m

La profondità è misurata fino al bordo inferiore; la larghezza va da bordo a bordo. Un modello di rilievo a 30 m leviga le pareti più strette, quindi uno slot canyon sembra meno profondo di quanto sia.

153m

Profondità

misurato sul modello di rilievo a 30 m

3,5km

Da bordo a bordo

misurato sul modello di rilievo a 30 m

16°

Parete più ripida

media su 300 m, dal rilievo

4m

Altitudine del fondo

Dal bordo al fondo

Pomeriggi, in alto e in basso.

A luglio il pomeriggio raggiunge 18 °C. I mesi migliori per camminare sono da giugno a settembre. I mesi più piovosi sono a agosto e a ottobre.

bordo · 160 mfondo · 4 m
  1. 6°5°Gen
  2. 6°5°Feb
  3. 8°7°Mar
  4. 11°10°Apr
  5. 14°13°Mag
  6. 17°16°Giu
  7. 18°17°Lug
  8. 18°17°Ago
  9. 16°15°Set
  10. 12°11°Ott
  11. 8°8°Nov
  12. 6°5°Dic
Escursioni: Giu–SetPiù piovoso: Ago, Ott

Massime del pomeriggio, medie 1991–2020 (NASA POWER) riportate all'altitudine del bordo e del fondo con il gradiente termico standard (6,5 °C ogni 1 000 m). Ombra, vento e roccia lo modificano di giorno in giorno. Non è una previsione.

Regno Unito

Dura Den (gola) si trova in Regno Unito ed è stato scavato dal fiume Kinninmonth Burn. Il modello di rilievo misura 153 m dal fondo al bordo inferiore. Da bordo a bordo è largo 3,5 km nel punto in cui è stata fatta la sezione.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Escursioni guidate, un letto nelle vicinanze, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Il fiume

Il Kinninmonth Burn è più ricco d'acqua a agosto e da ottobre a marzo.

Qui il Kinninmonth Burn porta in media circa 4,7 m³/s. È più ricco d'acqua a agosto e da ottobre a marzo.

  1. 5,5 m³/sGen
  2. 4,1 m³/sFeb
  3. 4,1 m³/sMar
  4. 3,2 m³/sApr
  5. 2,3 m³/sMag
  6. 2,5 m³/sGiu
  7. 3,2 m³/sLug
  8. 4,8 m³/sAgo
  9. 3,0 m³/sSet
  10. 5,8 m³/sOtt
  11. 6,8 m³/sNov
  12. 5,7 m³/sDic

Da circa 2,3 m³/s nel mese più basso fino a 6,8 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 250 km².

Il River Eden dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Dal cielo.

Il canyon visto dall'alto, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione, il fiume e ciò che è stato mappato intorno.

Dura Den visto dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 senza nuvole 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. La linea è il taglio qui sopra. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno al canyon.

  • 2punti panoramici entro 5 km
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 4 kmFife Pilgrim Way
  • 7passerelle e ponti sospesi entro 3 kmBishop's Bridge e altri 6
  • 6parcheggi entro 3 km
  • 5pannelli informativi e centri visitatori entro 4 km
  • 2fermate dell'autobus entro 2 km
  • 8campeggi entro 8 kmKnockhill, Ring Farm Camping, Cairnsmill Caravan Park e altri 5
  • 156hotel e pensioni entro 8 kmRufflets Country House, The Rings, Redbryers B&B e altri 153
  • 4ristoranti e caffè entro 4 km
  • vie ferrate entro 4 km
  • falesie di arrampicata entro 3 km
  • punti per rafting, canoa, kayak o canyoning entro 4 km
  • punti di balneazione entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • grotte entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno al fondo del canyon. Un numero basso può semplicemente voler dire che nessuno lo ha ancora mappato. © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Cupar4,3 km in linea d'aria
  • Balmullo7,3 km in linea d'aria
  • Leuchars8,7 km in linea d'aria
  • Saint Andrews9,4 km in linea d'aria
  • Lundin Links11 km in linea d'aria
  • Ladybank12 km in linea d'aria
  • Leven13 km in linea d'aria
  • Kennoway13 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cos'altro c'è intorno a Dura Den.

Il fiume che lo ha scavato, le cascate al suo interno, le montagne sul bordo, i laghi, le spiagge e l'isola vicini — dai nostri sei atlanti gemelli, ciascuno con i propri dati.

Peakyas5 montagne entro 15 km
Mount Hill221 m · 9,1 kmLargo Law · 12 kmNorman's Law285 m · 12 kmCairnie Hill228 m · 14 kmBalgay Hill · 15 km
Lakeyas1 laghi entro 15 km
Cameron Reservoir0,4 km² · 7,0 km

Dati dai database dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Mese dopo mese

Il tempo, sul fondo e sul bordo.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio · fondo6681114171818161286
Pomeriggio · bordo5571013161717151185
Notte · bordo11136910108632
Pioggia (mm)87686858688798111681099581
Giorni di pioggia171314141416171614171716
Ore di sole/giorno1,02,33,35,26,35,15,24,43,82,31,40,8
Neve al suolo (cm)10117200000038
Pomeriggio · fondoPomeriggio · bordoNotte · bordoPioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen651871,0
Feb651682,3
Mar871683,3
Apr11103585,2
Mag14136686,3
Giu17169875,1
Lug181710985,2
Ago1817101114,4
Set16158683,8
Ott121161092,3
Nov883951,4
Dic652810,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate al fondo (4 m) e al bordo (160 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202070%168%61%29%58%103%121%103%70%157%86%154%
202191%180%71%21%170%32%79%87%100%136%66%142%
202244%132%84%105%99%49%60%49%157%104%184%111%
202384%58%150%126%69%60%136%53%138%175%115%195%
202483%111%165%216%137%56%88%95%55%87%41%122%
202558%89%48%60%56%72%63%51%104%94%140%131%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Lo confronti con i vicini.

Dura Den

Regno Unito

  • 153 mProfondità
  • 3,5 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 16°Parete più ripida

Black Rock Gorge

Regno Unito · 168 km

  • 241 mProfondità
  • 15 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 28°Parete più ripida

Vedi la guida

Castle Eden Dene

Regno Unito · 205 km

  • 46 mProfondità
  • 8,4 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 8°Parete più ripida

Vedi la guida

Gordale Scar

Regno Unito · 259 km

  • 287 mProfondità
  • 13 kmDa bordo a bordo
  • —Lunghezza
  • 18°Parete più ripida

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicateWikidata (Q15215427) · CC0
La sezione: profondità, larghezza, parete e modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Punti panoramici, sentieri, ponti e tracciato del fiume© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, montagne, laghi, spiagge e isole viciniCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita
canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Lei è qui
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.In arrivoVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita